zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Sommersemester 1599

Rektor: Wilhelm Lauremberg
Prorektor: Johannes Albinus
Prorektor: Marcus Hassaeus
Zeitraum:Ostern (11.04.) 1599 bis Michaelis (29.09.) 1599
Zahl der Immatrikulierten: 122
Nr Vorname Nachname [Normalform] Herkunft [Normalform]
 1  Tilemannus Brandes [Brandt] Lubecensis [Lübeck]
 2  Andreas Fabricius [Fabricius] Suerinensis [Schwerin]
 3  Georgius Flotow [Flotow] Megapolitanus [Mecklenburg]
 4  Ionas Nicolai [Nicolai] Rostochiensis [Rostock]
 5  Iohannes Bugeslaus [Bugeslaus] Treptoviensis Pomeranus [Treptow]
 6  Iohannes Otreman [Otreman] Luneburgensis [Lüneburg]
 7  Hieronymus Velovius [Wehlau] Ratzeburgensis [Ratzeburg]
 8  Ionas Angelus [Engel] Erdlenburgensis [Artlenburg]
 9  Georgius Warnerus [Werner] Luneburgensis [Lüneburg]
 10  Iohannes Corvinus [Corvinus] Gustroviensis [Güstrow]
 11  Leonhardus Xylander [Holtmann] Luneburgensis [Lüneburg]
 12  Iacobus Germericus [Garmers] Revaliensis Livonus [Reval]
 13  Iohannes Chustrovius [Güstrow] Luneburgensis [Lüneburg]
 14  Ioachimus Staudner [Staudner] Solsbacensis Palatinus [Sulzbach]
 15  Balthasar Sanderus [Zander] Bevesensis Luneburgensis [Bevensen]
 16  Henricus Reimarus [Reimers] Luneburgensis Saxo [Lüneburg]
 17  Iohannes Reichenbach [Reichenbach] Stetinensis [Stettin]
 18  Hermannus Stoferus [Stoferus] Oldensloensis Holsatus [Oldesloe]
 19  Antonius Borchers [Burchard] Lubecensis [Lübeck]
 20  Nicolaus Heins [Heine] Crempensis Holsatus [Krempe]
 21  Iohannes Meinhardus [Meinhard] Colmariensis Holsatus [Collmar]
 22  Paulus Eggardus [Eggers] Killinghusensis Holsatus [Kellinghusen]
 23  Henningus Magnus [Magnus] Londensis Danus [Lund]
 24  Andreas Andreae [Andreae] Danus [Dänemark]
 25  Iohannes Wolpius [Wolf] Rostochiensis [Rostock]
 26  Ioachimus Damke [Damke] Hamburgensis [Hamburg]
 27  Michael Licenus [Licenus] Thigenhagensis Borussus [Tiegenhagen]
 28  Winoldus Heidemannus [Heidemann] Gedanensis Borussus [Danzig]
 29  Henningus Burfizius [Burfizius] Sundensis Pomeranus [Stralsund]
 30  Henricus Dyonisius [Dionysius] Sundensis Pomeranus [Stralsund]
 31  Iacobus Meiboom [Meibom] Sundensis Pomeranus [Stralsund]
 32  Balthasar Voltschow [Völschow] Sundensis Pomeranus [Stralsund]
 33  Christophorus Splitstoter [Splitstoter] Golnoviensis Pomeranus [Gollnow]
 34  Dethleuus Rugius [Ruge] Ekerfurdensis [Eckernförde]
 35  Ericus Frese [Frese] Hamburgensis [Hamburg]
 36  Iohannes Oldehorst [Oldehorst] Hamburgensis [Hamburg]
 37  Iohannes Budenius [Budanus] Hamburgensis [Hamburg]
 38  Bernhardus Ianitzius [Jahnke] Anclamensis [Anklam]
 39  Georgius Schroder [Schröder] Novomonasteriensis [Neumünster]
 40  Petrus Boetii [Boye] Widensis [unbekannt]
 41  Marcus Schomaker [Schumacher] Sleswicensis [Schleswig]
 42  Franciscus Hamer [Hammer] Husanus [Husum]
 43  Hermannus Krautmeier [Krautmeier] Rigensis Livonus [Riga]
 44  Henricus Sprenger [Sprenger] Rigensis Livonus [Riga]
 45  Daniel Cothenius [Cothe] Brunswicensis [Braunschweig]
 46  Hieronimus Rhuden [Rude] Luneburgensis [Lüneburg]
 47  Gregorius Tekelenburgk [Tecklenburg] Lubecensis [Lübeck]
 48  Iohannes Gisaeus [Giese] Holsatus [Holstein]
 49  Daniel Mollerus [Müller] Lubecensis [Lübeck]
 50  Christianus Bacherdus [Bacherdus] Livonus [Livland]
 51  Iohannes Burchardus [Burchard] Wolgastensis [Wolgast]
 52  Henricus Levitzow [Levetzow] Megapolitanus [Mecklenburg]
 53  Casparus a Kalden [Kalden] Megapolitanus [Mecklenburg]
 54  Ernestus Möllemannus [Mellmann] Perlebergensis [Perleberg]
 55  Matthias Borte [Bort] Wismariensis [Wismar]
 56  Iohannes Iosquinus [Josquin] Rostochiensis [Rostock]
 57  Ioachimus Lindenbergius [Lindenberg] Meienburgensis Marchiacus [Meyenburg]
 58  Casparus Weizelius [Weizelius] Grebenstenensis Hassus [Grebenstein]
 59  Redericus Kochius [Koch] Rostochiensis [Rostock]
 60  Henricus Bramber [Bramber] Demminensis Pomeranus [Demmin]
 61  Lucas Schroder [Schröder] Pentzlinensis [Penzlin]
 62  Ioachimus Statius [Statius] Pentzlinensis [Penzlin]
 63  Petrus Statius [Statius] Pentzlinensis [Penzlin]
 64  Albertus Hincke [Hincke] Gustroviensis [Güstrow]
 65  Daniel Tetzlevius [Tetzlaff] Golnoviensis Pomeranus [Gollnow]
 66  Ioachimus Gammius [Gamm] Graboviensis Megapolitanus [Grabow]
 67  Iohannes Witte [Witte] Rostochiensis [Rostock]
 68  Balthasar Tuscher [Tuscher] Sternebergensis Megapolitanus [Sternberg]
 69  Ioachimus Stappenbecius [Stappenbeck] Sehusensis Marchiacus [Seehausen]
 70  Nicolaus Willebrandus [Willebrand] Vilitzensis Megapolitanus [Vielitz]
 71  Balthasar Paremius [Paremius] Livonus [Livland]
 72  Martinus Hillebrandus [Hildebrand] Brunsvicensis [Braunschweig]
 73  Iohannes Arnoldus Picht [Picht] Luneburgensis [Lüneburg]
 74  Iohannes Hanstein [Hanstein] Treisensis Hessus [Treysa]
 75  Hennichius Marin [Marin] Megapolitanus [Mecklenburg]
 76  Iohannes Albertus Mollinus [Moll] Suerinensis [Schwerin]
 77  Paulus Theophili [Theophilus] Hafniensis [Kopenhagen]
 78  Henricus Schiltroth [Schiltroth] Husanus [Husum]
 79  Casparus Wesselus [Wessel] Sundensis [Stralsund]
 80  Paulus Koeningk [König] Griphswaldensis [Greifswald]
 81  Christophorus Butelius [Büttel] Kiritzensis [Kyritz]
 82  Ciriacus Petraemontanus [Petersberg] Isenacensis Thuringus [Eisenach]
 83  Iohannes Laurentii [Laurentii] Danus [Dänemark]
 84  Franciscus Witzendorpius [Witzendorff] Luneburgensis [Lüneburg]
 85  Henricus Busche [Busch] Stadensis [Stade]
 86  Daniel Andreae [Andreae] Norwegianus [Norwegen]
 87  Theocharus Olai [Olavi] Norwegianus [Norwegen]
 88  Nicolaus Laurentii [Laurentii] Danus [Dänemark]
 89  Christianus Lexovius [Lexow] Warnensis [Waren]
 90  Gerhardus Vorheiden [Vorheiden] Osnaburgensis [Osnabrück]
 91  Michael Funccius [Funck] Stetinensis [Stettin]
 92  Fridericus Kuse [Koss] Aldenburgensis Westphalus [Altenburg]
 93  Leonhardus Hunius [Hüen] Luneburgensis [Lüneburg]
 94  Bendictus Oheim [Oheim] Stetinensis [Stettin]
 95  Ioachimus Bruuerus [Brauer] Lindoviensis Pomeranus [Lindow]
 96  Iohannes Georgii [Georgii] Stafvangrius Norwegus [Stavanger]
 97  Thomas Cellarius [Zeller] Lipsensis Bohemus [Leipzig]
 98  Hermannus Samson [Samson] Rigensis [Riga]
 99  Ioachimus Burmeisterus [Burmeister] Rostochiensis [Rostock]
 100  Christianus Haleke [Haleke] Rostochiensis [Rostock]
 101  Iacobus Stoppelius [Stoppel] Gryphiswaldensis [Greifswald]
 102  Gregorius Thomae [Thomae] Danus [Dänemark]
 103  Michael Pollius [Poll] Lubecensis [Lübeck]
 104  Marcus Heins [Heine] Lubecensis [Lübeck]
 105  Iohannes Buschius [Busch] Wildu[n]gensis Hassus [Wildungen]
 106  Georgius Praetorius [Praetorius] Graboviensis [Grabow]
 107  Balthazarus Bonhoff [Bohnhoff] Lubecensis [Lübeck]
 108  Henricus Scaperus [Schäfer] Lemgoviensis [Lemgo]
 109  Henricus Andreae [Andreae] Norwegianus [Norwegen]
 110  Rolandus Erici [Erici] Norwegianus [Norwegen]
 111  Zacharias Iohannis [Johannis] Danus [Dänemark]
 112  Ioachimus Rauus [Ruge] Pritzwaldensis [Pritzwalk]
 113  Henricus Piperus [Piper] Mindensis [Minden]
 114  Balthasarus Aletes [Alers] Plavensis [Plau]
 115  Georgius Steinbachius [Steinbach] Dithmarsus [Ditmarschen]
 116  Iohannes Fürborn [Fürborn] Hervordiensis [Herford]
 117  Bernhardus Förstenovius [Fürstenow] Vfflensis [Salzuflen]
 118  Georgius Troia [Troie] Neobrandenburgensis [Neubrandenburg]
 119  Hieronimus Starcke [Starck] Lunaeburgensis [Lüneburg]
 120  Iohannes Fuchsius [Voss] Dithmarsus [Ditmarschen]
 121  Samuel Reinholdi [Reinhold] Sweci [Schweden]
 122  Daniel Reinholdi [Reinhold] Sweci [Schweden]

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Forschungsstelle Universitätsgeschichte
E-Mail: matrikelportal(at)
uni-rostock.de