zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Wintersemester 1654/1655

Rektor: Lembke, Hermann
Zeitraum:Michaelis (29.09.) 1654 bis Ostern (28.03.) 1655
Zahl der Immatrikulierten: 180
Bemerkungen:"Iniurati notati sunt signo *."
Nr Vorname Nachname [Normalform] Herkunft [Normalform]
 1  Henricus Eckleff [Eckleff] Tunderensis [Tondern]
 2  Christianus Nifanius [Neuenkirchen] Dithmarsus [Ditmarschen]
 3  Iohannes Stoffenberg [Stoffenberg] Stolpa-Pomeranus [Stolp]
 4  Henricus Gigingius [Gigingius] Livonus [Livland]
 5  *Iohannes Volschovius [Völschow] Gryphiswaldensis Pomeranus [Greifswald]
 6  Georgius Tilleman [Thielmann] Transylvanus [Siebenbürgen]
 7  Christianus Schmid [Schmidt] Sedinensis Pomeranus [Stettin]
 8  Henricus Braschius [Brasch] Hamburgensis [Hamburg]
 9  *Osvaldus Felix a Pirch [Pirch] Pomer. [Pommern]
 10  *Ioachimus Ernestus a Grumbkow [Grumbkow] Pomeranus [Pommern]
 11  *Ioachimus Friedericus Schmid [Schmidt] Sedinensis Pomeranus [Stettin]
 12  Wilhelmus Reimannus [Reimann] Elbingensis [Elbing]
 13  *Georgius Gerdessen [Gerdes] Gryphiswaldensis Pom. [Greifswald]
 14  Christophorus Iaschius [Jasche] Colberga-Pomeranus [Kolberg]
 15  *Petrus Wilbrand [Willebrand] Rostochienses [Rostock]
 16  *Iohannes Mantzel [Mantzel] Rostochienses [Rostock]
 17  *Henricus Dorendorf [Dorendorf] Rostochienses [Rostock]
 18  *Ioachimus Krevet [Krebs] Rostochienses [Rostock]
 19  *Christianus Wittenborch [Wittenburg] Rostochienses [Rostock]
 20  Christophorus Hermannus ab Ramshausen [Ramshausen] Quakenbruga-Westphalus [Quakenbrück]
 21  Ioachimus Halecius [Haleke] Kyritzensis Marchicus [Kyritz]
 22  Andreas Lüderus [Lüders] Gruninga-Halberstadensis [Gröningen]
 23  Otto von der Hude [Hude] Marchicorum Mesdorphinus [Messdorf]
 24  Hieronymus Mullerus [Müller] Pritzwaldensis Marchita [Pritzwalk]
 25  Caspar Gotfried Mundinus [Mundinus] Stetino-Pomer. [Stettin]
 26  Erdmannus Schroder [Schröder] Sehusa-Marchicus [Seehausen]
 27  Georgius Sivers [Sievers] Hamburgensis [Hamburg]
 28  Franciscus Steffens [Stephani] Riga-Livonus [Riga]
 29  Iohannes Daniel Bentz [Bentz] Argentoratensis [Strassburg]
 30  *Adolph Friederich a Warnstedt [Warnstedt] Swerinensis [Schwerin]
 31  *Friederich Wilhelm a Warnstedt [Warnstedt] Swerinensis [Schwerin]
 32  Iacobus Wesselius [Wessel] Herfordiensis Westphalus [Herford]
 33  Christophorus Henskenius [Hintzke] Querfurdensis Misnicus [Querfurt]
 34  Nicolaus Epsteinn [Epstein] Gedanensis [Danzig]
 35  Iohannes Axelius ab Hintzke [Hintzke] Livonus [Livland]
 36  Ioachimus Conradus Schultze [Schultz] Berolinensis Marchicus [Berlin]
 37  Christianus von Stökken [Stöcken] Rensburgo-Holsatus [Rendsburg]
 38  Petrus Stahl [Stahl] Riga-Livonus [Riga]
 39  Ioachimus Henricus Schuleman [Schulemann] Megapolitanus [Mecklenburg]
 40  Iohannes Simon Birnstiel [Birnstiel] Salfeldo-Thuringus [Saalfeld]
 41  Iohannes Ernestus Drepper [Drepper] Lemgovia-Westphalus [Lemgo]
 42  *Christophorus Hans von Dannenberg [Dannenberg] Lunaeburgicus [Lüneburg]
 43  Ioachimus Iasteri [Jaster] Treptoa-Pomeranus [Treptow]
 44  Arnoldus Duncker [Dunker] Quakenbruga-Westphalus [Quakenbrück]
 45  Iohannes Scholer [Schüler] Stralsundensis Pomer. [Stralsund]
 46  Iohannes Meibomius [Meibom] Oberndorffio-Bremensis [Oberndorf]
 47  *Iohan Friederich Schneider [Schneider] Rostochiensis [Rostock]
 48  Iacobus Roggenbavius [Roggenbau] Saalfeldensis Borussus [Saalfeld]
 49  Ernestus Ramel [Ramel] Pomeranus [Pommern]
 50  Balthasar Bruno [Braun] Danstadio-Thuringus [Denstedt]
 51  Iohannes Plato [Plate] Werbenensis Palaeo-Marchicus [Werben]
 52  *Nicolaus Harder [Harder] Dithmarsus [Ditmarschen]
 53  Henricus Alberti [Alberti] Husensis Holsatus [Husum]
 54  Abrahamus Becker [Becker] Husensis Holsatus [Husum]
 55  Franciscus Theodorus Deichmannus [Deichmann] Hoyensis [Hoya]
 56  *Christianus Winckelmannus [Winkelmann] Lunaeburgensis [Lüneburg]
 57  *Petrus Holst [Holstein] Eiderstadensis [Eiderstedt]
 58  *Christianus Piraw [Piraw] Lunaeburgensis [Lüneburg]
 59  *Christianus Frese [Frese] Lunaeburgensis [Lüneburg]
 60  *Iohannes Heidman [Heidemann] Lunaeburgensis [Lüneburg]
 61  *Iohannes Zimmerman [Zimmermann] Lunaeburgensis [Lüneburg]
 62  *Iohannes Lassenius [Lass] Pomeranus [Pommern]
 63  Iohannes Silmannus [Silmann] Lunaeburgensis [Lüneburg]
 64  Iacobus Bertram [Bertram] Lunaeburgensis [Lüneburg]
 65  Adamus Traband [Traband] Mulhusinus [Mühlhausen]
 66  Ernestus Schmidt [Schmidt] Grönoviensis Saxo [Gronau]
 67  *Iohannes Tesche [Teske] Lubecensis [Lübeck]
 68  *Georgius Ritter [Ritter] Lubecensis [Lübeck]
 69  *Henricus Ruge [Ruge] Lubecensis [Lübeck]
 70  *Hermannus Rodbertus [Rodbertus] Schlucopensis [Schlutup]
 71  *Thomas Tanto [Tantow] Lubecensis [Lübeck]
 72  *Thomas Honstede [Honstede] Lubecensis [Lübeck]
 73  Matthaeus Ianholtz [Janholtz] Sedinensis Pomeranus [Stettin]
 74  Marcus Iohannes Sturius [Stuhr] Haderslebiensis Holsatus [Hadersleben]
 75  *Nicolaus Blanck [Blanck] Lubecensis [Lübeck]
 76  *Augustus Lubbeke [Lübbecke] Razeburgensis [Ratzeburg]
 77  *Iochim Klopstock [Klopstock] Lawenburgensis [Lauenburg]
 78  Iohannes Albertus Tilichius [Thielke] Gustroviensis Megapolitanus [Güstrow]
 79  Laurentius Frisius [Friese] Tundera-Holsatus [Tondern]
 80  Ioachimus Ungnad [Ungnad] Seehusensis Palaeo-Marchicus [Seehausen]
 81  David Schösserus [Schösser] Lubecensis [Lübeck]
 82  Martinus Gultzovius [Gülzow] Gryphiswaldensis Pomer. [Greifswald]
 83  Friedericus Iessenius [Jessen] Holsatus [Holstein]
 84  Samuel Riemer [Riemer] Hamburgensis [Hamburg]
 85  Iohannes Hieronymus Pauck [Pauck] Lubbecca-Westphalus [Lübbecke]
 86  Carolus Friedericus Lochner [Lochner] Noribergensis [Nürnberg]
 87  Georgius Clodius [Claudius] Bremensis [Bremen]
 88  Ioachimus Alberss [Alberti] Hamburgensis [Hamburg]
 89  Friedericus Lillius [Lilie] Flensburgensis [Flensburg]
 90  *Nicolaus Schroder [Schröder] Parchimensis [Parchim]
 91  *Christianus Giese [Giese] Parchimensis [Parchim]
 92  Valentinus Grellius [Grell] Monora-Transylvanus [Monori]
 93  *Iacob Dornkreiel [Dornkrell von Eberhertz] Lunaeburgicus [Lüneburg]
 94  *Christian Iohan Brasche [Brasch] Lunaeburgicus [Lüneburg]
 95  Iohannes Luning [Lüning] Lubbecca-Westphalus [Lübbecke]
 96  Laurentius Kiel [Keil] Tundera-Holsatus [Tondern]
 97  Bartoldus Blume [Blume] Hamburgensis [Hamburg]
 98  Henrich Hein [Heine] Livonus [Livland]
 99  *Christianus Grumbachius [Grumbach] Witstochiensis Marchicus [Wittstock]
 100  Iacobus Litius [Lieth] Hildesiensis [Hildesheim]
 101  Alardus Butienter [Butienter] Oldenburgensis Frisius [Oldenburg]
 102  Iohannes Rostius [Rost] Erfurdensis Thuringus [Erfurt]
 103  Hermannus Wilckens [Wilken] Brunsvicensis [Braunschweig]
 104  Georgius Schütz [Schütz] Regiomontanus Borussus [Königsberg]
 105  Iohannes Luxius [Lux] Regiomontanus Borussus [Königsberg]
 106  Iohan Helvicus Thomae [Thomae] Moeno-Francofurtanus [Frankfurt]
 107  *Iohannes Andreas Oldeland [Oldeland] Lubecensis [Lübeck]
 108  *Hermannus Petrus Oldeland [Oldeland] Lubecensis [Lübeck]
 109  Henricus Masius [Maass] Lutckenburgensis Hols. [Lütjenburg]
 110  *Henricus Wilhelmus Möller [Müller] Lunaeburgensis [Lüneburg]
 111  *Nicolaus Krugerus [Krüger] Gustrovienses [Güstrow]
 112  *Henricus Krugerus [Krüger] Gustrovienses [Güstrow]
 113  *Casparus Korthausius [Kortausius] Plaviensis [Plau]
 114  *Fridericus Strikenius [Strick] Lentzensis Marchicus [Lenzen]
 115  *Albertus Rachelius [Rachel] Suerinensis Megap. [Schwerin]
 116  *Bartholdus Zahrenius [Zahrend] Butzoviensis Megapolitanus [Bützow]
 117  *Michael Waldenow [Waldenow] Butzovio-Megapolitani [Bützow]
 118  *Martinus Engel [Engel] Butzovio-Megapolitani [Bützow]
 119  *Friderich Ulrich Reppenhagen [Reppenhagen] Butzovio-Megapolitanus [Bützow]
 120  *Ioachimus Thodaeus [Tode] Hanstorpio-Megapolitanus [Hanstorf]
 121  *Samuel Petersen [Petri] Rostochiensis [Rostock]
 122  *Iohannes Falckenhagen [Falkenhagen] Retschovio-Megapolitanus [Retschow]
 123  Henricus Scheideman [Scheideman] Hamburgensis [Hamburg]
 124  *Theodorus Anckelman [Anckelmann] Hamburgensis [Hamburg]
 125  *Ludovicus Gerhardus [Gerdes] Holsatus [Holstein]
 126  *Iohannes Christophorus Ianichius [Jahnke] Ubbenormia-Livonus [Ubbenorm]
 127  *Samuel Thum [Thumm] Plaviensis Megapolitanus [Plau]
 128  *Ioachim Planete [Planete] Goldeberga-Megapol. [Goldberg]
 129  *Samuel Blute [Blüte] Gustrovia-Megapol. [Güstrow]
 130  *Christianus Mester [Meister] Sternberga-Megap. [Sternberg]
 131  *Gabriel Mester [Meister] Sterneberga-Megap. [Sternberg]
 132  *Ieremias Stein [Stein] Volckenhaga-Megap. [Volkenshagen]
 133  *Philippus Fischer [Fischer] Ribnitzensis Megap. [Ribnitz]
 134  *Christophorus Schunemannus [Schünemann] Schöneberga-Megapol. [Schönberg]
 135  *Christophorus Witte [Witte] Butzovia-Megap. [Bützow]
 136  *Hector Bussenius [Busse] Schoneberga-Megapolitanus [Schönberg]
 137  Daniel Preussius [Preuss] Dantiscanus [Danzig]
 138  Anthon Gunther Hartken [Hartig] Oldenburgo-Frisius [Oldenburg]
 139  *Iohannes Schroder [Schröder] Gustrovienses Megapolitani [Güstrow]
 140  *Zacharias Schroder [Schröder] Gustrovienses Megapolitani [Güstrow]
 141  *Ioachimus Rinckquicht [Ringwicht] Gustrovienses Megapolitani [Güstrow]
 142  *Iacob Nodt [Nodt] Schlesvicensis [Schleswig]
 143  *Daniel Hagen [Hagen] Reinshagen-Megapolitanus [Reinshagen]
 144  Michael ab Oppenbusch [Oppenbusch] Amstelodamensis [Amsterdam]
 145  *Georgius Ulricus a Vossen [Voss] Megapolitani [Mecklenburg]
 146  *Sigfridus a Vossen [Voss] Megapolitani [Mecklenburg]
 147  Fridericus Iohannes Arend [Arends] Goldinga-Curonus [Goldingen]
 148  Iohannes Meinerus [Meinhard] Goldinga-Curonus [Goldingen]
 149  *Iohannes Georgius Reinboth [Reinboth] Holsati [Holstein]
 150  *Henricus Reinboth [Reinboth] Holsati [Holstein]
 151  *Fridericus Reinboth [Reinboth] Holsati [Holstein]
 152  Iohannes Budaeus [Budde] Lippia-Westphalus [Lippe]
 153  Gustav Lange [Lange] Lunaeburgicus [Lüneburg]
 154  Matthias Pellicerus [Pellicerus] Lubecensis [Lübeck]
 155  *David Döderlinus [Döderlein] Weissenburgo-Noricus [Weissenburg]
 156  *Iohannes Iohannis Bernhowius [Bernhowius] Nidrosiensis Nortvagus [Drontheim]
 157  Christophorus Calovius [Kahl] Regiomontanus Borussus [Königsberg]
 158  *Claus Röede [Rode] Holsatus [Holstein]
 159  *Heinrich Röede [Rode] Holsatus [Holstein]
 160  *Ericus Wordenhoff [Wordenhoff] Hamburgensis [Hamburg]
 161  *Laurentius Wichman [Wichmann] Hamburgensis [Hamburg]
 162  *Iacobus Alexander Wulffraht [Wolffradt] Rostochienses [Rostock]
 163  *Henricus Kirchhofius [Kirchhoff] Rostochienses [Rostock]
 164  *Iohannes Schroderus [Schröder] Rostochienses [Rostock]
 165  *Iohannes Behse [Behse] ex agro Rostochiensis [Rostock]
 166  *Sebastianus Backmeisterus [Bacmeister] Otterndorpio-Hadelensis [Otterndorf]
 167  Iohannes Cuitemeyer [Twietmeyer] Meldorfio-Dithmarsus [Meldorf]
 168  *Iohannes Steman [Steinmann] Haffniensis [Kopenhagen]
 169  *Nicolaus Daniel Steman [Steinmann] Hamburgensis [Hamburg]
 170  *Simon Hennings [Hennings] Haffniensis [Kopenhagen]
 171  Iohan Albertus Praetorius [Praetorius] Uthinensis Holsatus [Eutin]
 172  *Christophorus Praetorius [Praetorius] Uthinensis Holsatus [Eutin]
 173  Christianus Koch [Koch] Quakenbruga-Westphalus [Quakenbrück]
 174  Iohannes Christophorus Goerelius [Goerelius] Graiza-Fariscus [Greiz]
 175  Iohannes P. Buskagrius [Buskagrius] Suecus [Schweden]
 176  Iohannes Emmelius [Emmelius] Moeno-Francofurtanus [Frankfurt]
 177  Fridericus Iohansohn [Johannis] Riga-Livonus [Riga]
 178  Heinricus Sehlman [Selemann] Riga-Livonus [Riga]
 179  Iohannes Maltzan [Maltzan] Rensburgo-Holsatus [Rendsburg]
 180  David Friderici [Friderici] Iulinensis Pomeranus [Wollin]

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Forschungsstelle Universitätsgeschichte
E-Mail: matrikelportal(at)
uni-rostock.de