zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Sommersemester 1881

Rektor: Friedrich Schatz
Zeitraum:01. April 1881 bis 30. September 1881
Zahl der Immatrikulierten: 82
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Otto Crull Tillingen Prov. Hannover
 2  Albert Hünemörder Malchow
 3  Fritz Polstorff Parchim
 4  Ludwig Werner Waren
 5  Friedrich von Raven Starkow bei Tessin
 6  Hans Sachse Gragetopshof bei Rostock
 7  Johannes Framm Rostock
 8  Hugo Giffenig Grabow i/M.
 9  Theodor Ehlers Heiligenhagen
 10  Ferdinand Teetz Prenzlau
 11  Carl Neubauer Parchim
 12  Friedrich Schultz Neu Steinbeck
 13  Paul Bergenroth Tilsit
 14  Carl Reuter Wiensen Uslar
 15  Wilhelm Nelz Dingelstaedt
 16  Karl Stahl Doberan
 17  Karl Tarnke Marnitz
 18  Friedrich Scheven Kloster Malchow
 19  Gustav Wrede Roebel
 20  Albert Lüschow Krakow
 21  Heinrich Müller Schwerin
 22  Ernst Schlüter Jörnsdorf
 23  Emil Lange Karbow b. Lübz
 24  Wilhelm Mahnke Neustadt
 25  Alexander Wessel Schwerin
 26  Julius Paulmann Klietz
 27  Franz Nevermann Spornitz
 28  Julius Wegner Polz
 29  Franz Rinneberg Blüthen
 30  Louis Betcke Ribnitz
 31  Carl Schilling Gr. Plehnendorf
 32  Richard Schmidt zur Nedden Neu Sapshagen
 33  Johannes Gründler Aschersleben
 34  Moritz Tarnow Jabel
 35  Wilhelm Synwoldt Molzow
 36  Johann Kutlik Hungaria
 37  Eduard Genzmer Fürstenberg
 38  Ernst Roeper Neustrelitz
 39  Gustav Franck Benthen
 40  Carl Praefke Neustrelitz
 41  Alexander von Bülow Barkow bei Plathe
 42  Carl Brinker Krakow
 43  Friedrich von Wrisberg Gadebusch
 44  Gerhard Meyer Fürstenberg
 45  Karl Paepke Walkendorf
 46  Albert Volbeding Schwerin a/W.
 47  Ernst Heinrich Joachim Timm Nossentiner Hütte
 48  Otto Beselin Rostock
 49  Hans Hermes Röbel
 50  Paul Martins Goldberg
 51  Carl Thielke Teterow
 52  Carl Reeps Malchow
 53  Wilhelm Köhn Pasenow
 54  Theodor Schütze Uetersen
 55  Ludwig Kliefoth Plate
 56  Ferdinand Bruny Bremen
 57  Georg Floerke Grabow
 58  Adolf Prillwitz Schwerin
 59  Egmont Harms Müden a/Oe.
 60  Wilhelm Korff Wittenburg
 61  Isidor Lichenheim Dargun
 62  Gottfried Wentz Celle
 63  Gustav Schoening Gnesen
 64  Adolf Henczynski Gnesen
 65  Oswald Regel Gotha
 66  Edmund Jander Sagan
 67  Reinhold Blümel Gollub
 68  Franz Rediker Hamm i/W.
 69  Falk Feilchenfeld Posen
 70  Konstantin Amboutzis Türqei
 71  Georg Tessin Steinhagen
 72  Adolf Lissner Löbau
 73  Friedr. Voss Krakow
 74  Martin Overlach St. Petersburg
 75  Rudolf Ahlers Neubrandenburg
 76  Emil Berg Ribnitz
 77  Ulrich Fischer Fürstenberg
 78  Dietrich Pistorius Wollin
 79  Otto Rossbach Breslau
 80  Otto Bardey Liepe
 81  Ludwig Nerger Malchin
 82  Th. v. Schoepffer Bützow

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Universitätsarchiv
universitaetsarchiv(at)uni-rostock.de