zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Wintersemester 1912/1913

Rektor: Rudolf Hübner
Rektor: Otto Körner
Zeitraum:01. Oktober 1912 bis 31. März 1913
Zahl der Immatrikulierten: 225  und 4 Sonderfälle
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Dorothea Berger Leipzig
 2  Eduard Ziemann Stettin
 3  Ernst Herrmann Pirna (Sachsen)
 4  Idel Treiger Odessa
 5  Itzek Driker Kamenetz
 6  Albert Braun Mittweida
 7  Josef Müssig Freudenberg
 8  Wilhelm Kleiminger Teterow (Meckl.)
 9  Roman Sosniers Myslowitz
 10  Arnold Behrns Dalwitzhof
 11  Karl Reuter Rehna i. M.
 12  Edgar Maaß Berlin
 13  Curt Bulski Luisenhof i. Pom.
 14  Ernst Dümichen Gerbstedt, Prov. Sachsen
 15  Hans Ohlerich Warnemünde
 16  Alwin Belger Schönhausen
 17  Franz Josephy Schwaan
 18  Walter Rebeski Rostock
 19  George Walter Altona
 20  Friedrich Pauer Güstrow
 21  Walther Goebel Siegen
 22  Gerhard Assmann Kosel O/S.
 23  Hans Mirow Klinken
 24  Johannes Overbeck Teterow (Meckl.)
 25  Erich Krasemann Rostock
 26  Hans Neuber Reuth i. V.
 27  Hermann Wulff Harburg
 28  Karl Hartwig Voigtsdorf
 29  Otto Blanchard Rostock
 30  Adalbert Wurmb Gelting (Schleswig-Holstein)
 31  Werner Duge Kiel
 32  Otto Mangold Auenstein o. a. Marbach, Württ.
 33  Albrecht Frhr. von Ompteda Wiesbaden
 34  Hans Schlee Rostock
 35  Erich Radloff Neustrelitz
 36  Joseph Baltes Kaldenkirchen, Rhld.
 37  Walter Klest Neubrandenburg
 38  Paul Schubert Elsterberg
 39  Georg Stern Hagen i. W.
 40  Conrad Brockmann Kl. Gievitz (Mecklenburg)
 41  Emil Baumann Baden-Baden
 42  Albert Bachmann Bautzen
 43  Kurt Wenzke Guben
 44  Wilhelm Hamann Gnoien, Mecklb.
 45  Waldemar Schöneich Posen
 46  Friedrich Tarnke Teterow i. M.
 47  Max Weber Rostock
 48  Georg Falkenberg Rostock
 49  Gerhard Becker Schwerin
 50  Carl Sandow Hamburg
 51  Walter Kähler Fahrenholz
 52  Erich Lange Leussow
 53  Johann Marcsek Nyiregyháza
 54  Reinhold Diekelmann Rostock
 55  Walter Raschke Rengersdorf o. L., Schlesien
 56  Agnes Bergholter Güstrow i. M.
 57  Hans Tiedemann Kröpelin i. M.
 58  Wilh. Paepcke Warin i. M.
 59  Alfred Trost Rostock i. M.
 60  Hermann Biederstedt Rostock i. M.
 61  Hans-Ulrich Dau Schwerin i. M.
 62  Carlos Strauch Curuzu-Quábja, Argentinien
 63  Carl Espersson Simrishamn
 64  Hans Jahn Bramow
 65  Hans Mollner Deutsch-Jarndorf, Németjárfalu (Mosonmegye)
 66  Friedrich Pürckhauer Forchheim, Bayern
 67  Hugo Kleineberg Gross-Dornberg b. Bielefeld
 68  Hermann Petersen Dreibergen b. Bützow
 69  Walter Georg Zieger Leipzig
 70  Hans Dangler Strassburg-Ruprechtsan
 71  Joseph Sarnighausen Dresden
 72  Rudolf Prestien Parchim
 73  Ewald Illig Rostock
 74  Ernst Lewerenz Schwaan
 75  Otto Rieck Rostock
 76  Georg Bollmann Braunschw.
 77  Richard Schmolze Westhofen
 78  Adolf Friedr. Max Fischer Hamburg
 79  Joh. Paul Curt v. Krueger Berlin Steglitz
 80  Ludwig Wilbrandt Schwerin
 81  Karl Magnus Emil Ludwig Johannes Garling Rostock
 82  Hans Friedrich Stuewer Hamburg
 83  Walter Adolf Carl Pfeiffer Berlin
 84  Erich Horn Crostau
 85  Kurt Briesemeister Demmin
 86  Walter Finke Fürstenberg a. Oder
 87  Hans Schulz Flensburg
 88  Wilhelm Friedensburg Rom
 89  Jaspar Schmidt Neustadt a. Elde
 90  Wilhelm Kähler Altheikendorf
 91  Franz Fromm Brüel
 92  Nikolaus Erben Neuhaus, Elbe
 93  Paul Hein Hildesheim
 94  Friedrich Schoof Rostock
 95  Otto Maatz Naugard i. Pom.
 96  Günther Bührke Posen
 97  Otto Kelling Mirow i. M.
 98  Andreas Voss Paris (Frankr.)
 99  Ludwig Prigge Pasewalk
 100  Karl Schmidt Kaiserslautern
 101  Karl Ihrig Kaiserslautern
 102  Alexander Shaw Würzburg
 103  Wilh. Portmann Weitmar
 104  Joseph Ukoszek Königshütte
 105  Ludwig Geiling Hannover
 106  Wolfgang Küffner Forchheim
 107  Otto Putensen Hof i. B.
 108  Willy Gartzke Weissenhöhe, Posen
 109  Karl Dähnke Drefahl bei Parchim
 110  Ernst Ahrendt Schwerstedt
 111  Otto Grube Hoh. Sprenz
 112  Carl Jörss Sonsbeck
 113  Wilhelm Weber Steglitz
 114  Hermann Falkenberg Rostock
 115  Rudolf Apel Zwickau i. S.
 116  Richard Penroldt Lesavents
 117  Reinhold Wetzel Schönberg
 118  Johann Michael Klug Hamburg
 119  Hellmuth Flemming Dresden
 120  Gerhard Venzmer Ludwigslust
 121  K. A. Schnapauff Tessin
 122  Hermann Scherpf Würzburg
 123  Hans Wendt Gelbensande
 124  Philipp Bickmann Essen-Ruhr
 125  Paul Kessler Moritzkehmen
 126  Karl Hartmann Marburg
 127  Franz Kobes Barth
 128  Hugo Kalkofen Dörnitz
 129  Alfred Burmester Stellingen
 130  Gertrud Meyer Oese (bei Bremervörde)
 131  Günther-Erhard Hesmert Wanne i. W.
 132  Hans Simmet Cöln a. Rh.
 133  Karl Sauer Höpfingen
 134  Georg Köpps Nörten
 135  Martin Behm Parchim
 136  Leo Temerowski Detroit, U.St.A.
 137  Waldemar Flügel Getrudenhof, Ldkr. Cöln a. Rhein
 138  Hermann Gierlaczek Breslau
 139  Kurt Overbeck Gross-Strehlitz O. Schl.
 140  Erich Lembke Neubrandenburg
 141  Ulrich Hennings Waren i. Meckl.
 142  Christoph Wagner Görlitz
 143  Herbert Brücke Strehlen i. Schl.
 144  Adolf Kellner Rudolstadt
 145  Bernhard Stollbrock Fürstl. Drehna
 146  Carl Janek Riga
 147  Clarn Metelman Parchim
 148  Hinri Heesch Matzwitz
 149  Hermann Höhne Hameln
 150  Wilhelm Rath Neubrandenburg
 151  Hermann Walter Cuxhaven
 152  Ferdinand Borelly Schwerin
 153  Kurt Bauer Berlin
 154  Josef Süss Stadtlohn
 155  Gerhard Bahr Stettin
 156  Edgar Seuffer Esslingen a. N.
 157  Ernst Wesenberg Berlin
 158  Max Schmidt Hamburg
 159  Friedrich Opitz Hamburg
 160  Walter Adrion Offenburg (Baden)
 161  Max Völtch Stavenhagen
 162  Albert Lüdeke Eime
 163  Emil Overhoff Kiel
 164  Gustav Pieper Herford
 165  Karl Griewank Parchim
 166  Helmuth Hahn Schönberg i. M.
 167  Bernhard Heesch Bergedorf
 168  Kurt Bier Hamburg
 169  Hans August Schomann Kl. Kussewitz
 170  Johannes Mau Gr. Pankow
 171  Hugo Fox Wuslack
 172  David Herschmann Ackermann
 173  Anton Leja Gross. Kaliszkowice
 174  Karl Eisleben Kaltenkirchen, Schleswig Holstein
 175  Egon Röder Radzioukaugrube
 176  Friedrich Neugebauer Laurahütte
 177  Heinrich Hagel Emsdetten Werft
 178  Karl Wunder Bagnowenwolka, Ostpr.
 179  Joh. Schwabe Seefeld, Westpr.
 180  Karl Werry Neubreisach
 181  Georg Limann Guben
 182  Konrad Greulich Oppeln
 183  Rudolf Herrmann Braunschweig
 184  Otto Mrose Gera
 185  Zbigniew Switalski Kroeben
 186  Friedrich Bargmann Hamburg
 187  Walter Reiss Guben
 188  Heinrich Heuer Bleckede a. d. Elbe
 189  Bruno Meyer Doberan i. M.
 190  Andreas Spalding Gloedenhof, Züssow
 191  Heinrich Stüdemann Schwerin
 192  Diedrich Jensen Oevenum bei Wyk (Föhr)
 193  Wilhelm Barmwoldt Neukloster (Meckl.-Schw.)
 194  Wilhelm Nimz Stettin
 195  Wilhelm Mamerow Neukalen i. M.
 196  Walther Mielke Berlin
 197  Paul Heinrich Hermstadt (Schlesien)
 198  Alfons Dubiski Kolmar (Posen)
 199  Otto Voigt Leipzig
 200  Hans Stoppel Wismar
 201  Bernhard Zanzig Berged. b. Hamburg
 202  Richard Müller Schönenbuchen, Kreis Lörrach, Baden
 203  Rudolph Blauert Güstrow i. M.
 204  Paul Rau Podamin, Krs. Kolmar i. P.
 205  Erwin Engelbert Wetzlar
 206  Paul Neumann Mewe, Westpr.
 207  Wilhelm Bojahn Söhre, Kr. Marienburg W.
 208  Oskar Billmann Recklinghausen i. W.
 209  Richard Krefft Doberan
 210  Willy Lieke Mittenwalde
 211  Friedrich Hüttmann Preez
 212  Arthur Jaesche Altberun
 213  Eberhard von Senden Rysum
 214  Joseph Feldhaus Huttrop
 215  Wilhelm Schneller Minden
 216  Joseph Köglmeier Ingolstadt
 217  Victor von Lübbe Kaliss
 218  Paul Hoppe Cöthen
 219  Carl Laurentius Görden
 220  Martin Strauch Finsterwalde
 221  Max H. Kuczynski Berlin
 222  Fr. Ernst Grönig Osterode a. Harz
 223  Werner H. H. Th. Elfeldt Sülze
 224  Ulrich Bahr Stettin
 225  Christel Witt Ribnitz
 226  Manfred Koppe Hambg.
 227  Wilhelm Mau Boddin
 228  Ludwig Zieschang Bischofswerda, Sa.
 229  Hermann Kotz Cöln

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Universitätsarchiv
universitaetsarchiv(at)uni-rostock.de