zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Sommersemester 1917

Rektor: Johannes Geffcken
Zeitraum:01. April 1917 bis 30. September 1917
Zahl der Immatrikulierten: 216  und 1 Sonderfall
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Günther Brann Berlin
 2  Ernst August Paepcke Rostock
 3  Wilhelm Erythropel Hagenow
 4  Werner Homann Hamburg
 5  Friedrich Brausewaldt Rostock
 6  Walter Silberstorf Stavenhagen
 7  Otto Schildt Schwaan
 8  Hermann Ochs Hamm i. W.
 9  Theodor Wörpel Rostock
 10  Ottheinrich Burchard Dobbertin
 11  Otto Müffelmann Sülze
 12  Heinrich Hecht Güstrow i. M.
 13  Kurt Biele Berlin
 14  Jenny Müller Hamburg
 15  Herbert Faull Schwerin i. M.
 16  Paul Friedrich Heidensleben Ribnitz
 17  Otto Nietardt Stolp
 18  Oskar Weitzmann Dresden
 19  Otto Bernrully Wildau, Prov. Brandenb.
 20  Rudolf Grimm Niederuhna, Sachsen
 21  Hans Grappe Sachsen
 22  Richard Lemke Düsseldorf
 23  Ludwig Pierchalla Hindenburg
 24  Adolf Bieler Freiburg i. B.
 25  Mathilde Hass Duisburg
 26  Gustav Schiefler Hamburg
 27  Rudolf Zettler Schwerin i. M.
 28  Wilhelm Bull Doberan
 29  Dora Lichtenstein Culmsee i. Westpr.
 30  Heinrich Hamann Schwerin
 31  Joachim Ehlers Eisfeld
 32  Käthe Schlüter Kiel
 33  Hans Bentzien Wiek, Rügen
 34  Otto Lantow Stavenhagen
 35  Robert Brede Wandsbek
 36  Willibald Schütz Ribnitz
 37  Ernst Marung Woldegk
 38  Fritz Albrecht Stolp i./Pomm.
 39  Walter Sandmann Wismar i. M.
 40  Friedrich Lübcke Altona-Ottensen
 41  Erich Stolte Güstrow
 42  Karl Hofmann Schwerin i. M.
 43  Siegfried Ristow Gr. Brüskow b. Stolp i. Pom.
 44  Hans Ludwig de Marné Friedland
 45  Gerhard Joerges Waren
 46  Otto Möller Test-Steinfort b. Mühleneichsen
 47  Charlotte Struve Magdeburg
 48  Gerhard Barth Aue, Erzgeb.
 49  Elsbeth Ohe Celle (Hannover)
 50  Friedrich Burr Parchim
 51  Hannah Ulbrich Rothenburg O. L.
 52  Rose Wolff Magdeburg
 53  Georg Steindorff Göttingen
 54  Karl Eduard Baller Bossow b. Krakow
 55  Gertrud Kopp Stargard i. P.
 56  Paul Ehrich Marlow i. M.
 57  Erica Pfohl Hamburg
 58  Ulrich Meyer Dreylützow
 59  Heimbert Ihlefeldt Quedlinburg
 60  Fritz Jahn Stolp
 61  Wilhelm Kühl Poberow, Krs. Rummelsburg, Pomm.
 62  Franz Schütte Bergedorf b. Hamburg
 63  Rudolf Hueffner Ludwigsburg
 64  Werner Arndt Eberswalde
 65  Johanna Richter Durlach
 66  Ludwig Voss Nortorf i. Holstein
 67  Albert Kettler Schwerin
 68  Wilhelm Hüper Schwerin
 69  Ulrich Dreyer Mölln i. M.
 70  Willy Hoffgaard Rostock
 71  Hans-Otto Wulff Wismar
 72  Otto Dyes Hannover
 73  Herta Appel Altona
 74  Lilli Appel Altona
 75  Clara Cohen Hamburg
 76  Gerhard Böhmer Teterow
 77  Lisa Bobrik New-York
 78  Karl Böttler Elversberg
 79  Paul Rathke Ganzow b. Gadebusch
 80  Roland Brinkmann Hagenow, Meckl.
 81  Walter Lehmbecker Zurow b. Neukloster
 82  Werner Prosch Grabow i. Mecklb.
 83  Marianne Schumacher Kirch Mulsow i. M.
 84  Werner Burmeister Schwerin
 85  Ernst Ulke Hamburg
 86  Menna ten Doornkaat Koolman Norden in Ostfriesl.
 87  Eva Randel Magdeburg
 88  Gertrud Kohn Jungbunzlau
 89  Hanna Geffcken Hamburg
 90  Fritz Andres Wiek a. Rügen
 91  Anna Krumme Bad Salzuflen
 92  Käte Burchard Rostock
 93  Konrad Parey Schwerin i. M.
 94  Bruno Donandt Bremen
 95  Werner Hasselfeld Schwerin i. M.
 96  Alfred Burmeister Schwerin i. M.
 97  Herbert Propp Güstrow
 98  Friedrich Prosch Schwerin
 99  Elisabeth Seiler Chemnitz
 100  Lea Winkler Chemnitz
 101  Martha Brinckmann Rostock
 102  Sophie Kollmann Moskau
 103  Annemarie Freiin v. Schleinitz Neuhof in §...§
 104  Edith Pieper Magdeburg
 105  Walter Heinsius Grabow (Meckl.)
 106  Otto Twittenhoff Altona i. Westf.
 107  Johannes Siehl Heide i. Hols.
 108  Helene Bickerich Lissa i. P.
 109  Richard Gebhard Spremberg
 110  Werner Leichsering Hamburg
 111  Thorossian Saven Khoy
 112  Walter Weidemann Grabow
 113  Erna Ball Berlin
 114  Martin Wolff Waren
 115  Grete Renckhoff Mühlheim Ruhr
 116  Elfriede Bacigalupo|geb. Antze Berlin
 117  Grete Bockholt Dülmen
 118  Franz Prange Rostock i. M.
 119  Werner Ahrendt Neubrandenburg
 120  Theodor Geltz Latrop i. Westf., Kreis Meschede
 121  Paul Laband Loslau, Ober-Schles.
 122  Olga Angern Königsberg i. Preussen
 123  Alfred Vossberg Otteraue b. Schulitz
 124  Friedrich Oldenburg Wismar
 125  Hans Ritter Hamburg
 126  Lisa Triller Putbus
 127  Friedrich Jacobs Dambeck
 128  Alfred Suppra-Plessen Breslau
 129  Emmy Bloch Berlin
 130  Karl Pagel Levin-Werder
 131  Hedwig Rokicki Berlin
 132  Ursula Viereck Schwerin
 133  Hans Oldach Zapkendorf b. Plaaz
 134  Hans Heinrich Gerhardt Güstrow
 135  Rudolf Bergholter Güstrow
 136  Werner Buhr Melz bei Röbel, Meckl.-Schwerin
 137  Karl Kluth Rostock
 138  Witold Jagodzinski Hohensalza
 139  Erna Himmel Deutsch-Krone
 140  Werner Entzian Jena
 141  Franz Trotz Vossfeld
 142  Curt Müller Schlemmin b. Plau
 143  Marie Möllmann Osnabrück
 144  Werner Nissen Neumünster
 145  Eduard Petersen Wismar
 146  Hermann Terrahe Stadtlohn i. W.
 147  Max Thürnagel Ballenstedt
 148  Leo Neuer Ludwigshafen a. Rh.
 149  Otto Buschick Falkenstein i. Vogtland
 150  Karl Grashoff Braunschwg.
 151  Heinrich Huckstorf Zepelin
 152  Paul Welcker Gera
 153  Frida Loepp Neuteich
 154  Erich Schlüter Greifswald
 155  Hans Urban Neumark, Wpr.
 156  Karl Schnell Altona
 157  Walther Voigt Hamburg
 158  Georg Eisel Montabaur
 159  Ernst Gelpcke Kressin b. Gallin
 160  Karl Heuck Redebas
 161  Johannes Rühl Gr. Lichterfelde
 162  Karl Westphal Boltenhagen
 163  Joachim Harloff Parchim
 164  Werner Michaelis Neubrdbg.
 165  Karl Günther Weicker Cammin i. P.
 166  Hertha Bremme Unna, Wesf.
 167  Gertrud Bardenhewer Uerdingen, Rh.
 168  Hans Decker Rostock
 169  Hildegard Schabbel Rostock
 170  Willy Havemann Grabow
 171  Johannes Lampe Nienburg a. d. Wes.
 172  Prot.-Roman Kadzidlowski Warschau
 173  Karl Egger Eggenfelden
 174  Werner Hempel Danzig
 175  Wolfgang Uter Lübeck
 176  Ewald Schulz Lüneburg
 177  Waldemar Holz Hamburg
 178  Gerhard Behrens Demmin
 179  Sallo Ledermann Cassel
 180  Gerda Huisken Blankenburg a. Harz
 181  Erwin Rippstein Zuchwil (Solothurn), Schweiz
 182  Friedrich Külper Wismar
 183  Ludwig Jenss Ribnitz
 184  Georg Wilhelm Prehn Schwerin
 185  Friedrich Willert Neustrelitz
 186  Fritz Rudolph Waren
 187  Karl Schröder Schwaan
 188  Kurt Müller Hamburg
 189  Curt Bulski Luisenhof i. Posen
 190  Joachim Weiland Gammendorf a. Fehmarn
 191  Otto Ehrich Birnbaum (Posen)
 192  Walter König Hamburg
 193  Wilhelm Fürstenberg Neubrandenburg
 194  Waldemar Knöner Gehrden b. Hannover
 195  Georg Tessin Rostock
 196  Rudolf Beuster Rostock
 197  Herm. Dohse Lübeck
 198  Heinrich Burow Hamburg
 199  Paul Friedrich Reinwein Wohsen bei Sülze
 200  Ernst Bältzer Rostock
 201  Reinhard Geick Fürstlich Poltnitz
 202  Ernst Kugelberg Güstrow
 203  Konrad Hoefig Grevesmühlen
 204  Erich Gribnitz Dümmer
 205  Gerhard Schmidt Nordhausen
 206  Arthur Elvert Hamburg
 207  Armin Würffel Liegnitz, Schlesien
 208  Hans Kube Cüstrin, Kr. Königsberg, Nm.
 209  Otto Wedemeyer Neubrdburg.
 210  Günther Bauer Amelungsborn, Regb. Braunschweig
 211  Paul Köhler Stendal (Altmark)
 212  Walther Adler Stendal (Altmark)
 213  Johs. Schröder Güstrow i. M. Schw.
 214  Friedrich Nicolaysen Barmstedt
 215  Adolf Schweers Bremen
 216  Franz Kohl Aachen
 217  Fritz Hope Hamburg

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Universitätsarchiv
universitaetsarchiv(at)uni-rostock.de