zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Sommersemester 1919

Rektor: Otto Staude
Zeitraum:17. April 1919 bis 30. September 1919
Zahl der Immatrikulierten: 656  und 4 Sonderfälle
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Gabriel Segall Libau, Kurland
 2  Friedrich Kopsch Charlottenburg
 3  Fritz Beer Treptow a. Rega
 4  Herbert Engel Charlottenburg
 5  Karl Flemming Berlin
 6  Paul Kraeht Brüssel
 7  Franz Schütze Berlin
 8  Ernst Benda Berlin
 9  Adolf Mühling Berlin
 10  Dore Roth Neugersdorf
 11  Hans Lachmann Pulsnitz
 12  Josef Karl Rynarzewski Berlin
 13  Friedrich Alexis Warterfeld Rostock
 14  Paul Herszky Berlin
 15  Walter Becker Homburg v. d. Höhe
 16  Robert Jentner Zittau i. Sa.
 17  Martin Friesleben Dessau (Anh.)
 18  Hermann Walbu St. Petersburg
 19  Erich Karfiol Altona, Elbe
 20  Herbert Mentzel Tilsit, Ostpr.
 21  Annemarie von Harlem Rostock
 22  Ernst August Bormann Santos, Brasilien
 23  Kurt Sureth Solingen
 24  Rudolf Köhler Schwarz bei Mirow
 25  Gerhard Wick Perleberg
 26  Ilse Neumann Guben
 27  Lotte Meissner Dresden
 28  Ferdinand Dressler Cüstrin
 29  Marianne Heller Breslau
 30  Ernst Willy Stilke Bernburg
 31  Lothar Wagner Berlin
 32  Heinrich Kuntzen Hann. Münden
 33  Christian Kasten Hamburg
 34  Carl Utzat Löbau W. Pr.
 35  Joseph Kielinger Loebau, W. Pr.
 36  Ruth Michaelsen Berlin
 37  Marga Sibbert Hamburg
 38  Erich Görs Greifswald
 39  Achim Wendt Seddin
 40  Karl Müller Hamburg
 41  Oscar Kleyböcker Kiel
 42  Martin Rodecurt Wolfenbüttel
 43  Fritz Woelfert Stettin
 44  Berthold Köppe Birkholz b. Tangerhütte
 45  Kurt Sander Wusterhausen (Dosse)
 46  Elly Lau Kavelstorf i. M.
 47  Wilhelm Zeh Hanau
 48  Hans Bargsten Hittfeld
 49  Margarete Cohn Rostock
 50  Henriette Hoefer Bad Koesen
 51  Günter Nikolaus Merseburg
 52  Kurt Scheidig Suhl
 53  Hans Lüschen Oldenburg
 54  Richard Strahl Lübeck
 55  Hans Meier Rostock i. M.
 56  Walther Eckermann Wittenberge a. E.
 57  Fritz Kreienbrink Neustrelitz
 58  Paula Pietsch Rückers, Krs. Glatz
 59  Erich Printz Dömitz, Mecklbg.
 60  Gertrud Goerbig Bonn
 61  Elisabeth Schwalbe Heidelberg (Baden)
 62  Lotte Sellschopp Neukloster i. Meckl.
 63  Helmut Scheffers Darmstadt, Hessen
 64  Karl König Dresden
 65  Carl Ludwig Stein Schwerin
 66  Kurt Rosenthal Altona, Elbe
 67  Gerhard Kühne Nöschenrode, Kr. Wernigerode
 68  Erich Stehr Schkeuditz, Kr. Merseburg
 69  Gerhard Rohlfs Kahla, S.-G.
 70  Kurt Kunzemann Eilenburg
 71  Emil Knaake Perleberg
 72  Arthur Schlesinger Berlin
 73  Ernst Rosenthal Hamburg
 74  Walter Krell Schöneberg b. Berlin
 75  Henny Eberhardt Bergedorf
 76  Fritz Wodarg Zarrentin b. Wendisch-Baggendorf, Vorpommern
 77  Fritz Thielemann Magdeburg
 78  Wilhelm Heinrich Brandt Kiel
 79  Friedrich Wilhelm Julius Wernicke Charlottenburg
 80  Hans Karl Georg Schulz Flensburg
 81  Fritz Herrmann Otto Schranck Wriezen
 82  Adrianne Elfriede Buchheim Zittau i. Sa.
 83  Ulrich Ernst Eduard Berthold Baltzer Rostock
 84  Werner Arnold Chemniz
 85  Gunther Casparius Berlin
 86  Werner Knöchel Berlin
 87  James Berth. Möller Rostock
 88  Friedrich Blankenstein Braunschweig
 89  Ernst Carow Rostock
 90  Erwin Mertz Cannstadt
 91  Else Knecht Stuttgart
 92  Gerhard Kossow Rostock
 93  Hans Georg Peters Schwerin
 94  Harry Polthier Rostock
 95  Fedor Goebel Hagenau i. Elsass.
 96  Georg Katz Berlin
 97  Elisabeth Meyer Briesen W. Pr.
 98  Siegfried Blumenthal Dt. Krone
 99  Friedrich Rassmann Lauban
 100  Annemarie Otto Stossen, Sachsen
 101  Christof Leo Ludwigslust
 102  Guido Wichelhaus Elberfeld
 103  Walter Gierk Oldesloe
 104  Leonhard Kirsch Obernitz
 105  Karl Schwarzwäller Freienstein b. Löcknitz
 106  Ernst Meyer Berlin
 107  Hans Jasper Lippstadt
 108  Georg Heberlein Zwickau, Sa.
 109  Hans Müller Schönberg
 110  Elisabeth Piening Elmshorn
 111  Eva Holzt Friedenau-Berlin
 112  Werner Schneider Sorau i. L.
 113  Otto Roick Groß-Räschen
 114  Karl Borrmann Wolfenbüttel
 115  Artur Krause Stolp i. Pom.
 116  Thora Schwarzwäller Stettin
 117  Hans Walter Wolff Berlin
 118  Paul Ditten Karstädt
 119  Siegbert Walter Cohn Berlin
 120  Hans Feilchenfeld Berlin
 121  Hans Abrahamsohn Spandau
 122  Walther Rosenau Tasdorf
 123  Irmgard Falkenstein Hannover
 124  Franziska Robolsky Schönebeck, Elbe
 125  Bruno Senger Berlin
 126  Annemarie Hensel Waltershausen
 127  Ulrich Wegener Lübeck
 128  Odo Benedict Moltzow
 129  Paul Althaber Stralsund
 130  Karl Ohle Golzow
 131  Botho v. Gersdorff Berlin
 132  Hans Laurisch Frankfurt Oder
 133  Friedrich Lachs Rostock
 134  Alexander Rahmsdorf Zeppernick
 135  Ludwig Mendlowicz Wongrowitz
 136  Kurt Samson Hamburg
 137  Rudolf Kruse Rhena
 138  Hans Erich Porath Grabow
 139  Elsbeth Ahnert Dresden
 140  Wolfgang Bunzel Grünberg, Schl.
 141  Kurt Struck Gütersloh, Westfal.
 142  Ernst Wolfes Hamburg
 143  Johannes Sanftenberg Magdeburg
 144  Wilhelm Pankow Petersdorf b. Waldegk
 145  Wilhelm Ehrich Dahmen b. Vollrahtsruhe
 146  Eberhard Mosich Stolp i. Pom.
 147  Hanns Gayl Zeitz (Prov. Sachsen)
 148  Manfred Blume Bremen
 149  Gerhard Bartezky Gumbinnen
 150  Otto Möbitz Malente i. Holst.
 151  Heinrich Röttger Gardelegen
 152  Gertrud Remé Hamburg
 153  August Vossbeck Langenberg, Rhld.
 154  Julius Vossbeck Langenberg, Rhld.
 155  Hans Hermann Schröder Hamburg
 156  Christian Fritz Bolte Cassel
 157  Niels Thomsen Niederschöneweide
 158  Gerhard Weber Neutomischel
 159  Otto Richter Bergedorf b. Hamburg
 160  Maria Riedel Bochum
 161  Walter Beyer Dresden
 162  Walter Weise Dresden
 163  Anna Strack Lübeck
 164  Annemarie Harms Rostock
 165  Ilse Nathan Krakow
 166  Hedwig Seidenschnur Rostock
 167  Luise Leopold Brüssel
 168  Johannes Utzat Löbau, Westpr.
 169  Hedwig Radcke Oranienburg
 170  Siegfried von Loebell Neuhauss a. d. Oste
 171  Willy Hamann Neumünster
 172  Bruno Bentzien Hoya a. Weser
 173  Ulrich Hintzelmann Coblenz a. R.
 174  Hans Bielefeldt Neukalen
 175  Erich Kruse Polz
 176  Franz Mielke Königsberg in Ostpr.
 177  Fritz Reiche Zittau, Sa.
 178  Walter Müysers Hbg.
 179  Helmuth Friedrich von Maltzahn Schwerin
 180  Erna Graeve Minden (Westf.)
 181  Heinrich Kleen Bremerhaven
 182  Hildegard Vogelsang Werden, Ruhr
 183  Wilhelm Struck Schlawe
 184  Johannes Vorrath Cuxhaven
 185  Hans Löffler Hamburg
 186  Walther Dunkelmann Scharbow
 187  Helmuth Simon Hamburg
 188  Karl Martens Posen
 189  Ulrich Niethe Landsberg a. W.
 190  Rudolf Baumeister Dortmund
 191  Waldemar Louis Obervölklingen
 192  Hedwig Potrz Breslau
 193  Elsa Evers Berlin
 194  Hans Zilke Breslau
 195  Helene Mohr Urfahrt, Linz, Österr.
 196  Wilhelm Hoffmann Perleberg
 197  Gertrud Schwarz Stettin
 198  Heinrich Nagel Gnoien
 199  Olga Becker Hamburg
 200  Fritz Kracht Grimberghen b. Brüssel, Belgien
 201  Valentine Becker Rostock
 202  Erna Krueger Berlin
 203  Johannes Scherer Hüttersdorf, Krs. Saarlouis
 204  Ludolf Fischer Hambg.
 205  Rudolph Lange Strassburg i. Els.
 206  Erika von Schröder Stettin
 207  Karl Lenz Kratzeburg
 208  Curt Köhler Görlitz (Schlesien)
 209  Heinrich Mau Lautenburg
 210  Ernst Runge Wendisch-Buchholz
 211  Bernhard Grauel Barmen
 212  Heino Laase Picher
 213  Marie-Luise Schlüter Nörenberg
 214  Hans-Ferd. Roese Wismar
 215  Herbert Trunk Neuborn, Pr. Posen
 216  Hans-Ulrich Schreckhaase Neubrandenburg
 217  Fried. Wilh. Ortmann Goldberg
 218  Herbert Matthies Plaaz
 219  Elisabeth Stephani Leipzig
 220  Annelise Harnack Biendorf
 221  Hans Fehlandt Wanzlitz
 222  Alfred Heinemann Hornhausen
 223  Ernst Gindler Halberstadt
 224  Fritz Fleischer Glatz
 225  Hans Behrendt Beuthen O. S.
 226  Hans Reichmann Hohensalza
 227  Maria Boers Neuss
 228  Fritz Beushausen Trebbin
 229  Margarete Döhle Eschwege
 230  Erich Schleiff Goldberg
 231  Herbert Menck Neubrandenburg
 232  Paul Immerwahr Beuthen O. S.
 233  Hans Pohlenz Frankfurt a. O.
 234  Hartwig Pingel Kirch. Grambow
 235  Edgar Schmoldt Stettin
 236  Hans Grellmann Weimar
 237  Erwin Hering Frankfurt O.
 238  Georg Neumann Weimar
 239  Felix Dub Bruchsal
 240  Richard Dresske Brachwitz
 241  Walther Georg Moskau
 242  Ernst Simmross Magdeburg
 243  Hans Kootz Weitin b. Neubrandenburg
 244  Fritz Pohlenz Frankfurt (Oder)
 245  Ernst Adolf Beetz Goldberg
 246  Hans Benöhr Nordleda
 247  Trudel Kemmer Wimpfen (Neckar)
 248  Franz Niejahr Stralsund
 249  Fritz Holzheim Frankfurt a. O.
 250  Karl Thiel Frankfurt a. O.
 251  Robert Gollmer Magdeburg
 252  Wilhelm Freddrich Wittenberge
 253  Martin Lüthje Neuengörs
 254  Grete Selbach Elberfeld
 255  Therese Meyersohn Schwerin i. M.
 256  Alfred Cabell Neuenfelde, Provinz Hannover
 257  Walter Schröder Alt-Gaartz b. Mirow (Meckl.)
 258  Walter Moritz Neudorf (Kr. Ülzen), Hannover
 259  Doris Schneider Berlin
 260  Hans Richert Wittenburg i. Mecklbg Schw.
 261  Walter Steinfatt Schwerin
 262  Max Lichenheim Ribnitz
 263  Martin Winter Ivenack
 264  Kurt Blumenthal Berlin
 265  Bernhard Brümmer Lindloh (Kr. Meppen), Hannover
 266  Walter Ludnowsky Gleiwitz
 267  Walter Busch Grevesmühlen (Meckl.)
 268  Gerhard Cludius Hannover
 269  Maria Seyring Hamburg
 270  Conrad Schmidt Magdeburg
 271  Georg Schultz Grüssow b. Malchow
 272  Walter Betin Schwaberow b. Hagenow
 273  Johannes Gutmer Dreenkrögen b. Wöbbelin
 274  Ulrich Schmidt Müllrose
 275  Wolfgang Stech Waren
 276  Hans Schmidt Bremen
 277  Reinhold Höppner Rostock
 278  Franz Neumann Kattowitz, O. Schles.
 279  Arnold Freibier Riga
 280  Erich Kunzel Lissa (Pos.)
 281  Gustav Dahrmann Küstrin
 282  Hans-Ulrich Schimmel Stromsberg
 283  Walter Troplowitz Gleiwitz
 284  Richard Hering Lütjenburg
 285  Eugen Teuber Berlin
 286  Hans Rothmann Berlin
 287  Werner Schroeder Schwerin
 288  Henny Duncker Schwaan
 289  Günther Sponer Neisse O. S.
 290  Egon König Doberan
 291  Hans Martin Hosemann Frankenthal
 292  Hellmut Hennicke Berlin-Schöneberg
 293  Kurt Nebee Schwerin
 294  Willi Ruth Stolp
 295  Johannes Carstens Schalkholz b. Heide
 296  Ernst Braun Rittergut Mohrin
 297  Otto Schmitz-Dumont Pretovia
 298  Friedrich Paul Wilhelm Hanewinckel Dresden
 299  Walter Blumenthal Bromberg
 300  Walther Gehl Charlottenbg.
 301  Eduard Nielsen Bremen
 302  Hans Hartge Hamburg
 303  Georg Stekker Schwerin
 304  Otto Meyer Essen (Old.)
 305  Bertha v. Dobschütz Düsseldorf
 306  Bernhard Dienemann Magdeburg
 307  Walter Prahl Mölln
 308  Herm. Passe Hermelingen
 309  Andreas Friedrich Ludwig Sass Hamburg
 310  Josef Borgmann Cloppenburg i. Old.
 311  Margarete Brüssow Schwerin i. M.
 312  Martin Voss Rostock
 313  August Borgmann Cloppenburg
 314  Walter Sponer Neisse o. S.
 315  Friedrich Werlisch Peine
 316  Walter Schmidt Frankfurt a. O.
 317  Aug. Otto Grobbecker Woldegk
 318  Hans Otto Doench Hildesheim
 319  Heinz Salomon Ribnitz
 320  Gudrun Bruns Stendal (Sachsen)
 321  Hermann Wittcke Bordeaux, France
 322  Paul Simon Sellendorf b.Luckau
 323  Herbert Herrmann Lichtenberg bei Berlin
 324  Max Witt Immerswerth
 325  Richard Stein Reppelin
 326  Kurt Weise Lindenberg n. Neustrelitz
 327  Hans Hermann Becker Penzlin i. Meckl.
 328  Walter Müller Garnsee i. W.
 329  Adalbert Meyer Oldenburg
 330  Otto Werner Berlin
 331  Karl Steinfatt Warin, Meckl.
 332  Trude Horn Kiel
 333  Paul Geissler Gelsenkirchen
 334  Werner Dierke Wittstock
 335  Erich Bock Remscheid
 336  Paul Albrecht Friedland i. M.
 337  Heinrich Brauer Rohrkrug b. Kotelow
 338  Ulrich Meyer Lübtheen
 339  Erich Lorentz Wurzen
 340  Willy Buges Kgl. Brühlsdorf, Bromberg
 341  Ingeborg Schütz Hamburg
 342  Max Krenz Gr. Schmückwalde, Kr. Osterode
 343  Hans Vollert Schwerin i. M.
 345  Werner von Lenthe Oldenburg i. H.
 346  Emil Stephan Sachsenhausen
 347  Arthur Dussdorf Waltersdorf
 348  Günter Boeck Jacobshagen, Pommern
 349  Heinrich Gottschalk Rostock
 350  Ilse Mulert Spantekow i. Pommern
 351  Maria Hass Duisburg
 352  Hermann Schulz Salzuflen (L.-Detm.)
 353  Fritz Noldt Rostock
 354  Hildegard Oldag Meissen
 355  Walter Rohde Malchin
 356  Erich Hüls Königssteele
 357  Werner Schulze Hamburg
 358  Gottfried Ramsauer Brake
 359  Carl Herbert Bejach Berlin
 360  Hellmuth Bejach Berlin
 361  Werner Bohne Eisleben
 362  Walter Fischer Hannover
 363  Gerhard Kluge Güstrow
 364  Fritz Michelssen Burgdorf (Hann.)
 365  Carl Ludwig Runge Fürstenberg, Meckl.
 366  Lore Bernhard Barmen
 367  Fritz Homann Celle
 368  Ewald Fulde Wilna (Russl.)
 369  Ewald Meyer Friedeberg N. M.
 370  Gustav Schmidt Stolp i. P.
 371  Otto Dreyer Dabern
 372  Carola Schmale Hattingen i. W.
 373  Herbert Rummelsburg Rogasen (Pos.)
 374  Kurt Fuhrmann Dresden
 375  Franz Brunswig Hamburg
 376  Alfred Vossberg Otteraue (Bromberg)
 377  Fritz Becker Rammelburg a. Harz
 378  Suse Steinbrück Stolzenhagen, Kr. Randow
 379  Johannes Barkow Wollin, Kreis Usedom-Wollin i. Pomm.
 380  Herbert Ahmels Zwickau, Sa.
 381  Georg Friedrich Schleckser Hanau
 382  Josef Euing Essen
 383  Alexander Hammetter Neisse (Schles.)
 384  Hans Mühle Meinesdingen, Kr. Fallingbostel
 385  Walther Stoltenberg Hamburg
 386  Irmgard Schmitz Pölitz
 387  Karl Prelle Elsfleth
 388  Christiane Schnell Grabow
 389  Wilhelm Drubel Essen
 390  Hubert Müller Neunkirchen
 391  Susanne Unger Dresden-F.
 392  Gg. Martens Rostock
 393  Burkart Strauch Braunschweig
 394  Fritz Wiese Schwerin i. M.
 395  Paul Ruhnke Lichnau b. Konitz, Westpr.
 396  Ursula Viereck Schwerin
 397  Walter Warnekros Berlin
 398  Alexander Westphal Neidenburg O. Pr.
 399  Gertrud Rodde Beidendorf b. Bobitz
 400  Kurt Josten Elberfeld
 401  Käthe Schnakenburg Hamburg
 402  Werner Born Hoerde i. W.
 403  Walter Ziehm Adlig Liebenau, Westpreussen
 404  Adolf Focken Emden (Ostfriesland)
 405  Kurt Müller Pritzig (Pommern)
 406  Ernst Laux Granschütz, Krs. Weissenfels
 407  Walther Hesmert Wanne i. W.
 408  Ewald Grosse-Wilde Bottrop, Westf.
 409  Aloys Brinkmann Bottrop
 410  Günther Schmock Frankfurt, Oder
 411  Hermann Weber Berlin-Charlottenburg
 412  Hugo Wittig Storchnest, Kreis Lissa
 413  Frd. Grimme Neuss
 414  Franz Charitius Landsberg a. W.
 415  Gerhard Laehr Zehlendorf b. Berlin
 416  Wilhelm Blum Berlin
 417  Richard Zoch Salzulfen b. Detmold
 418  Hans Menzel Königstein a. Elbe
 419  Peter Ibs Kronprinzenkoog
 420  Alfred Dohrn Averlak
 421  Johannes Klosmann Neusalz a. O.
 422  Wilhelm Wagener Hannover
 423  Ernst Sittenfeld Thorn
 424  Rudolf zur Megede Neumünster
 425  Erich Teichmann Freiberg, Sa.
 426  Charlotte Lötzsch Freiberg, Sa.
 427  Werner Schulz Trattowitz O. S.
 428  Anton Kleffner Vechta, Oldg.
 429  Heinz Grügelsiepe Hörde i. W.
 430  Kurt Sass Kiel
 431  Artur Jetzlaff Berlin
 432  Hans Möller Dobbin
 433  Ulrich Braun Woldegk i. Br.
 434  Hans Schaltenbrand Oberhausen, Rhld.
 435  Kurt Bornitz Kölleda
 436  Walter Suhren Oldenburg
 437  Friedr. Schrader Freiburg-Elbe
 438  Johannes Röhl Karlsberg, Pommern
 439  Heinrich Mohs Pritzwalk
 440  Gerhard Spindler Königshütte
 441  Gerhard Stein Schneeberg i. Sa.
 442  Günther Borkowski Dobieszewko
 443  Broder Christensen Terkelsbüll
 444  Lucie Fischer Berlin
 445  Peter Siemens Timmel
 446  Johannes Paulsen Langenhorn
 447  Ernst Joel Charlottenburg
 448  Herbert Propp Güstrow i. M.
 449  Clemens Broer Holzwickede
 450  Hans Grahl Neu-Strelitz
 451  Hans Heinrich Fölsch Feldberg
 452  Friedrich Karl Ohlerich Rostock
 453  Hans Holtfreter Lichtenberg
 454  Marta Vorberg Rostock
 455  Kurt Hoppe Allenburg, Kr. Mehlau, Ostpr.
 456  Helmut Mommsen Königstein i. Taunus
 457  Erika Schellmann Stettin
 458  Gottfried Reimann Lübeck
 459  Helmut von Cramon Quaritz, Schlesien
 460  Ulrich Lietz Eidelstedt
 461  Karl Burgdorf Hildesheim
 462  Willy Stein Grünberg, Schlesien
 463  Hans-Georg Schiermack Grünberg, Schl.
 464  Heinrich Johannes Karl Jahn Porep, Grenze Mecklbg.
 465  Sigismund von Treskow Lopuckowo, Prov. Posen
 466  Kurt Oskar Reinhold Schulze Lübeck
 467  Herbert Karl Kleindienst Zittau i. Sa.
 468  Hans Meyer Dedeleben
 469  Kurt Loeser Schwerin i. M.
 470  Hans Nordsieck Elberfeld
 471  Alois Jaksch Lauenburg in Pommern
 472  Günter Lüdeling Potsdam
 473  Arnold Werner Brieg
 474  Wilhelm Stichweh Hannover
 475  Fritz Burkhardt Berlin
 476  Carl Pens Sendenhorst
 477  Erich Cillis Schmiegel
 478  Herta Uhlmann Görlitz
 479  Heinrich Heddenhausen Ütze (Kr. Burgdorf i. Ha.)
 480  Arthur Heyer Tuchel, Westpreussen
 481  Hans Rübel Giessen
 482  Volker Spiegelberg Barth i. Po.
 483  Gottfried Kandler Dresden
 484  Carl Mestwerdt Cleve
 485  Erich Oppermann Gülzow b. Stavenhagen
 486  Dorothea Schmolling Wusterhausen
 487  Friedrich Schwandt Angermünde
 488  Martin Draheim Obermühle b. Margonin, Kr. Kolmar i. P.
 489  Alfred Hainke Lauban, Schles.
 490  Hans Joseph Frankenstein Bln.-Schöneberg
 491  Annie Kegebein Güstrow
 492  Carl Niemann Münster, Westf.
 493  Johanna Nienhaus Bocholt-Spork
 494  Wolfgang Ginsberg Dresden
 495  Käthe Voigt Rüstringen
 496  Erich Dresske Brachwitz bei Treuenbrietzen (Mark)
 497  Franz Wessmann-Schmidt Bacuum. Kr. Lingen, Hannover
 498  Günther Rönnebeck Leipzig
 499  Johannes Pinzke Bublitz
 500  Fritz Lukow Boizenburg a. E.
 501  Joachim Harloff Parchim
 502  Wilhelm Sporleder Grohnde, Prov. Hannover
 503  Bernhard Voigt Hohenzieritz
 504  Walter Isaac Thorn
 505  Otto Uhlhorn Hude, Kr. Delmenhorst
 506  Wolfgang von Loebell Rathenow
 507  Joseph Luedtke Oslavdamerow i. Pom.
 508  Hellmut Steib Leipzig
 509  Matthäus Reinmöller Bebra (Hessen)
 510  Hans-Heinr. Holtzendorff Dannenberg, Elbe
 511  Kurt Radziejewski Wreschen
 512  Heinrich Mahncke Neukalen
 513  Hans Proskauer Kattowitz
 514  Heinrich Dahmlos Neumünster
 515  Friedrich Richters Kirchhuchting (Bremer Gebiet)
 516  Carl August Schlüter Schlakendorf i. M.
 517  Heinrich Böker Dortmund
 518  Joseph Scheideler Grosseneder, Kr. Warburg
 519  Ernst Woltje Rüstringen (Oldenburg)
 520  Johannes Huhn Baudach, Kr. Krossen a. O.
 521  Gertrud Soeken Rostock
 522  Anneliese Hamann Markow b. Ivenack
 523  Anna Biederstedt Richtenberg, Pommern
 524  Georg Alfred Vogel Laband, O. S., Herminenhütte
 525  Hans Grimm Markneukirchen, Sa.
 526  Ernst Nassau Essen
 527  Antonie Elisabeth Cordua Hamburg
 528  August Wilhelm Walter Hentschel Zwickau
 529  Georg Max Blass Dresden
 530  Theodor Koehn Neubrandenburg
 531  Stefan Jankowski Stuhm, W. Pr.
 532  Helmuth Tczerclas v. Tilly Stralsund
 533  Friedrich Wilhelm von Klitzing Stettin
 534  Lilli Franke Berlin
 535  Theodor Schmidt Klinken b./Cr.
 536  Paul Westendorf Rostock
 537  Friedr. Karl Ritter Grevesmühlen
 538  Siegfried Hahn Pyritz i. P.
 539  Otto Brinkmann Oberhausen
 540  Ernst Burkard v. Blücher Wismar
 541  Herta Niemann Ribnitz
 542  Margarete Poelzig Grube Ilse
 543  Magdalene Schmidt Güstrow
 544  Hans-Alfred Littauer Berlin
 545  Hans Ritter Gleiwitz
 546  Ludwig Noszczynski Kolmar i. P.
 547  Alfred Fabian Rostock
 548  Ernst Julius Schultz Recke i. W.
 549  Gerda Stahr Königsb., Pr.
 550  Ernst Fleischhauer Emmerich, Rhld.
 551  Joachim Weist Gr. Schmöllen
 552  Walther Müller Oldenburg
 553  Käte Ferchland Griesheim, Main
 554  Theodor Eichhorn Preschen, Kr. Sorau
 555  Gustav Schreinert Flensburg
 556  Martin Zahn Charlottenburg
 557  Josef Süss Stadtlohn
 558  Heinz Caspari Harburg, E.
 559  Gertrud Bardenhewer Uerdingen
 560  Eberhard Alms Wolfenbüttel
 561  Karl Freiherr von Patow Calau N. L.
 562  Johannes Jensen Wasdow b. Gnoien
 563  Hildegard Schabbel Rostock
 564  Herbert Sippel Dresden
 565  Ingeborg Thomsen Hamburg
 566  Hans Schlütter Pyritz (Pomm.)
 567  Jean Blumenthal Prinzenthal bei Bromberg
 568  Max Herrmann Schwetz a. W.
 569  Ilse Siegel Berlin-Schöneb.
 570  Friedrich Steinfatt Warin, Meckl.
 571  Annalise Lemcke Jabel, Meckl.
 572  Ernst Loewenberg Rostock
 573  Hans Schmidt Scherrebek (Kr. Hadersleben)
 574  Kurt Mie Bremerhaven
 575  Otto Mehl Osterfeld
 576  Martin Ludwig Bautzen i. Sa.
 577  Franz Zengerling Driburg, Westf.
 578  Hans Wollermann Pillkallen
 579  Eva Rothmann Berlin
 580  Hermann Bermann Berlin
 581  Max Wehmer Magdeburg
 582  Carl Schulzki Rössel (Ostpr.)
 583  Walter Lucke Berlin
 584  Erich Popper Elmshorn
 585  Alfred Koblitz Tilsit
 586  Julius Weltzien Schwerin
 587  Erich Schreiber Lübeck
 588  Wilh. Sperl Hamburg
 589  Kurt Köhler Berlin
 590  Jutta Rugenstein Vellahn
 591  Werner Wittern Hamburg
 592  Hildegard Moldau Königsbrück
 593  Erwin Dietrich Königsberg i. Pr.
 594  Richard Laudon Mainz
 595  Albert Rippel Langendreer
 596  Hans Kochmann Gleiwitz
 597  Gottfried Dillner Lübeck
 598  Conrad Schewe Wusterwitz
 599  Friedrich Schubert Geestemünde
 600  Herbert Spitzel Hamburg
 601  Ferdinand Evers Münster i. W.
 602  Hans-Joachim Schröder Görlitz Schl.
 603  Hermann Tophoff Bremen
 604  Alexander Riebe Berlin
 605  Ernst Pritzkow Berlin
 606  Elisabeth Wilde Magdeburg
 607  Georg Barth Ennigerloh, Westf.
 608  Hans Festenberg Brandenburg
 609  Ludwig Meyer Peine (Han.)
 610  Richard Schwabe Hamburg
 611  Ewald Böhm Schwerin a. M.
 612  Kathrina Mosecker Münster, W.
 613  Hans Wohlgemuth Berlin
 614  Hansotto von Hinckeldey Berlin
 615  Elisabeth Kupke Marienburg, Westpr.
 616  Grete Bockholt Dülmen i. W.
 617  Franz Bachmann Eickhof
 618  Marga Oltmanns Lübeck
 619  Eduard Precht Spandau
 620  Clara Grefe Hamburg
 621  Martin Runge Stendal
 622  Ernst Hasse Storbeck
 623  Albrecht Meyer Bochum
 624  Richard Breckwoldt Hamburg
 625  Eduard Hachez Bremen
 626  Adam-Werner von Massow Gnesen
 627  Almuth Buchholz Wilhelmshaven
 628  Hans Kruse Beltzendorf
 629  Friedrich Maywald Hamburg
 630  Hans Klempner Berlin
 631  Wilhelm Ahnemann kl. Hutbergen b. Verden, Aller
 632  Viktor Hähnlein Bochum, Westf.
 633  Ella Neuber Potsdam
 634  Alfred Mattern Danzig
 635  Otto Witt Neuenfelde, Bez. Hambg.
 636  Justus Müller Wertlau b. Zerbst, Anhalt
 637  Paul Monheim Gemünd i. d. Eifel, Rheinland
 638  Walter Schwarz Polzin i. Pom.
 639  Hermann Teichmann Reinlingen
 640  Christel Schmidt Frankfurt, O.
 641  Walter Wittenburg Elmshorn
 642  Georg Bachmann Bremervörde
 642  Hans Müller Schivelbein
 643  Erwin Heese Senftenberg
 644  Kurt v. Kamptz Hildesheim
 645  Hildegard Nietz Winkenhagen
 646  Georg Bernard Meyer Cloppenburg
 647  Artur Jaesche Altberun
 648  Erich Koplowitz Antonienhütte, O/Schl.
 649  Rudolf Schledermann Cartzig
 650  August Cappel Rammelsbach
 651  Günther Gradenwitz Berlin
 652  Annemarie v. Schleinitz Neuhof i. Ml. Schw.
 653  Wilhelm August Schirmann Malchin
 654  Paul Wemhof Leyden
 655  Friedrich Sperl Bromberg
 666  Hellmuth Kniepf Hamburg
 667  Friedrich Lührse Stettin
 668  Franz Meyer Braunschweig
 669  Harry Langewisch Berlin
 670  Carl Rettkowski Soldau

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)