zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Wintersemester 1910/1911

Rektor: Friedrich Martius
Zeitraum:01. Oktober 1910 bis 31. März 1911
Zahl der Immatrikulierten: 204  und 1 Sonderfall
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Hermann Thiemann Lüneburg
 2  Gustav Callmeyer Hannover
 3  Arthur Woelke Danzig
 4  Starke Erhard Leipzig
 5  Richard Josephy Schwaan
 6  Josef Moser Velden a. Vils
 7  Hans Düwel Rostock
 8  Alfred Neese Rostock
 9  Ernst Burmeister Mönchhagen
 10  Arton L. Clark Boston, Mass.
 11  Paul Baltzer Strehla a. E.
 12  Fritz Amey Eisleben
 13  Werner Dreuckhahn Mühlhausen (Prov. Sachs.)
 14  Walter Böhme Leipzig
 15  Ludwig Holtz Rostock
 16  Helmuth von Buch Ludwigslust
 17  Richard Krefft Doberan
 18  Walter Nachtigall Rostock
 19  Willy Ruthenberg Lüneburg
 20  Martha Brunnemann Kadow
 21  Max Weber Rostock
 22  Walther Ernestus Elberfeld
 23  Friedrich Papenhusen Güstrow
 24  Carlos Lüders Buenos-Aires
 25  Johannes Buls Kleeste
 26  Ludwig Adolf Beeck Cleve
 27  Friedrich Wegner Müritz
 28  Willy Haubenreisser Chemnitz-Kappel
 29  Fred Carpenter Hartford, Connecticut
 30  Hugo Biel Seesen
 31  Paul Schnell Mirow
 32  Miguel Manriquez Beltran Bio-bio
 33  Javier Castro Oliveira San Felipe, Chile
 34  Hans Rische Ribnitz
 35  Walter Möller Rostock
 36  Eberhard Ramdohr Düben
 37  Herwarth Barner Neustadt
 38  Karl Fr. Sarkander Gadebusch
 39  Heinrich Rathjen Bremen
 40  Walter Carlsen Rostock
 41  Carl-Christoph Blauert Güstrow
 42  Kurt Klare Bielefeld
 43  Johannes Herbst Magdeburg
 44  Hans Karnatz Hamburg
 45  Carl Nahmmacher Gr. Breesen
 46  Erwin Blum Hamburg
 47  Carl Jacobsen Gehlsdorf
 48  Hans Linck Rostock
 49  Justus Wandersleb Helmstedt
 50  Ernst Ziegler Nürnberg
 51  Hanns Vetter Dresden
 52  Hans Gänßbauer Nürnberg
 53  Walter Schönrock Güstrow
 54  Kurt Seemann Spendin b/Dobbertin
 55  Wilhelm Gronemann Braunschweig
 56  Franz Xaver Münsterer Mainburg
 57  Elisabeth Hofmeister Rostock
 58  Ernst Voigt Rostock
 59  Gerhard Denecke Dresden
 60  Hans Schubert Glogau
 61  Heinrich Schultz Stavenhagen
 62  Erich Kunz Stettin
 63  Ernst Alexander Stiegler Sopron
 64  Herbert Vossberg Witkowo
 65  Paul Zablonowsky Schwerin i/M
 66  Emil Palmedo Colmberg (Bayern)
 67  Wilhelm Landgraf Bamberg
 68  Karl Hartmann Marburg
 69  Otto Proehl Castleton, Ill. N. Am.
 70  Otto Wiechmann Schwerin i/M
 71  Solomon Tregubow Constantinograd
 72  Raphail Dombeck Putschesch
 73  Otto Riedel Öhringen
 74  Ulrich Sothmann Schwerin
 75  Edmund Masius Wismar
 76  Reinhald Fimmen Augustfehn
 77  Max Fiebig Matua (Sumatra)
 78  Hans Möller Hamburg
 79  Otto Gall Prinzheim, Kreis Zabern, U/Els.
 80  Rudolf Geinitz Rostock
 81  August Meyer Grabow i/Meckl.
 82  Hermann Bötjer Osterholz, Hannover
 83  Waldemar Arnold Brösen b. Leisnig, Kg. Sachsen
 84  Hans-Ernst Schroeder Rostock
 85  Ernst-August v. d. Decken Preten
 86  Paul Schlünz Gr. Raden
 87  Ernst Grönig Osterode a/H
 88  Werner Elfeldt Sülze
 89  Ernst Robert Rostock
 90  Ernst Klingenberg Augusthof
 91  Robert Capobus Rostock
 92  Johannes Barmwoldt Teterow
 93  Gertrud Gradowski Neidenburg
 94  Hermann Linke Glauchau
 95  Oskar Beyer Dresden
 96  Gustav Meyer Regensburg
 97  Kurt Reuss Braunschwg.
 98  Martin Ludewig Finkenwalde
 99  Willy Gartzke Weißenhöhe, Pr. Posen
 100  Paul Neumann Mewe, Westpr.
 101  Joseph Walbaum Steinheim, Westfalen
 102  Ernst Bracht Plau i/M
 103  Hermann Gierlaczek Breslau
 104  Werner Schumann Wandsbeck
 105  Erich Seemann Eckernförde i. Holstein
 106  Heinrich Wachler Aachen
 107  Otto Weniger Immenstadt
 108  Gerhard Reineke Norderney
 109  Margarete Libnau Teterow
 110  Annemarie Thurau Pr. Stargard
 111  Karl Grufki Neustadt i/Mecklbg
 112  Bruno Voß Süderbasted Schl.-Holst
 113  Georg Bruno Voelcker Nossendorf i/Pommern
 114  Joh. Albr. Steinahrt Sternberg
 115  Sibrand Siegert Rostock i/M
 116  Martin Grämer Chemnitz
 117  Franz Mehmert Rostock
 118  Friedrich Lüdeke Braunschweig
 119  Rudolf Hammer Frankenhausen
 120  Karl Hoeffke Ludwigslust i/M.
 121  Adolf Goetze Wismar
 122  Kurt Bier Hamburg
 123  Bernhard Schwarte Münster (W.)
 124  Hermann Julius Zellfelder Ansbach
 125  Heinrich Wilhelm Martz Windsbach
 126  Arthur Rabe Frankfurt Oder
 127  Wilhelm Zeh Hanau
 128  Heinrich Thormann Wismar
 129  Hermann Römer Leichlingen Rheinprov.
 130  Rudolf Koeppler Friedland i. Mecklbg.
 131  Arno Klopfer Lobenstein
 132  Heinrich Schilde Mehle (Hannover)
 133  Wilhelm Westphal Feldberg
 134  Hans Westphal Feldberg
 135  Theodor Schwabe Heiligenstadt
 136  Carl August Seyberlich Neustrelitz
 137  Otto Saß Waren
 138  Johannes Krancioch Ob.-Ellguth Kr. Gr.-Strehlitz O/S.
 139  Ferdinand Buchholz Westerau b. Reinfeld
 140  Georg Saupe Annaberg
 141  Karl Scheven Rühn b. Bützow
 142  Richard Kliefoth Schwerin i/M
 143  Carl Hollack Neustettin i/P.
 144  Kasimir Szymanowski Klein-Przygodzice
 145  Leopold v. Ubisch Swinemünde
 146  Willy Kornfeld Berlin
 147  Arnold Stolzenburg Borgfeld
 148  Carlos Strauch Curuzu-Quatza Argentinien
 149  Heinrich Dumrath Stralsund
 150  Ferdinand Borelly Schwerin
 151  Hermann Heuck Rehna
 152  Friedrich Steinbuch Budapest
 153  Hans Melchert Grabow Meckl.
 154  Hermann Huchzermeyer Herford i/W
 155  Eduard Wellmann Hamburg
 156  Karl Metzmacher Schwerin i/M.
 157  Erich Klitzing Bellin
 158  Friedr. Späth Thannhausen Mtfr.
 159  Ernst-August Leo Ludwigslust i/M.
 160  Ernst Kindt Ahrensburg Holstein
 161  Hermann Willebrand Ahrensbök Holstein
 162  Walter Reebs Bentwisch i./M.
 163  Adalbert Hübner Hamburg
 164  Heinrich Fehr Isny (Wttbg)
 165  Johannes Dancker Hamburg
 166  Georg Hilliger Berlin
 167  Gustav Rippert Neustadt a. H
 168  Hugo Scheu Mindelhein
 169  Paul Arnoldi Idar
 170  Karl Jostier Spucken
 171  Hugo Langfurth Altona a/E.
 172  Alfred Sabel Liebenau, Krs. Münsterberg, Schles.
 173  Richard Bauch Hamburg
 174  Carl Kröger Rostock
 175  Fritz Wißmann Cöln-Kalk
 176  Heinrich Ahrens Güstrow
 177  Fritz v. Nieber Neustrelitz
 178  Hans Dohm Gronenberg
 179  Carl Frieg Annen i/W.
 180  Michael Linden Meckenheim b. Bonn
 181  Erwin Ball Berlin
 182  Heinrich Klein Altker
 183  Paul Voigdt Auerfluß
 184  Bruno Paasche Wisbuhr
 185  Johannes Geissler Dresden
 186  Hans Schneider Cöln a/Rh
 187  Paul Hoffmann Mechtersheim
 188  Wilhelm Ostermeyer Hoya a/W.
 189  Hans Brütt Berlin
 190  Paul Rau Podanin
 191  Willi Hoppe Magdeburg
 192  Carl Niebuhr Hamburg
 193  Wilhelm Krüger Potsdam
 194  Reinhard Baumgart Deutsch-Marchwitz
 195  Gustav Wust Burg/M
 196  Heinrich Harms Liedenkummer Neuenfelde b. Hamburg
 197  Erich Beissert Modlau
 198  Max Hummelt Münster i/W.
 199  Hans Ritter Wolfenbüttel
 200  Franz Trotz Vossfeld
 201  Wilhelm Gropp Magdeburg
 202  Paul Riep Freyenstein
 203  Herbert Richter Fuerstenwalde/Spree
 204  Caesar Ohse Dubricka b/Sierra Leone Franz. Guinea West=Afrika
 205  Kwaichiro Asai Aichi Japan

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Forschungsstelle Universitätsgeschichte
E-Mail: matrikelportal(at)
uni-rostock.de