zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Sommersemester 1911

Rektor: Friedrich Martius
Zeitraum:01. April 1911 bis 30. September 1911
Zahl der Immatrikulierten: 300  und 3 Sonderfälle
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Friedrich Flacke Laage
 2  Johannes Haupt Zittau
 3  Paul Hauenstein Güstrow
 4  Karl Meinshausen Boizenburg (Elbe)
 5  Hans Schlee Rostock
 6  Ewald Illig Rostock
 7  Carl Überhuber Rostock
 8  Fritz Peters Bonn a/Rh.
 9  Wilhelm Trinckler Rudolstadt
 10  Friedrich Holtschneider Wesel
 11  Sophie Jourdan Mülheim a/Rh.
 12  Walther Beckmann Stavenhagen
 13  Oskar Trant Lemförde
 14  George Walter Altona
 15  George Reid Stettin
 16  Erich Fabian Rostock
 17  Theodor Hillmann Hamburg
 18  Bruno Zilm Charlottenburg
 19  Erich Bick Neustrelitz
 20  Johannes Thyssen Langenberg
 21  Karl Dörffel Annaberg
 22  Gerhard Aßmann Kosel O/S.
 23  Fritz Thieme Pulsnitz i/Sa
 24  Martin Lietze Rathenow
 25  Wilhelm Schulz Kuhbier b. Pritzwalk Prignitz
 26  Walter Greuel Warnemünde
 27  Otto Stopperam Schwerin i/Meckl.
 28  Otto Decker Teterow i/M
 29  Paul-D. Moennich Gehlsdorf i M
 30  Fritz Freimann -
 30  Konrad Sonder Oldesloe. i. Holstein
 31  Hermann Backers Rühlertwist
 32  Erich Domansky Danzig
 33  Friedrich Hofrichter Leobschütz
 34  Theobald Douglas Wiednitz
 35  Hans Toedt Zarrentin
 36  Otto Gau Stavenhagen
 37  Günther Hoffmann Schweidnitz
 38  Georg Hoffmann Bad Altheide
 39  Otto Kröplin Güstrow
 40  Walter Goldmund Stettin
 41  Ernst Kirsch Breslau
 42  Otto Boldt Boizenburg a/Elbe
 43  Martin Grundig Crimmitschau
 44  Hans Geitmann Stade
 45  Arnold Behrns Dalwitzhof b. Rostock
 46  Fritz Stössel Raguhn
 47  Hans Moos Düsseldorf
 48  Anton Leja Kaliszkowice olob.
 49  Alfred Lechler Stuttgart
 50  Werner Reincke Malchin
 51  Immo Wendt Jüterbogk
 52  Willi Sawitz Rostock
 53  Wather Grzywacz Hamburg
 54  Karl Vick Bützow
 55  Werner August Poll Bonin
 56  Wilhelm Hümöller Hamburg
 57  Albert Thierfelder Rostock
 58  Karl Reuter Rehna i. Mekl.
 59  Hans Kaping Darß
 60  Heinrich Harders Sande
 61  Adolf Müller Klein-Sien
 62  Paul Dickehage Hamburg
 63  Georg Steplewski Raschkow
 64  Ludwig Wanckel Meyenburg
 65  Carl Rohde Bahrenfeld
 66  Hans Tschirch Rostock
 67  Clemens Wiese Fuhlsbüttel
 68  Heinrich Alfes Bremen
 69  Edgar Spir Hamburg
 70  Richard Benter Blankenburg
 71  Otto Bamberg Harburg a/E.
 72  Rudolf Bonn Hamburg
 73  Martin Schulz Rohrberg
 74  Adolf Köhler Soltau
 75  Werner Werth Grabow
 76  Otto Schwarz Malchin
 77  Fritz Grobecker Braunschw.
 78  Karl Georg Aug. Vietense Malliss
 79  Ernst Schulze Wismar
 80  Paul Wegener Plau i. M.
 81  Wilhelm Gernentz Güstrow
 82  Paul Gerlach Berlin
 83  Theo Lindemann Güstrow
 84  Curt Bulski Luisenhof Kr. Schildberg
 85  Fritz Zimmermann Ziesar Rg. Mgdbg.
 86  Hans Mercker Alt-Rehse b. Penzlin
 87  Bernhard von Schwerin Glien b. Belzig
 88  Erich Babisch Ostrowo Prov. Posen
 89  Karl Adler Asch
 90  Ferdinand Wilhelmy Darmstadt
 91  Siegfried Schemel Sorau N/L
 92  Adolf Bergmann Balge (Freiburg)
 93  Curt Merkel Blasewitz
 94  Hermann Frhr. v. Maltzahn Schelfwerder (b. Schwerin)
 95  Hermann Petersen Dreibergen b/Bützow
 96  Johannes Lohse Langenreinsdorf
 97  Johannes Körner Meißen
 98  Edward Kawczyriski Crone a/Br.
 99  Otto Klemp Essen a. d. R.
 100  Walter Fitsch Zielenzig
 101  Ernst Röbbelen Celle
 102  Gottfried Wendt Münster i/W
 103  Paul Zacharias Waren
 104  Wilhelm Reggelin Malchow
 105  Hermann Rüdiger Hamburg
 106  Hugo Kröger Neustadt Holst
 107  Heinrich Amon Bamberg
 108  Hans Heufelder Kulmbach
 109  Friedr. Müller Dresden
 110  Friedrich Carl Wendt Gelbensande
 111  Karl Hensan Kirchdorf a Poel
 112  Walter Heinrichs Neustrelitz
 113  Hans Simon Neustrelitz
 114  Otto Kelling Mirow
 115  Karl Heinrichs Neustrelitz
 116  Erich Radloff Neustrelitz
 117  Paul Holst Neu-Jabel
 118  Karl Ferdinand Rechlin Dalmsdorf
 119  Heinrich Mammele Marbach a/N. (Württ.)
 120  Hans Dade Dändorf
 121  August Hosbach Hildebrandshausen
 122  Hermann Bohl Neustrelitz
 123  Otto Hoffmann Trollenhagen
 124  Wilhelm Wendt Granzin bei Lübz
 125  Hans Zander Wotenitz bei Grevesmühlen
 126  Joachim Ehlers Elmenhorst
 127  Edmund Loeb Kirn/Nahe
 128  Hans Paschen Güstrow
 129  Karl Sünder Güsten
 130  Holm Süßmilch Marienberg i. Sa.
 131  Matthias Lohmann Elberfeld
 132  Friedrich Bölsing Oldendorf (Kr. Melle)
 133  Martin Karsten Plau
 134  Hans Schlueter Schwerin
 135  Alfred Hildebrandt Wittingen
 136  Werner Mumm Sandhof
 137  Stanislaus Michalek Strelitz
 138  Rulemann v. Hoff Friedersdorf
 139  Gustav Paulsen Schleswig
 140  Hans von Blücher Teschow
 141  Hans Waack Gr-Köthel
 142  Erich Plenske Biesenthal
 143  Hans Wienck Strelitz
 144  Karl Vogeler Hildesheim
 145  Fritz Wilms Wittstock
 146  Paul Strömer Waren i/M.
 147  Gerhard Kootz Weitin
 148  Werner Liersch Guben
 149  Johannes Bornhöft Rostock
 150  Wilhelm Paepcke Warin
 151  Fritz Peters Laeren
 152  Fritz Luther Augsburg
 153  Sigm. Baumgärtner Schopfloch bej. Dinkelsbühl
 154  Otto Faull Schwerin
 155  Walter Maack Schwerin
 156  Karl Manecke Hanstedt
 157  Walther Müller Bützow
 158  Franz Rinneberg Treuenbrietzen, Mark Brandenburg
 159  Hermann Kalthoff Kettwig a/d Ruhr
 160  Wilhelm Feldmann Lübeck
 161  Karl Reucker Frankfurt Main
 162  Fritz Nehl Düsseldorf
 163  Johannes Richter Großbeuchow Kreis Calau Brdg.
 164  Franz Zydek Ober Wilcza Kreis Rybnik O/S
 165  Christoph Thomsen Kiel
 166  Hermann Kampsmeyer Schweicheln Kr. Herford Westf.
 167  Bruno Czolbe Graudenz
 168  Paul Steinmann Neustrelitz
 169  Kurt Bauer Berlin
 170  Karl Bringmann Gelsenkirchen
 171  Carl Ottensmeyer Gelsenkirchen II.
 172  Walter Luer Halberstadt
 173  Ernst Nordmann Harzburg
 174  Johannes Schulze Berlin
 175  Ludwig Greiss Schwerin i/M
 176  Werner Schmidt Rostock
 177  Hans Greuel Hirschhorn
 178  Ernst Stahnke Reetz
 179  Karl Kuhn Dortmund
 180  Wilhelm Wolfrum Schmölz
 181  Friedrich Merkel Mylau i/V.
 182  Martin Hebart Luisendorf
 183  Otto Runge Berlin
 184  Johannes Felke Cronenberg Rheinprov.
 185  Friedrich Franz Wilhelmi Güstrow in Meckl.-Schw.
 186  Hans Zwiebel Gardelegen
 187  Carl Haedenkamp Hamm Westf.
 188  Rudolf Kaekell Gera, Reuß j. L.
 189  Albrecht Ohlerich Rostock
 190  Max Struck Rostock
 191  Friedrich Nägelsbach Schweinfurt
 192  Fritz Mouths Düsseldorf
 193  Gottfried Wetschky Gnadenfeld
 194  Fritz Henkel Kleinen
 195  Georg Barth Rostock
 196  Rudolf Beßer Straßburg Elsaß
 197  Herbert von Stourzh Linz
 198  Friedrich Rosenmeyer Hannover
 199  Thaddäus von Alkiewicz Storchnest
 200  Fritz Wendt Brüel
 201  Otto Krüger Neustrelitz
 202  Martin Lemcke Rostock
 203  Walter Schultz Vorheide
 204  Ernst Schlüter Wittenburg
 205  Johannes Franke Leipzig
 206  Fritz Bräutigam Coesfeld
 207  Erich Reipschläger Bielefeld
 208  Wilhelm G. Krull Güstrow
 209  Rudolf Helbing Ohrsleben
 210  Adolf Lettermann Elberfeld
 211  Fritz Werner Breslau
 212  Eugen Ulmer Freiburg i/B.
 213  Herbert Caesar Ohse Dubrécka b/Conakry Franz. Guinea West Afrika
 214  Wilhelm Alberts Steglitz
 215  Max Krenz Gr. Schmückwalde
 216  Johannes Janke Berlin
 217  Rudolf Kohn Stolp
 218  Willi Stoltmann Koeslin
 219  Hans Trötsch Lehrberg
 220  Werner Hans Hannover
 221  Kuno Kröncke Hamburg
 222  Theodor Schrader Hamburg
 223  Franz Alfons Rogg Baden
 224  Max Silber Stuttgart
 225  Richard Panken Hamburg
 226  Eugen Wunder Altona
 227  Adelbert Hotzen Schleswig
 228  Heinrich Reuss Friedberg
 229  Georg Bolle Eberswalde
 230  Wilhelm Schirmer Glatz
 231  Ferdinand Meinert Ennigloh
 232  Paul Philipp Zwickau-Sa
 233  Berthold Reh Alsfeld Hessen
 234  Jos. Schulte-Middelmann Castrop
 235  Friedrich Hiller Zittau
 236  Robert Lind Hamburg
 237  Werner Lehmann Oschersleben
 238  Heinrich Ahrens Hagen i/W.
 239  Gerd Huck Pirna
 240  Franz Riedel Aachen
 241  Friedrich Kraeger Leutersdorf
 242  Helmuth Baerwald Berlin
 243  Georg Laxy Zobten a/Bg.
 244  Eberhard van Senden Rysum Kr. Emden
 245  Alexander Kessler Souk-Ahras Algier
 246  Friedrich Wetschky Gnadenfeld
 247  Otto Bleck Chrustowo Kreis Obernitz
 248  Ewald Hessel Möckwitz
 249  Julius Müller Rostock i/M
 250  Friedrich Preuße Elz
 251  Johannes Precht Hamburg
 252  Wladislaus Bakowski Leipe
 253  Paul Friedrich Eißfeldt Kambs b/Schwaan
 254  Richard Derdack Blumenthal
 255  Klaus Becker Neustrelitz
 256  Herbert Langerhannss Stettin
 257  Ernst Sieburg Borken
 258  Rudolf Ihde Plate
 259  Richard Gosslau Gransee
 259  Karl Struth Cassel
 260  Otto Meilly Pasewalk
 261  August Buchmüller Gelsenkirchen
 262  Paul Rudolf Biemann Rostock
 263  Christian Bieckhoff Borkow
 264  Ernst Witte Magdeburg
 265  Erich Jenss Hirschburg
 266  Hans Uhrmeister Sterkrade
 267  Hermann Bötjer Osterholz
 268  Emanuel Kremnitz Bukarest
 269  Dietrich Wolff Friedersdorf
 270  Wilh. d'Orey da Camara Barreiro
 271  Eberhard Brockhoff Essen/Ruhr
 272  Otto Gropp Magdeburg
 273  Werner Kollmorgen Doberan
 274  Hermann Dettmer Hamburg
 275  Fritz Steinmeyer Emden
 276  Ferdinand Vester Magdeburg
 277  Rudolf Groß Gaustadt
 278  Bruno Schundau Marggrabowa
 279  Heinrich Brüning Münster i/Westf.
 280  Fritz Beckmann Stavenhagen i. Mklbg.
 281  Franz Kunze Arnswalde N.M.
 282  Wilhelm Klingenberg Brunshaupten
 283  Walter Vermehren Stettin
 284  Anton Jirku Birnbaum, Mähren
 285  Josef Süss Stadtlohn
 286  Erich Goldberg Berlin
 287  Friedrich Franz Martius Berlin
 288  Johannes Liese Wismar
 289  Paul Wagner Greiz i/V
 290  Kurt Schuster Oschatz i. Sa.
 291  Rudolf Müller Zwötzen (Reuß)
 292  Markus Beinkinstadt Odessa
 293  Kurt Mittelstaedt Steglitz b/Berlin
 294  David Stern Dwinsk (Witebsk)
 295  Eduard Bilicki Grabow i/Pos.
 296  Karl Fick Grosstänchen
 297  Max Lichtenstein Berlin
 298  Franz Tröster Bracht
 299  Heinrich-Walther Fuchs Breslau
 300  Hans Döring Danzig
 301  Carl Hennings Kl. Laasch

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Universitätsarchiv
universitaetsarchiv(at)uni-rostock.de