zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Sommersemester 1916

Rektor: Albert Peters
Zeitraum:01. April 1916 bis 30. September 1916
Zahl der Immatrikulierten: 115  und 1 Sonderfall
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Johannes Sauer Manoro, Deutsch-Ostafrika
 2  Fritz Schultze Brandenburg a. H.
 3  Bruno Schmiel Rostock i. M.
 4  Clemens Spieker Rostock i. M.
 5  Fritz Haese Grabow i. M.
 6  Heinrich Meyer Ganzlin i. M.
 7  Karl Bahn Boizenburg a. E.
 8  Friedrich Wischmann Hohen-Wangelin i. Meckl.
 9  Hans Pingel Parchim
 10  Dorothee Eden Bremen
 11  Gerhard Schade Wandsbek
 12  Franz Bachmann Eickhof
 13  Otto Krohn Herrhorn
 14  Gerhard Spangenberg Dömitz
 15  Wilhelm Hippe Berlin
 16  Hans Herrmann Lustenberg b. Berlin
 17  Gertrud Soeken Rostock
 18  Hannah Meyer Altenbruch, Prov. Hannover
 19  Hans Erich Mevert Gut Casablanca
 20  Gustav Lange Tessin
 21  Werner Kramp Hamburg
 22  Anna Mohr Bremen
 23  Carl Friedrich Krüger Parchim i. M.
 24  Albert Kluge Güstrow
 25  Hans Lemcke Ribnitz i. M.
 26  Johanna Marie Mester Wismar
 27  Wilhelm Friedrich Hansen Rostock
 28  Rudolf Pamperrien Güstrow
 29  Walter Schmidt Güstrow
 30  Franz Fromm Kl. Lengden
 31  Paul Ivens Billwärder
 32  Siegfried Ratkowski Berlin
 33  Willi Brügmann Friedrichshagen bei Tressow i. M.
 34  Benno Vollrath Teterow i. M.
 35  Hugo Glörfeld Eininghausen, Kr. Lübbeke
 36  Erika Gerhardt Rostock i. M.
 37  Ilse Reinhardt Magdeburg
 38  Heinrich Schaefer Lennep
 39  Franz Plog Schwerin i. M.
 40  Hans Vollert Schwerin i. M.
 41  Gustav Scheele Osterode a. Harz
 42  Karl Prost Stettin
 43  Herbert Bellmer Rönnebeck
 44  Friedrich Hennings Wesenberg
 45  Marie Biederstedt Satow b. Kröpelin
 46  Otto Leissner Leipzig
 47  Werner Arndt Eberswalde
 48  Walter Weidemann Grabow i. M.
 49  Curt Eichler Wiek a. Rügen
 50  Max Leist Neudamm i. Neumark
 51  Hans Prange Wackstow b. Roebel
 52  Hermann Wiese Hamburg
 53  Hans Rothe Meissen
 54  Ernst Otto Franke Shanghai
 55  Karl Hesse Leipzig
 56  Emilie Hegemann Schwenten, Bez. Posen
 57  Walter Krickeberg Tribsees, Kreis Grimmen
 58  Hans Jordan Hersbruck
 59  Gertrud Ludwig Althaldensleben, Prov. Sachsen
 60  Lena Handrik Schleife O. L., Schlesien
 61  Willy Voss Rostock
 62  Erwin Heuck Schwerin
 63  Theodor Moeller Greene (Braunschweig)
 64  Ulrich Holzenburg Bergfeld, Mecklenburg
 65  Karl Friedrich Lorenz Lalendorf, Mecklbg.
 66  Hans Friedrich Eberhard Schwerin i. M.
 67  Marie Bitter Barmen
 68  Walter Butt Harburg
 69  Elisabeth Knutze Dresden
 70  Walter Schümichen Meyhen
 71  Helene Trittel Aschersleben
 72  Elli Neuhaus Magdeburg
 73  Anna Lüders Wernigerode
 74  Hans Wegener Mölln i. M.
 75  Fritz Dehn Köslin
 76  Hermann Schroeder Wulsdorf
 77  Elsa Hebner Hann.-Linden
 78  Hero Moeller Stettin
 79  Albert Marck Berlin
 80  Hubert Lauenstein Freiburg a. Elbe
 81  Ulrich Schröder Ribnitz i. M.
 82  Bernhard Dienemann Magdeburg
 83  August Siebs Geestemünde
 84  Erich Meyer Warnkenh.
 85  Fritz Triek Lüblow i. M. b. Wöbbelin
 86  Hans Becker Gravenstein
 87  Walter Kemmer Bingen
 88  Erna Himmel Deutsch-Krone
 89  Arthur Hermann Albert Blank Wilhelmshaven
 90  Wilhelm Heinrich Thomsen Taarstedt
 91  Philipp Karl Wilhelm Lammers Schwerin i. M.
 92  Martin August Behm Parchim
 93  Hermann Andrée Barmstedt i. Holstein
 94  Hans Maercker Penzlin i. M.
 95  Heinrich Borchers Bad Oldesloe
 96  Hans May Altona (Elbe)
 97  Niels Wernich Oxbüll
 98  Friedr. Wilh. v. Hoppenstedt Charlttbg.
 99  Albert Peters Biestorf b. Malchow i. M.
 100  Artur Peter Felix Rydzek Mayen, Rhld.
 101  Otto Kurt August Habisch Gnesen (Posen)
 102  Hans Heinrich Agathon Julius Ziller Berlin
 103  Paul Friedrich Carl Arthur Huhn Brandenburg
 104  Hans Herrmann Mercker Alt-Rehse bei Penzlin in Mecklenburg
 105  Rudolph Wilhelm Albert Gahlbeck Malchow i. Mecklbg.
 106  Paul Wittenburg Rostock
 107  Fritz Ranft Eisenberg
 108  Fritz Weimann Berlin
 109  Hellmuth Flemming Dresden
 110  Otto Schmelcher Ettenheim i. Baden
 111  Hans Stockmann Nürnberg
 112  Wilhelm Prosch Grabow
 113  Werner Berg Dabitz b. Barth
 114  Hermann Sobisch Rostock
 115  Hellmut Schultz Rostock
 116  Hans Wendt Barth

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Universitätsarchiv
universitaetsarchiv(at)uni-rostock.de