zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Wintersemester 1920/1921

Rektor: Rudolf Helm
Zeitraum:01. Oktober 1920 bis 31. März 1921
Zahl der Immatrikulierten: 341  und 1 Sonderfall
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Herbert Propp Güstrow i/M.
 2  Heimbert Ihlefeldt Quedlinburg
 3  Hermann Ehlers Meyenburg i/Prignitz
 4  Otto Dietrichs Salzwedel
 5  Wilhelm Schute Kl. Ging b/Sindern
 6  Ernst-Otto Büsing Buenos-Aires (Argentinien)
 7  Otto Prösch Bad-Oeynhausen
 8  Ludwig Danckwardt Rostock
 9  Hans Georg Zwerg Schwetz
 10  Anneliese Kasten Woldzegarten
 11  Hermann Gienus Kirch Jehver
 12  Franz-Heinr. Brüggemann Hamborn a. Rh.
 13  Frdh. Pohl a. d. H. v. Pohlenburg Wiesbaden
 14  Gerhard Gaitzsch Saarburg i/Lothringen
 15  Werner Voss Schorrentin i/Meckl.
 16  Walter Schumann Risk (Altm.)
 17  Fritz Poll Parchim
 18  Arthur Werner Rostock
 19  Albert Müller Beichlingen, Kreis Eckartsberga
 20  Ottfried v. Dewitz Neustrelitz
 21  Ernahenriette Voss Lübeck
 22  Fritz Giese Dömitz a. d. Elbe
 23  Hans Koeppler Friedland i/M.
 24  Erich Denzer Königsberg i. Pr.
 25  Julius Sudendorff Gehrde, Kr. Bersenbr. (Hannover)
 26  Richard Lemke Düsseldorf
 27  Ferdinand Zeh Wien
 28  Richard Kramer Ribnitz
 29  Hans Schröder Rostock
 30  Bernhard Oltendorf Berlin
 31  Fritz Hennig Dresden
 32  Hennecke v. Plessen Kurzen Trechow
 33  Albert Lüdeke Eime, Prov. Hannover
 34  Hansludwig Simonis Goldberg i/M.
 35  Rudolf Voss Werder i/M.
 36  Rudolf Arnold Ellrich a/Harz
 37  Theodor Rassau Burg (Dithm.), Holstein
 38  Heinrich Segert Magdeburg
 39  Wolfgang Arnhold Eisenach
 40  Franz Zaetsch Magdeburg
 41  Paul Havemann Boizenburg
 42  Karl Behringer Streitau
 43  Felix Becker Grünstadt
 44  Fritz Becker Grünstadt
 45  Franz Prange Rostock
 46  Ludwig Bernards Kempen, Rhld.
 47  Gustav Brinkhoff Eickel i. Westf.
 48  Hans-Joachim v. Lade Geisenheim, Rheingau
 49  Paul Wuestemann Dramburg
 50  Heinz v. Bardeleben Malo les Bains, Nordfrankreich
 51  Horst Huguenin Raudonatschen, Ostpr.
 52  Heinrich Siegelmann Rostock
 53  Hans Friedrich Eberhard Schwerin
 54  Kurt Herbert Abromeit Danzig
 55  Fritz Kreutzer Rostock
 56  Rudolf Beuster Rostock
 57  Karl Kossow Rostock
 58  Rudolf Algenstaedt Cramon
 59  Hildegard Schwarz Posen
 60  Maria Fiebelkorn Langenhanshagen
 61  Hans Fiebelkorn Langenhanshagen
 62  Wilhelm Troitzsch Wismar/Meckl.
 63  Rudolf Baumeister Dortmund
 64  Wilhelm Dahnke Altona, Elbe
 65  Rudolf Taubert Ötzsch bei Leipzig
 66  Wilhelm Katsch Forbach i/L.
 67  Rolf Abelsdorff Hamburg
 68  Nora Senn Homburg
 69  Karl Pagel Levin-Werder
 70  Gerhard Grüder Grimmen (Pommern)
 71  Walter Doll Güstrow
 72  Arnold Gentzke Königsberg (Pr.)
 73  Fritz Bruch Einöllen, Pfalz
 74  Hans-Heinrich Gerhardt Güstrow i/Meck.
 75  Stanislaus Estevant Stieringen-Wendel, Lothr.
 76  Josef Dechesne Stolberg (Rhl.)
 77  Hans Jakob Rögler Ramstad Gardermoen
 78  Elisabeth von Dewitz Kolberg
 79  Johannes Fehlberg Bredow, Krs.-Randow
 80  Gerhard Kopka Breslau
 81  Alfred Münzer Seesen a/Harz
 82  Heinz Delhin Berne i/Oldenbg.
 83  Heinrich Klussmann Barsinghausen, Hannover
 84  Fritz Meyer Berlin
 85  Rudolf zur Megede Neumünster
 86  Max Müller Schwerin
 87  Otto Ulmer Freiburg i/Brsg.
 88  Walter Dittmann Dresden
 89  Fritz von Unger Berlin
 90  Werner Schmidt Lübeck
 91  Alfred Schmidt Hannover
 92  Armand Völcker Sülze i. M.
 93  Erich Marr Hamburg
 94  Hermann Wedderkopf Wilhelmshaven
 95  Hans Ulrich Fahrenheim Schwerin i/M.
 96  Henning Fahrenheim Schwerin
 97  Karl Saumann Kleinen
 98  Kurt Sureth Solingen
 99  Wilhelm Noack Ziebingen
 100  Otto Schulze Greiz
 101  Siegfried Ortmann Neustrelitz
 102  Hans Georg Müller Neubrandenburg
 103  Heinrich Vagt Rostock
 104  Karl Eduard Baller Bossow b/Krakow i/M.
 105  Karl August Otto Leuner Dresden
 106  Friedrich Brüsehaber Plonitz
 107  Bruno Horn Neubrandenburg
 108  Ernst Nagel Heide i/Holst.
 109  Bernhard Lemcke Holzhausen I, Kr. Minden
 110  Veronika Schmidt Zerbst
 111  Carl Kornmesser Treptow a. Toll.
 112  Johannes Raspe Neubrandenburg
 113  Kurt Kunow Berlin
 114  Hermann Roloff Zingst a/Ostsee
 115  Hellmuth Eyber Lüchow
 116  Werner Srocka Swinemünde
 117  Karl Papenhagen Rostock
 118  Otto Jacobs Stendal
 119  Friedrich Owe Wismar
 120  Ernst Hoffmann Wismar
 121  Rudolf Lasske Rostock
 122  Georg Brandes Stettin
 123  Hans Kerstenhann Güstrow
 124  Erhard Prösch Granzin b/Lübz
 125  Carl Friedrich Krüger Parchim (Meckb.)
 126  Arnold Lange Rostock
 127  Johann Stark Mogilno
 128  Hans Lütke Stralsund
 129  Helene Mohr Ginz, Österr.
 130  Rudolf Meyer Hötzum i. Braunschweig
 131  Ulrich Wilbrandt Fahrenkamp, Pommern
 132  Walter Vollers Bremen
 133  Hans Demme Alt-Kalzenau, Livland
 134  Joachim Harloff Parchim
 135  Emil Bardey Stubbendorf
 136  Kurt Nebee Schwerin
 137  Karl Löser Wolfenbüttel
 138  Georg Ketelsen Pellworm
 139  Werner Schröder Vellahn
 140  Walter Meincke Berendshagen b/Satow
 141  Rudolf Schmidt Leipzig
 142  Max Seidel Breslau
 143  Hermann Gloy Silzen
 144  Rudolf Dittmer Lübeck
 145  Hans Helmerich Hannover
 146  Wilhelm Maecker Vulkenzin b. Neubrandenburg i/M. Strel.
 147  Heinrich Schwarzmann Grabow i/M.
 148  Robert Ahrens Rostock
 149  Alfred Quast Dessau
 150  Theodor Georgieff Schamliewo
 151  Günther Krabbe Altenkrichen, Rüg.
 152  Joachim Albrecht Graf Westarp Hannover
 153  Bruno Rüppelt Loitz, Pommern
 154  Erich Lissel Podejuch (Pommern).
 155  Ernst August Hartmann Bremen
 156  Fritz Mayer Traben-Trarbach
 157  Ernst Weber Kassel
 158  Erika Grüder Grimmen i/Pom.
 159  Otto Kirchner Allersheim b/Holzminden
 160  Siegfried Golther Rostock
 161  Willibald Schütz Ribnitz (Mecklbg.)
 162  Ella Bölckow Wiendorf (Mecklbg.)
 163  Max Böttcher Dt. Eylau, Westpr.
 164  Gerhard Joerges Waren, Meckl.
 165  Helene Tank Mirow i/M.
 166  Walter Steinfatt Schwerin
 167  Carl Schröder Rostock
 168  Franz Hilffert Magdeburg
 169  Walter Fillies Bielefeld
 170  Hans Grobbecker Wesenberg
 171  Ludwig Tietz Wesel a/Rh.
 172  Joachim Wischer Wilmersdorf
 173  Eimo Otten Baltrum
 174  Anneliese Schewe Braunschweig
 175  Kurt von Storch Neu-Stuer
 176  Käte Hirsch Rostock
 177  Fritz Overthun Recklinghausen
 178  Siegfried Zastrow Lübtow Kr. Pyritz
 179  Hermann Sobisch Rostock
 180  Peter Lamp Daber, Kr. Naugard, Hinterpomm.
 181  Gustav-Heinr. Struck Rostock
 182  Hans Jacobs Grevesmühlen
 183  Lucile Reps New York
 184  Carl Timm Rostock
 185  Wilhelm Kloth Dortmund
 186  Kurt Breitländer Rostock
 187  Richard Kurtztisch Braunschweig
 188  Heinrich Schillbach Weimar
 189  Friedrich Leo Ludwigslust
 190  Hermann Stöhr Stettin
 191  Theodor Eymess Düsseldorf
 192  Chr. Wilhelm Pitschner Hagenow i/M.
 193  Georg v. Monroy Schwerin
 194  Magda Lau Kavelstorf i. Meckl. Schw.
 195  Kurt Bierende Dingelstädt
 196  Rudolf Stein Schwerin i. M.
 197  Alfred Sadeler Güstrow
 198  Anneliese Harnack Biendorf b/Sandhagen
 199  Otto Blunk Hamburg Ohlsdorf
 200  Gustav Meyer Charlottenburg
 201  Otto Erhard Hohenaltheim
 202  Hans Rohden Halberstadt
 203  Karl Griewank Bützow
 204  Fritz Kühn Kiel
 205  Rudolf Düring Erfurt
 206  Hans Schalong Breege, Insel Rügen
 207  Jürgen Otte Westerrönfeld
 208  Siegfried Stößner Ilmenau
 209  Hans Albrecht Hamburg
 210  Hugo Bielfeld Danzig
 211  Georg Malle Nienburg, Weser
 212  Simon Hirsch Wongrowitz
 213  Rudolf Asch Berlin
 214  Clemens Thier Brilon
 215  Richard Hänsicke Broichrola
 216  Erich Quandt Oberhausen
 217  Alfred Obbelode Bielefeld
 218  Oscar Kleyböcker Kiel
 219  Walther Bunge Hamburg
 220  Otto Halm Korntal b/Stuttgart
 221  Paul Bützow Schwerin i. M.
 222  Erich Brocke Werne
 223  Walter Hagge Neukölln
 224  Julius Meyer Magdeburg
 225  Johannes Peters Warin
 226  Heinrich Nagel Gnoien
 227  Walter Lehmbecker Zurow
 228  Alfred Pagels Berlin
 229  Heinrich Hardt Stargard i/M.
 230  Friedrich Külper Wismar
 231  Albert v. Mühlenfels Santiago (Chile)
 232  Walter Masch Doberan
 233  August Wedel Dömitz
 234  Hildegard Wolter Lenz D
 235  Georg Massau Rom (Ital.)
 236  Franz Gierke Schwerin
 237  Elisabeth Seifert Dresden
 238  Karl Asbrand Waldkappel, Bz. Cassel
 239  Rudolf Düsing Wismar i/M.
 240  Carl-Wilhelm Chydenius §...§ Finnland
 241  Friedrich Wilhelm Schwandt Angermünde
 242  Volker Spiegelberg Barth (Pomm.)
 243  Helmuth Breusing Dielingen
 244  Gertrud Scharlow Boizenburg a. d. Elbe
 245  Hedwig Seidenschnur Rostock
 246  Erich Karfiol Altona, Elbe
 247  Wolfgang Wilms Crivitz
 248  Herm. Dohse Lübeck
 249  Fritz Siemon Neustadt, Mecklbg.
 250  Walter Jeremiess Schwerin i/M.
 251  Friedrich Gotthold Sonderburg
 252  Friedrich Vorbeck Kl. Grenz b/Schwaan
 253  Walter Westphal Gr. Lantow b. Laage
 254  Otfried Mielck Hamburg
 255  Hans-Ulrich Poelkow Malchow i/Mecklbg.
 256  Henny Duncker Schwaan i. M.
 257  Gerhart Bötticher Magdeburg
 258  Karl Havemann Grabow, Mecklbg.
 259  Arnold Fratzscher Bützow
 260  Werner Schroeder Schwerin
 261  Ulrich Schnapauff Moisall
 262  Louise Wanstrat Amsterdam
 263  Johannes Peters Dorfmark, Kr. Fallingbostel
 264  Mogens von Gadow Demmin, Pommern
 265  Hermann Lobbes Berlin-Cöpenick
 266  Heinrich Manasse Moschin, Kr. Schrimm
 267  Christoph Sass Rostock i/M.
 268  Johanna Lappenbusch Borbeck-Frintrop, Kr. Essen, Rhld.
 269  Maria Elisabeth Otto Breslau
 270  Karl Georg Friedrich Wilhelm Koppen Düsseldorf
 271  Johann Brahms Boekzetelerfehn, Kr. Aurich
 272  Emma Elisabeth Wilde Magdeburg
 273  Karl Paul Otto Michaelis Altenburg
 274  Karl Schneider Duisburg a. Rhein
 275  Werner Arnold Chemnitz, Sa.
 276  Johann Albrecht Bard Alt-Meteln b. Lübsdorf
 277  Ewald Ernst Christian Martin Leppelt Rostock
 278  Bernhard Dreyer Dalkendorf, Kr. Güstrow
 279  Joseph Münstermann Bad-Driburg, Westfalen
 280  Lotti Maybaum Doberan
 281  Walter Tarnow Ludwigslust
 282  Erich Pempeit Eszerminken
 283  Richard Meine Bielefeld
 284  Robert Riemann Gehrden, Westfalen
 285  Saly Grund Krotoschin
 286  Paul Westendorf Rostock
 287  Kurt Wilhelm Zerbst i. Anhalt
 288  Karl Plaß Serrahn (Mecklbg.)
 289  Joseph Münstermann Frankfurt a. M.
 290  Emil Zentgraf Eichenzell b/Fulda
 291  Max Breuert Berlin-Tempelhof
 292  Paul Krüger Malchow
 293  Paul Reimers Schwerin i. M.
 294  Paul Arens Rheine, Westf.
 295  Georg Niesel Maerzdorf, Kr. Grottkau
 296  Edwin Hauer Curityba (Paraná), Brasilien
 297  Ulrich Baltzer Rostock
 298  Otto Thamm Berlin
 299  Ernst Lühe Grobleben, Krs. Stendal
 300  Arthur Hannemann Mühlheim, Ruhr
 301  Heinrich Gottschalk Rostock
 302  Reinhold Höppner Rostock
 303  Johannes Thomsen Heide
 304  Ludwig Rüss Rostock i/M.
 305  Walter Hauschildt Frankfurt a/O.
 306  Edith Zimmt Posen
 307  Otto Langmann Malchin
 308  Günther Rolodark Wilsen b. Lübz
 309  Walter Glantz Teschow b/Laage, Mecklenb.
 310  Walter Runge Berlin
 311  Rudolf Schwemann Büren
 312  Hans Runge Berlin
 313  Ulrich Scharlow Boizenburg/Elbe
 314  Johannes Lampe Nienburg a/d. Weser
 315  Valentin Hoffmann Saarlouis
 316  Rudolf Neubeck Schwerin i/M.
 317  Joseph Strüder Peterslahr
 318  Hermann Loepp Neukirch, Wpr.
 319  Wilhelm Dols Lieschow
 320  Fritz Timm Rostock
 321  Werner Stoll Netzeband i. Mecklbg.
 322  Dietrich v. Reibnitz Mitau
 323  Werner Dähn Rostock
 324  Walter Zimmermann Altona (Elbe)
 325  Engelhard Hermann Heldt Meyenburg, Kr. Blumenthal (Hannover)
 326  Axel Haack Neu Negentin, Kr. Greifswald
 327  Ernst Flatow Berlin
 328  Irmgard Becker Libau
 329  Karl Trautvetter Hersfeld
 330  Gerhard Kloht Lüneburg
 331  Franz Hartmann Nieheim
 332  Heinrich Dehmel Berlin
 333  Heinz Peschel Köberwitz
 334  Johann Pogge Dammwalde b. Wend. Priborn i. M.
 335  Reinhold Soika Guttentag, Kr. Lublinitz, O/S.
 336  Gerhard Meyer Bln.-Südende
 337  Franz Bachér Cassel
 338  Kurt Schmidt Krefeld
 339  Herbert Fock Tavastelms, Finnland
 340  Olovi Pikkarainen Pori, Finnland
 341  Rudolf Loewenstein Steele-Ruhr
 342  Wolfgang Lange Doberan

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Universitätsarchiv
universitaetsarchiv(at)uni-rostock.de