zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Sommersemester 1921

Rektor: Rudolf Helm
Zeitraum:01. April 1921 bis 30. September 1921
Zahl der Immatrikulierten: 549  und 3 Sonderfälle
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Rudolf Hölzel Blasewitz b. Dresden
 2  Erich Israel Bochum
 3  Walter Richter Berlin
 4  Herbert Meier Fehrbellin
 5  Jutta Dorothee Moll Moichingen i. Lothringen
 6  Hellmuth Grimm Berlin
 7  Burghard Hoffmann Hüpede, Kreis Springe
 8  Elli Schmitz Aachen
 9  Herbert Panter Danzig
 10  Kurt Tzschirntsch Leopoldsheim b. Görlitz
 11  Martin Simon Remscheid (Rhld.)
 12  August Wiemann Sommersell
 13  Dietrich Heubner Leisnig
 14  Gerhard Seifert Dresden
 15  Rudolf Gerberding Detmold
 16  Johannes Hocke Lügde, Westf.
 17  Rudolf Pallasky Königshütte, Ober-Schles.
 18  Elisabeth Hebron Leipzig
 19  Friedrich Bunge Hamburg
 20  Hans von Graefe Goldebee
 21  Rudolf Kunzemann Eilenburg
 22  Martha Kill Herdorf, Rhld.
 23  Otto Kill Dortmund
 24  Gerhard Wehder Dresden
 25  Friedrich Zumpe Dresden
 26  Robert Jacobs Rostock
 27  Gisbert Frhr. v. Romberg Insterburg
 28  Erich Wittstock Berlin
 29  Kurt Stein Allstedt
 30  Berthold Günther Leipzig
 31  Fritz Einecke Wörlitz
 32  Kurt Schmidt Cuxhaven
 33  Richard Wagner Königsaue, Kr. Quedlinburg
 34  Helmuth Reinwein Dudendorf
 35  Otto Abraham Cuxhaven
 36  Alfred Lustig Zombas
 37  Willy Arnold Lauterbach, Thür.
 38  Hans Illig Rostock
 39  Karl Stephan Hermsdorf
 40  Alfred Rütz Lübow, Mecklbg.
 41  Adolf Böhmer Mecklenburg i/Meckl.
 42  Jenny Müller Hamburg
 43  Karl Hennig Ruhland
 44  Elisabeth Hefter Bünde
 45  Karl Friedrich Hermisson Kietz, Westprignitz
 46  Paul Gerhard Wolff Rohrlack, Kr. Ruppin
 47  Julius Munscheid Recklinghausen
 48  Henry Knote Lüneburg
 49  Theodor Struck Rostock
 50  Martin Ehlers Rostock
 51  Johannes Falck Stargard i/Pomm.
 52  Fritz Völcker Stettin
 53  Martin Korn Hamburg
 54  Kurt Halke Berlin-Wilmersdorf
 55  Josef Misgeld Recklinghausen
 56  Albin Görner Löswitz
 57  Josef Austen Allenstein, Opr.
 58  Rudolf Jonas Bromberg
 59  Oscar Pelizaeus Wesel
 60  Fritz Selle Rostock
 61  Norbert Lingemann Bochum, Westf.
 62  Karl Grosse Werdau i/Sa.
 63  Otto Lasius Osnabrück
 64  Karl-Ludwig Schroeder Biebrich, Rh.
 65  Wilh. Silberkuhl Essen
 66  Erich Kästner Dresden
 67  Ilse Julius Essen
 68  Hans-Georg Peters Schwerin i/M.
 69  Heinz Cramm Stendal
 70  Erich Müller Thräna
 71  Karl Koopmann Nordhorn
 72  Rudolf Hauffe Weissenberg
 73  Friedrich Wilhelm Irion Waldshut (Baden)
 74  Resi Meyersohn Schwerin
 75  Max Suhrbier Rostock
 76  Erich Stoermer Rostock
 77  Walther Rödel Cöthen
 78  Johannes Christian Schulz Michalinow, Gouv. Kalisch, Polen
 79  Heinrich Ferd. Adolf Dieckelmann Altona (Elbe)
 80  Herbert Erich Bruno Collatz Berlin
 81  Kurt Herbert Roland Siegel Stade
 82  Heinrich Gustav Hans Zerres Stettin
 83  Werner Paul Grohmann Dresden
 84  Gerald Hermann Charles Henri Jouin Trier
 85  Hans Richard Wolf Tübingen
 86  Hermann Günter Barntrup i/Detmold
 87  Hermann Weidlich Magdeburg
 88  Nikolaus Moll Mörchingen
 89  Hermann Roloff Zingst a/Darss
 90  Hermann Becks Wesel a/Rh.
 91  Rudolf Lange Langenleuba-Niederhain
 92  Samuel Kleemann Chemnitz
 93  Georg von Alten Parchim
 94  Gustav Kulenkamp Wandsbek
 95  Gerhard Werth Rinteln (Weser)
 96  Hans Kiefer Werbach a/T.
 97  Reinold Schmidt Duderstadt (Hannover)
 98  Karl Herinch Mau Neustadt i/M.
 99  Walter Gröppel Enger, Westf.
 100  Otto Veitinger Aalen
 101  Ernst Baltzer Rostock
 102  Hans Magers Berlin-Wilm.
 103  Hellmut Tietze Neumark
 104  Franz Benning Cüstrin-N.
 105  Walter Calow Königshütte
 106  Friedrich-Wilhelm Scholtz Breslau
 107  Hans Georg Jeremias Dresden
 108  Hilde Schieber Stuttgart
 109  Rudolf Schultebrauhs Essen
 110  Wilhelm Hoppe Dortmund
 111  Bruno Weisshuhn Dortmund
 112  Walther Klepsch Gartz a/O.
 113  Alfred Albrecht Hamburg
 114  Hans Schulze Magdeburg
 115  Wilhelm Kersting Baumgarten b/Bützow
 116  Erna Dienemann|geb. Krueger Berlin
 117  Bernhard Dienemann Magdeburg
 118  Erich Orth Hamburg
 119  Heinz Voigt Gera
 120  Erhard Oehmichen Tronitz b./Meissen
 121  Johannes Schöne Augustusburg b. Chemnitz (Sachsen)
 122  Werner Haese Grabow i/M.
 123  Arthur Brauer Bruchsal-B.
 124  Kurt Unger Lüben, Schlesien
 125  Willi Rosenberg Hagen, W.
 126  Hans Bielefeldt Neukalen
 127  Julius Breest Mirow, Mecklbg.-Strel.
 128  Karl Brose Kützerhof b. Dargun
 129  Irene von Trossel Charlottenbg.
 130  Max Wimmer Jena-Lichtenhain
 131  Rudolf Klingner Roda, S/A.
 132  Herbert Nitzsche Chemnitz
 133  Ferdinand Bartels Hörde
 134  Paul Rathke Ganzow b. Gadebusch
 135  Konrad Gaitzsch Saarburg (Lothr.)
 136  Karl Bauermeister Uenglingen
 137  Fritz Hesemann Ratibor O/S.
 138  Claus von Eickstedt Berlin
 139  Gottfried Holtz Penzlin
 140  Karl Sonneborn Dresden A.
 141  Elisabeth Jungbluth Rheydt
 142  Paul Halbfas-Ney Duisburg
 143  Carl Schönbeck Paderborn
 144  Heinz Hahn Höxter
 145  Johanna Lommatzsch Dresden
 146  Alfred Sicora Gnesen
 147  Richard Brüning Lippstadt
 148  Alexander Kaufmann Haifa, Syrien
 149  Paul Schröder Büchenbronn b/Pforzheim
 150  Curt Werner Leipzig
 151  Karl Cyrus Schwerin
 152  Hertha Wessel Danzig
 153  Johannes Krauss Saupersdorf
 154  Erich Klabunde Stargard i/P.
 155  Ottheinrich Burchard Dobbertin (Meckl.)
 156  Harry Long Basedow (Meckl.)
 157  Heinrich Horn Anklam
 158  Bruno Becher Wongrowitz, Pr. Posen
 159  Heinrich Tanzen Oldenburg i/Großh.
 160  Hellmuth Schultz Rostock
 161  Else Lichtwark Hamburg
 162  Fritz Gey Leipzig
 163  Otto Marienfeld Berlin
 164  Wilhelm Patze Arnsberg
 165  Hans-Otto Steinhäuser Weimar i/Th.
 166  Herbert Lenk Zwickau, Sa.
 167  Heinrich Willgrod Peine
 168  Fritz Andersen Hadersleben
 169  Gerhard Burger Nobitz, Sachs. Altbg.
 170  Agnes Strache Menz b. Gransee
 171  Otto Möller Test. Steinfort b. Grevesmühlen
 172  Kurt Tackenberg Tschammendorf, Krs. Neumarkt, Schlesien
 173  Hans-Ullrich Ritschel Breslau
 174  Hans Berkemeyer Dortmund
 175  Ernst Welsmann Gr. Ballerstedt
 176  Margarete Meistner Dresden
 177  Johannes Gutmer Dreenkrögen
 178  Walter Maultzsch Charlottenburg
 179  Camilla Bennewitz Köln a. Rh.
 180  Max Dugge Wittenburg i/Mecklb.
 181  Franz Kleinhempel Wilkau, Sa.
 182  Horst Richter Leipzig
 183  Paul Klütz Sarnow
 184  Alfred Reder Stralsund
 185  Rudolf Mejo Neubrandenburg
 186  Fritz Schwarz Chemnitz
 187  Erich Heber Chemnitz
 188  Werner Hoepner Seeburg i/Ostpr.
 189  Grete Selbach Elberfeld
 190  Rudolf Grubel Danzig
 191  Hans Wiede Wandsbek
 192  Wilhelm Witte Drüber, Krs. Einbeck
 193  Walther Schlie Harburg
 194  Elsbeth Lemcke Jabel
 195  Hugo Kather Schulenburg (Leine)
 196  Theodor Eichhorn Preschen, Kr. Sorau
 197  Karl Weber Gadebusch
 198  Johann Joachim Günther Hagenow
 199  Gert Dade Lübeck
 200  Hans Mysliwiec Breslau
 201  Erwin Nehlep Mitau in Kurland
 202  Helmut Meinhardt Hagenow i/M.
 203  Roland Pfeiffer Rostock
 204  Bernhard Weise Lindenberg b/Neustrelitz
 205  Leo v. Radetzky-Mikulicz Riga
 206  Julius Karl Förster Gerlachsheim (Baden)
 207  Hanns Ulrich Wirsich Köpenick, Kr. Teltow
 208  Hans Dabbert Schwerin i. M.
 209  Walther Kundt Ludwigslust
 210  Kurt Körner Bündheim
 211  Hans Lukis Stallupönen
 212  Ewald Obenhaus Rostock
 213  Hermann Karnbach Magdeburg
 214  Ralf Koch Bad Oeynhausen
 215  Gustav Haarmann Holthausen
 216  Carl Albert Schmidt-Sibeth Warin
 217  Johann-Heinrich Rütz Wismar
 218  Franz Schindera Sohrau O/S.
 219  Paul Selle Wahlstorf b/Karbow
 220  Karl Schmidt Oberhausen (Rhld.)
 221  Otto Schmidt Köln
 222  Gottfried Herbers Iserlohn
 223  Walter Walling Weida
 224  Fried. Wilh. Ortmann Goldberg
 225  Herbert Berger Solingen
 226  Gotthold Wellmer Leine
 227  Walter Hartmann Horst
 228  Gustav-Adolf Kükenthal Braunschweig
 229  Anneliese Baeumler Halberstadt
 230  Paul Lietz Eidelstedt i/H.
 231  Mette Reingold Schandelah
 232  Herbert Echtermeyer Lupow, Kr. Stolp
 233  Hans Bertelsmann Bremen
 234  Martin Duwe Stettin
 235  Hans Krüger Schwerin
 236  Käthe Sander Lebendorf
 237  Otto Maercker Ludwigslust
 238  Adolf Bening Wanne
 239  Walther Bierbach Mannheim
 240  Franz Tschauner Beuthen, O/S.
 241  Benno Ullrich Wiesbaden
 242  Hans Einkopf Marnitz
 243  Theo Sonnemann Hildesheim
 244  Fritz Ramin Strelitz (Alt)
 245  Heinr. Illing Seehausen (Altm.)
 246  Kurt Rugenstein Gaedebehn, Meckl.
 247  Walter Haefker Bremen
 248  Ilse Haenel Dresden
 249  Leonore Trummler Niedersedlitz, Sa.
 250  Ernst Leroi Berlin
 251  Wolfgang Wenck Düsseldorf
 252  Eva Kramer Schleswig
 253  Anna-Elise Sudendarp Wellingen
 254  Otto Wedemeyer Neubrandenburg
 255  Martin Reichelt Hannover
 256  Herbert Schwaneberger Schönbach
 257  Werner Feistkorn Heldrungen
 258  Kurt Rathke Warnemünde
 259  Theodor Kant Hamburg
 260  Horst Brückner Wolkenstein
 261  Peter Pogrzeba Czarnowanz
 262  Otto Eggert Möllendorf
 263  Carl Vogel Schwerin
 264  Waldemar Schumacher Schönberg i/M.
 265  Joachim Diener-Schönberg Pfaffroda
 266  Erich Soeken Elsfleth
 267  Bernhard Daehnert Tauche
 268  Wilhelm Rauls Deensen
 269  Walter Koslowski Bürgerwiesen
 270  Ulrich Claus Schröder Ribnitz
 271  Heinrich Mühlenberg Wasselnheim
 272  Walter Firnhaber Harber
 273  Heinrich Diestelhorst Dresden
 274  Hans Poth Lindenhorst
 275  Hans-Georg Kiesow Gumbinnen
 276  Friedrich Fölsch Feldberg, M. Str.
 277  Joachim Sydow Schönwerder, Kr. Prenzlau
 278  Karl Sertürner Dresden
 279  Wilhelm Bergholter Güstrow
 280  Kurt Dittmann Dresden
 281  Herbert Kühn Pirna i/Sa.
 282  Wilhelm Sprungmann Essen-Bergerhausen
 283  Käthe Fanger Hannover
 284  Jobst Biermann Freiburg i/Br.
 285  Charlotte Kretzer Braunschweig
 286  Johanna von Bréza Wienskowice, Pr. Posen
 287  Wilhelm Meyer Königslutter
 288  Kurt Zahn Schlochau
 289  Gertrud Buschmann Waren
 290  Margarete Roever Berlinchen i/Neumark
 291  Friedrichkarl Wünn Stavenhagen
 292  Carl Pust Flensburg
 293  Carl-Ludwig Schmidt Warnemünde
 294  Hans Geisenhainer Roda
 295  Hans Nölting Hof-Hagenow b/Jabel
 296  Gottfried Pameier Bielefeld
 297  Bruno Schindler Görlitz
 298  Martin Cohn Damerau, Kr. Culm., Westpreuß.
 299  Hanns Essmann Bad Wilsnack, Brandbg. Preuss.
 300  Rudolf Prinz Dessau, Anhalt
 301  Karl Machetanz Vacha, Rhön
 302  Arthur Loeser Schwerin
 303  Max Pick Beuthen O/S.
 304  Fritz Rosenbaum Crossen a/O.
 305  Ulrich Reeps Adamshoffnung
 306  Walter Krug Dresden
 307  Hans Stiller Berlin-Steglitz
 308  Wolf. von Böhn Cassel
 309  Walter Eisenstädt Bochum
 310  Johannes Schröder Güstrow
 311  Wilhelm Vogeley Hannover
 312  Hermann Kottmeier Luhne b/Rotenburg i. Hann.
 313  Erik Schulze Ehrenfriedersdorf
 314  Gottfried Freiesleben Leipzig
 315  Herbert Fischer Salzungen i/Th.
 316  Hans-Karl von Viereck Schwedt a/O.
 317  Friedrich Lachs Rostock
 318  Otto Niedt Wilhelmshaven
 319  Heinrich Klapproth Wieda
 320  Walter Fix Bünde i/W.
 321  Karl Friedr. Reinwald Schwerin i/M.
 322  Ernst Wedemeyer Schwerin i/M.
 323  Ernst Schilling Stendal
 324  Norbert Ebers Baden-Baden
 325  Otto Schmücker Stendal
 326  Alexander Gehrke Berlin
 327  Hans Brackebusch Herzfeld
 328  Artur Schlesinger Berlin
 329  Friedrich Federlin Mutterhausen, Lothr.
 330  Paul Schmegg Berlin
 331  Hans Bethge Kriescht, Kr. Ost-Sternb.
 332  Rudolf Horstmann Hannover
 333  Wolfgang Oberbeck Bernburg, Anhalt
 334  Hans Plettner Karlsruhe
 335  Hans-Otto Wulff Wismar, Altwismarstr. 17
 336  Ludwig Noszczynski Kolmar
 337  Willibald Nietsch Ratibor, Oberschlesien
 338  Heinrich Domke Magdeburg
 339  Werner Brocke Herne i/W.
 340  Karl Auf dem Hövel Gehrde, Prov. Hann.
 341  Hugo Knecht Elmshorn
 342  Arnold Klingenberg Dörflingen
 343  Hermann Schulze Neusalza-Spremberg
 344  Heinrich Albrecht Malchin i/M.
 345  Eduard Krapf Nürnberg
 346  Johannes Stoppel Lockwisch, Meckl. Strel.
 347  Erich Kruse Polz, Meckl.
 348  Hermann Zoch Rittel/Konitz, Oberförsterei
 349  Johannes Turnow Neustadt i/Mecklb.
 350  Fritz Fischmann Templin
 351  Ulrich Hintze Wanzleben
 352  Alois Meyer-Ibold Alfeld
 353  Fritz Böhm Leipzig
 354  Georg Sommerlad Leipzig
 355  Friedrich-Wilhelm Bock Schwerin
 356  Hermann Rudolph Meerane
 357  August Spilker Südhemmern
 358  Ernst Johannes Lindner Hamburg
 359  Fritz Rudolf Rappolt Berlin
 360  Otto Meyer Essen 10.
 361  Alma Niejahr Dändorf
 362  Ingeborg Schütz Hamburg
 363  Karl Schwarz Naugard
 364  Karl Stockmann Bielefeld
 365  Johannes Schröder Dortmund
 366  Paul Brümmer Graal
 367  Gerda Placzek Berlin
 368  Bertold Jastram Grabow
 369  Georg Apitz Freienwalde a. O.
 370  Friedrich Bierstaedt Neustrelitz
 371  Heinrich Stüdemann Karow
 372  Karl Timm Pritzier
 373  Otto Bentzin Neustrelitz
 374  Gerd Dettmann Ostorf b/Schwerin
 375  Ruth Selle Myslowitz, O/S.
 376  Kurt Heilbrunn Cassel
 377  Margarete Penner Hallstadt, Kr. Marienburg, Westpr.
 378  Anni Koch Neustrelitz
 379  Rudolf Krüger Hagenow
 380  Dietrich Timm Pritzier i. M.
 381  Franz Wagner Altona
 382  Walter Schlenker Karlsruhe
 383  Dagfred Frhr. v. Stenglin Berlin
 384  Wilhelm Stech Neustrelitz
 385  Werner Eilers Nordhausen a/Harz
 386  Rudolf Holstein Schlemmin b/Plau
 387  Ludwig Holstein Barkow i/M.
 388  Karl Beese Zülichendorf b. Brüel i. M.
 389  Karl Lenz Kratzeburg
 390  Hans Sturm Lörrach
 391  Albert Hallensleben Magdeburg
 392  Friedrich Wolffhardt Landshut
 393  Otto Cassebaum Magdeburg
 394  Friedrich Hallermann Braunschweig
 395  Werner Teichert Altona
 396  Hans Hermann Weber Berlin-Charlottenburg
 397  Otto Schütz Rostock
 398  Hugo Jacobi Frankf. a/Main
 399  Gerhard Voss Neubrandenbg.
 400  Franz Bergner Rüstringen
 401  Erich Stoll Laurahütte, O/S.
 402  Friedrich Jacobs Dambeck
 403  Karl Lemke Liebenwalde (Finowkanal)
 404  Hans Jessel Lübz i/M.
 405  Arthur Diederichs Graudenz
 406  Erich Kraus Bochum
 407  Walter Peters Schwerin i/M.
 408  Friedrich Neumann Bunzlau
 409  Fritz Emmerich Schwerte i/W.
 410  Johann Hennecke Schamerloh
 411  Günther Schwamm Droyßig
 412  Carl Dalichow Altona
 413  Richard Lewedag Eppendorf
 414  Karl Scheven Karchow i/M.
 415  Marie Luise v. Knobelsdorff Köslin
 416  Carl Hagens Hamburg
 417  Ulrich Wegener Lübeck
 418  Günther Hopf Dresden
 419  Kurt Matheus Lippehne
 420  Theodor Noé Hassloch
 421  Rudolf Masekowsky Schwiebus
 422  Gerhard Darge Naugard, Pomm.
 423  Hans Julius Wolff Berlin
 424  Hermann Nagell Cassel
 425  Paul Lanwer Charlottenbg.
 426  Ernst Georg Sahlin Munkaljungby
 427  Karl Albert P-son Bjärup Ivetofta
 428  Heinz Schmitz Köln
 429  Annemarie Möbusz Leipzig-Plag.
 430  Albert Koock Salder
 431  Fritz Lude Schwerin
 432  Gertrud Ehrenberg Doberan
 433  Carl Schulte Gevelsberg i/W.
 434  Max Lichenheim Ribnitz
 435  Johannes Bone Schnellewalde, Kr. Neustadt O/S.
 436  Johannes Heermann Essen
 437  Bruno Bentzien Hoja a/Weser
 438  Günther Reuss Aurich
 439  Aloys Pieper Dahlhausen (Westf.)
 440  Emanuel Neumann Sommerfeld, Krs. Crossen
 441  Friedrich Karl Prillwitz Gostorf b/Grevesmühlen
 442  Hellmut Hübsch Dresden
 443  Hans Scholtz Bremen
 444  Karl Hille Kolberg
 445  Johann Hinrichs Osterhever
 446  Erich Seifert Neumark (Sa.)
 447  Rudolf Paulsen Heide, Holst.
 448  Walter Hübner Rauscha O/L.
 449  Paul Harcken Dorum, Kr. Lehe
 450  Johannes Dreyer Rittergut Pfersdorf
 451  Friedrich Wilhelm Kootz Weitin b/Neubrandenburg
 452  Charlotte Weber Daber, Kr. Naugard
 453  Hermann Ulich Dresden
 454  Lotte Kirchhoff Kiel
 455  Georg Woitscheck Sorau
 456  Hans Goldmann Rawitsch
 457  Gustav Marsmann Ribnitz
 458  Kurt von Gusnar Schweina.
 459  - Frhr. von Maltzan Schwerin
 460  Leon Sklarz Berlin
 461  Hanns Nerger Harpersdorf, Schlesien
 462  Fritz Andres Wiek a/Rügen
 463  Rudolf Dünnhaupt Dessau
 464  Hansjoerg Neumann Grimma i/Sa.
 465  Richard Eichhoff Hohenstein-Er., Sa.
 466  Oskar Hasenknopf Tangermünde
 467  Paul Immerwahr Beuthen, O/S.
 468  Wilhelm Heinrichs Stassfurt
 469  Emil Jürgen Feist Braunschweig
 470  Karl Schwarz Bützow i/M.
 471  Annemarie von Harlem Rostock
 472  Fritz Voigt Bad Oeynhausen
 473  Richard Wagner Stuttgart, Württbg.
 474  Richard Taras Breslau
 475  Christian Bornholdt Gravenstein, Kr. Apenrade
 476  Fritz Balzer Mulknitz, Kr. Sorau
 477  Rudolf Loebell Berlin
 478  Lothar Zuber Dresden
 479  Jürgen Schnapauff Papenburg
 480  Ernst Cassebaum Magdeburg
 481  Walter Döpke Dorfmark
 482  Kuno Voß Schwerin i/M.
 483  Günter Weitz Jauer
 484  Karl Winzerling Calau, N/L.
 485  Walter Thiele Chemnitz
 486  Paul Fremdt Dillenburg
 487  Rolf-Dietrich Wildner Schweidnitz
 488  Herbert Mendel Osche i. Westpr.
 489  Otto Witt Neuenfelde, Rg. Hbg.
 490  Siegfried Hillel Lewitz
 491  Franz Martens Flensburg
 492  Franz Wilhelmi Neuholland
 493  Georg Güthers Hannover
 494  Friedrich Götze Wismar i. M.
 495  Johannes Bading Rixdorf
 496  Erich Thalemann Spandau
 497  Jürgen v. Reden Oschatz i. Sa.
 498  Ernst Oertmann Essen-Borbeck
 499  Friedrich-Franz Siegert Rostock
 500  Fritz Jungeblodt Münster
 501  Sylvia Puls Rostow a/Don
 502  Rudolf Marketon Michalkowitz
 503  Fritz Arppe Berlin
 504  Agnes Erna Brand Dresden
 505  Herbert Blome Arnsberg
 506  Ludwig Martins Schwerin
 507  César A. Paz Lima
 508  Hans Jungmann Hofgeismar, Hessen-Nassau
 509  Otto Holz Rostock
 510  Karl Wirtz Weitmar
 511  Hans Veith Göttingen
 512  Bernhard Veith Göttingen
 513  Hans Lühn Münster (W.)
 514  Adolf Rohrmann Hannover
 515  Friedrich Stock Magdeburg
 516  Max Rabinowitz Pr. Stargard
 517  Ernst Sander Braunschweig
 518  Adele Kaufmann Stuttgart
 519  Anni Szafranski|geb. Hirsch Rostock
 520  Werner Schmidt Schwerin
 521  Paul Herring Iserlohn
 522  Hans Herring Iserlohn
 523  Loni Siemers-Hildebrand Chemnitz
 524  Gustav Meinhardt Vierraden
 525  Arnold Hansen Wilster
 526  Katharina v. Hagenow Langenfelde
 527  Kurt Linsert Berlin
 528  Albert Dunkel Gelsenkirchen
 529  Edgar Dussa Kochlowitz, Kr. Kattowitz
 530  Bernhard Vormann Münster i/W.
 531  Hans Wegner Schönberg i. Meckl.
 532  Alfred Adomeit Stallupönen, Ostpr.
 533  Albert Toll Neustrelitz
 534  Ernst Finck Magdeburg
 535  Gustav Thorun Zinten
 536  Fritz Pintus Seehausen i/Altm.
 537  Helmuth Duve Stadt Braunschweig
 538  Toni Becker Münster, Wsf.
 539  Ilse Ludewig Torgelow
 540  Erich Martens Schwerin
 541  Hans Dickel Charlottenb.
 542  Otto Koopmann Oldenburg
 543  Otto Oehmcke Rostock
 544  Franz Mundt Lübeck
 545  Carl Maria Strauch Aachen
 546  Christo Geneff Sewliewo, Bulgarien
 547  Albert Anthony Hamburg
 548  Fritz Witten Morsum, Kr. Verden, Hannover
 549  August Feitler Leipzig
 550  Günther Mosich Stolp i/P.
 551  Helene Schröder Riga
 552  Thomas Huber Mosnang

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Forschungsstelle Universitätsgeschichte
E-Mail: matrikelportal(at)
uni-rostock.de