zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Wintersemester 1921/1922

Rektor: Rudolf Helm
Zeitraum:01. Oktober 1921 bis 31. März 1922
Zahl der Immatrikulierten: 295
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Walter Suhren Oldenburg
 2  Rudolf Lembeck Magdeburg
 3  Helmuth Assmann Adlershof, Berlin
 4  Wolter Baron Klüchtzner Gut Warnowitz in Kurland
 5  Gerd Möhlmann Rostock
 6  Albert Voss Schwerin i/M.
 7  Werner Mroczkowski Braunschweig
 8  Herbert Philippsthal Güsten
 9  Wilhelm Brämer Langendreer
 10  Curt Kaiser Borken
 11  Paul Kretschmann Neustrelitz
 12  Otto Habenicht Eimke, Kr. Uelzen
 13  Paul Baade Neuruppin
 14  Ernst Hirschfeld Berlin-Schönebg.
 15  Karl Ligowski Steinkirchen
 16  Wilhelm Biemann Wismar
 17  Odo Benedict Moltzow
 18  Hilde Jahn Köslin
 19  Ulrich Dettmer Ribnitz
 20  Johannes Berger Leipzig
 21  Rudolf Wiggers Rostock
 22  Günther Gerlach Rostock
 23  Erich Schumann Hannover
 24  Hans Hilpert Rostock
 25  Walter Ihrke Teterow
 26  Karl Kindt Rostock
 27  Bruno v. Reibnitz Mitau
 28  Marie Luise Vagt Wismar
 29  Käte Thomas Schwaan
 30  Max Klemp Malchin
 31  Fritz Dieckmann Rostock
 32  Walther Keil Wartha
 33  Herbert Wenck Neubrandenburg
 34  Fritz Petersen Nürnberg
 35  Wilhelm Kaiser Berlin
 36  Georg Dann Brüssow
 37  Georg Dietzschow Dresden
 38  Harald Güthe Bahn
 39  Gebhard Busch Greifswald
 40  Otto Vagdt Laage
 41  Günther Fonck Erfurt
 42  Willy Risch Neustadt i. M.
 43  Alfred Zumbusch Castrop i. Pr.
 44  Hans Fay M.-Gladbach
 45  Gertrud Ludwig Althaldensleben
 46  Fritz Reiche Zittau, Sa.
 47  Hans Pundt Krakow i/M.
 48  Wilhelm Schlüter Penzlin, Meckl.
 49  Theodor Kühl Aubstadt i./B.
 50  Friedrich Schmidt Sternberg
 51  Heinz Kosbadt Barth
 52  Bruno Gebhard Rostock
 53  Detlef Hamann Hamburg
 54  Christian Holtz Schwerin
 55  Walter Busch Grevesmühlen
 56  Helmut Jahnke Ludwigsburg
 57  Robert Ahrens Rostock
 58  Erich Neumeyer Rostock
 59  Walter Frost Schöneberg/Berlin
 60  Otto Möbitz Malente i/Holst.
 61  Wilhelm Müller Strasburg (Els.)
 62  Erich Schröder Rostock
 63  Aloys Aschern Dinklage i/O.
 64  Kurt Schlüter Mülheim (Ruhr)
 65  Hans Studemund Wittenburg i/M.
 66  Albrecht Helmut von Maltzahn Utsedel (Krs. Demmin)
 67  Theodor Köller Herten
 68  Hans Frank Neubrandenburg
 69  Alexander Knoll Stuttgart
 70  Hans-Ludwig Möckel Beedenbostel
 71  John Martin Ludwig Sabban Wismar
 72  Bruno Horn Neubrandenburg
 73  Friedrich Willert Neustrelitz
 74  Wilhelm Petersen Venkatagiri (Ostindien)
 75  Martin Bräuer Liegnitz
 76  Gerhard Bahr Hong-Kong
 77  Wilhelm Harms Neubrandenburg
 78  Hans Joachim Denzin Marly b. Neustrelitz
 79  Hermann Menzel Berlin
 80  Karl Joachim Praefcke Neustrelitz
 81  Hans Hugo Keller Altenburg
 82  Albrecht Beyer Perlin
 83  Walter Kurtz Düsseldorf
 84  Curt Helm Gnoien
 85  Hans Raspe Neubrandenburg
 86  Willy Stilke Bernburg (Anhalt)
 87  James Berth. Möller Rostock
 88  Werner Tietz Rostock
 89  Karl Ludwig Schwenn Ludwigslust
 90  Paul Speichert Stettin
 91  Kurt Wendt Misdroy
 92  Alfons Meyer Essen i. O.
 93  Wilhelm Hoffmann Prenzlau
 94  Werner Drews Rostock
 95  Susanne Burmester Kolberg
 96  Boris Karzeff Riga
 97  Walter Pagels Rostock
 98  Hans Richert Wittenburg
 99  Wolfgang Liermann Coeselitz (Pommern)
 100  Carl-Ludwig Runge Fürstenberg (Meckl.)
 101  Hans Fehlandt Wanzlitz
 102  Erika Ristow Alt-Ristow
 103  Erich Gribnitz Dümmer
 104  Walter Kuck Freienwalde a/O. (Oberbarnim)
 105  Ernst Luther Marisfeld (S. Mein.)
 106  Leonhard Hoffmann Insterburg, Pr.
 107  Jürgen Schmidt Dargun i/M.
 108  Gerhard Frick Fürstenberg i/M.
 109  Kurt Krieghoff Torgau a/Elbe
 110  Karl Boll Lübeck
 111  Hans Erich Walter Rostock
 112  Walter Stade Neukloster i/M.
 113  Walter Jakobs Pastow
 114  Adolf Färber Mammolshain i/T.
 115  Ernst Behn Lübeck
 116  Willy Hans Tepel Elberfeld
 117  Curt Erich Uhlemann Bln.-Schöneberg
 118  Kurt Paetow Neuwelzow N/L.
 119  Rudolf Lasske Rostock
 120  Theodor Beckmann Hildesheim
 121  Gudrun Traeger Nürnberg
 122  Elli Marquard Magdeburg
 123  Kurt Nebee Schwerin
 124  Hermann Fischel Bielgoray
 125  Hans Lachmann Pulsnitz
 126  Wilhelm Winkler Wesenberg
 127  Otto Kirchberg Uetersen/Holst.
 128  Erich Frank Marienburg, Wpr.
 129  Erwin Saegler Magdeburg
 130  Heinz Wittmann Schwerin i. M.
 131  Hans Schmid Braunschweig
 132  Karl Ludwig Stein Schwerin i/M.
 133  Joseph Schepers Wesel a/Rh.
 134  Karl Schwarzwäller Freienstein
 135  Karl Seedin Wolmar
 136  Paul Zerck Teterow
 137  Ernst Zimmermann Plau
 138  Gerhard Küstermann Reinsdorf b. Vitzenburg, Unstrut
 139  Werner Haase Grastrup, Lippe
 140  Hans Jürgen Steinbeck Rostock
 141  Günther Schulz Reichenbach i. Sachsen
 142  Maria Fiebelkorn Langenhanshagen
 143  Julius Miserowitz Rucken, Kr. Tilsit
 144  Günther Gerboth Schwerin i/M.
 145  Heinrich Wetterling Schneidemühl i/Pos.
 146  Alfred Peters Marienfelde, Kr. Teltow
 147  Erich Schleiff Goldberg
 148  Walter Koch Dessau
 149  Hermann Dosse Destedt
 150  Walter Korth Körlin a. Pers.
 151  Hilde Nielsen Altona a/E.
 152  Richard Wagner Schwerin i/M.
 153  Hans Richelsen Marienwolde, Krs. Lauenburg
 154  Kurt Arnst Lübeck
 155  Hans Drost Brunshaupten
 156  Erich Drost Brunshaupten
 157  Franz Bergmann Dresden
 158  Fritz Behrens Köslin
 159  Carl Rasenack Parchim
 160  Hermann Wulff Blankenhagen
 161  Helmuth Breusing Dielingen i/W.
 162  Käte Hirsch Rostock
 163  Erich Pruess Rostock
 164  Heinrich Seegelken Linsburg
 165  Ernst Ulrich Ahrens Charlottenhof b/Waren
 166  Günter Boeck Jacobshagen, Hinterpommern
 167  Carl Beckmann Trebs, Meckl. Schw.
 168  Marta Vorberg Rostock
 169  Walter Frahm Schwerin i/M.
 170  Otto Fricke Bremen
 171  Hans Frese Frohe
 172  Rudolf Knütter Grimmen
 173  Gerhard Meyer Wirringen
 174  Käthe Voigt Rüstringen
 175  Friedrich Schrader Freiburg, Elbe
 176  Ella Boelckow Wiendorf bei Schwaan
 177  Richard Peters Stargard (M.)
 178  Kurt Havemann Neukloster
 179  Karl Schmidt Lügumkloster
 180  Karl-Gerhard Briese Thorn
 181  Martha Rebien Lübeck
 182  P. Willi Behrbohm Schwerin i/Meckl.
 183  Fritz Hagemann Neustrelitz
 184  Hedwig Seidenschnur Rostock
 185  Otto Mendel Laage
 186  Constantin Corth Marlow
 187  Friedrich Beermann Metz
 188  Karl August Müller Schwerin
 189  Hans Martin Hosemann Frankenthal (Pfalz)
 190  Werner Schultze-Rhonhof Berlin
 191  Kurt Peschutter Berlin
 192  Georg Vöge Berlin
 193  Fritz Blume Massow, Kr. Neugardt
 194  Fritz Arens Lubichow, Kr. Pr. Stargard
 195  Horst Weber Fallersleben
 196  Marga Aeffcke Stettin
 197  Victor Gerber Bln.-Schönbg.
 198  Hans Erich Porath Grabow
 199  Wilhelm Karl Felix Fleck Fulda
 200  Karl Hermann Johannes Sohr Kolmar i. Pos.
 201  Otto Johannes Franz Adelbert Freese Brake
 202  Adolf-Friedrich August Heinrich Stoppel Wismar
 203  Carl Lüking Rehme
 204  Kurt Brunn Gollnow, P.
 205  Heino Laase Picher i/M.
 206  Ernst Achenbach Lippe (Krs. Siegen)
 207  Hans Seitz Hambg.
 208  Heinrich Heise Ludwigslust
 209  Elisabeth Bretschneider Elmshorn
 210  Herbert Siegfried Schwerin i/M.
 211  Horst Georg Klein Köpenick
 212  Paul Rusch Steinfeld
 213  Hans Krause Rostock i/M.
 214  Friedrich Drenckhahn Frauenmark b. Parchim
 215  Fritz Schranck Wriezen a. O.
 216  Heinrich Laaf Aachen
 217  Georg Sluzalek Domb.
 218  Hermann Breipohl Bielefeld
 219  Theodor Vedder Pollnow, Kr. Schlawe
 220  Günther Meyer Warnkenhagen
 221  Friedrich Hübner Linden
 222  Elisabeth Ante Neubukow i. Meckl.
 223  Erika Bertrand Schleswig
 224  Hans Brockmann Kl. Gievitz b. Waren
 225  Rudolf Düsing Wismar i/M.
 226  Herbert Kuke Zicher i. d. Neumark
 227  Walter Doll Güstrow i/M.
 228  Walter Lange Lüneburg
 229  Eberhard Schneller Augsburg
 230  Heinz Maybaum Doberan
 231  Hans Krüger Schwerin
 232  Edith Zimmt Posen
 233  Franz Hallermann Werl i. W.
 234  Wilhelm Dörge Gumtow
 235  Walter Rogge Potsdam
 236  Ottomar Bretzke Hamburg
 237  Karl Herrmann Reichenau (Sa.)
 238  Walter Runge Hamburg
 239  Arnold Hartmann Wölpinghausen
 240  Eugen Wiemer Werl i/W.
 241  Carl Karff Rostock
 242  Walter Cohn Berlin
 243  Werner Hacker Damgarten
 244  Gerhard Behrens Demmin
 245  Hans Kunze Arnstadt i/Th.
 246  Aloys Karl Schmier Heinitz
 247  Heinz Heddenhausen Ütze
 248  Heinrich Röttger Gardelegen
 249  Wolfgang Pernhorst Solingen
 250  Armin Peetz Posen
 251  August Wilhelm Fehling Hamburg
 252  Friedrich Wilhelm Ahrens Wattmannshagen
 253  Franz Pütz Jerxheim i/Braunschweig
 254  Viktor Bodeck Dtsch.-Wilmersdorf bei Berlin
 255  Eduard Wentzell Cassel
 256  Alfred Philippsthal Staßfurt
 257  Emmi Jüres Bochum
 258  Georg Althaus Mamba a. Kilimandscharo, D. O. Afrika
 259  Arnold Rehm Bremerhaven
 260  Herbert Meier Fehrbellin
 261  Berthold Jakobson Lodz
 262  Ulrich Scharlow Boizenburg a/Elbe
 263  Günther Lembeck Brandenburg a/H.
 264  Walter Krüger Berlin
 265  Erich Prast Berlin
 266  Eduard Minlos Köln
 267  Hans Adolf Aye Flensbg.
 268  Hellmut Neynaber Braunschweig
 269  Curt Dumstrey Magdeburg
 270  Walter Busse Tangermünde/Elbe
 271  Karl Lütge Groningen
 272  Rudolf Schwarz Rostock
 273  Helene Lipschütz Berlin
 274  Joachim Hein Neisse
 275  Georg Sprengel Tondern
 276  Herbert Olszewski Stettin
 277  Johannes Skerde Berlin
 278  Karl Wernitz Berlin
 279  Hans Leder Hoyerswerda
 280  Ernst Pritzkow Berlin
 281  Arnold Israels Weener-Ems
 282  Artur Schumacher Reutlingen
 283  Karl Leopold Zöllner Zartwitz
 284  Gustav Rösch Pforzheim
 285  Friedrich Steinmetz Altona/Hambg.
 286  Dorothea Rüter Barcelona
 287  Hermann Priester Brunshaupten
 288  Ruth Beutler Chemnitz
 289  Friedrich Fürstenberg Schmalleningen
 290  Hermann Strathmeyer Herford
 291  Hans-Christian Schulz Rostock
 292  Johannes Sachse Lostau
 293  Otto Uhlhorn Hude
 294  Gustav Steinfatt Warin
 295  Hans Müller Celle

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Forschungsstelle Universitätsgeschichte
E-Mail: matrikelportal(at)
uni-rostock.de