zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Wintersemester 1922/1923

Rektor: Hans Walsmann
Zeitraum:01. Oktober 1922 bis 31. März 1923
Zahl der Immatrikulierten: 265  und 5 Sonderfälle
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Karl Felix Kupfer Stettin
 2  Gerhard Johannes Fritz Adolf Knöchel Zehlendorf
 3  Annelise Schulz Grünau (Mark)
 4  Heinz Friedrich Karl Ludwig Pflugk Rostock
 5  Walter Max Paul Plischke Ratibor O. S.
 6  Karl Ludw. Herm. Hasselmann Hamburg
 7  Karl Otto Heinrich Wesenberg
 8  Einar Austlid Hardanger
 9  Wilh. Ferd. Jeppener-Haltenhoff Hamburg
 10  Fritz Donner Stuttgart
 11  Rudolf Gerberding Detmold
 12  Käthe Thomas Schwaan
 13  Erich Meyen Crivitz
 14  Josef Pauly Solingen
 15  Erich Runge Charlottenburg
 16  Erich Möller Rostock
 17  Rud. Kuhk Münster i/W.
 18  Erich Reinhardt Freudenstadt
 19  Walter Pagels Rostock
 20  Hermann Kessler Cassel
 21  Leo Schönberg Rzestow
 22  Johannes Schulz Michalinow b. Zagórów|Polen
 23  Carl-Ludwig Müller Rendsburg
 24  Georg Kortüm Boitin i. Meckl. Sch.
 25  Karl Friedrich Weinreben Dobbertin
 26  Paul Ludwig Mittelstädt Fürstenberg i/Mecklenb.
 27  Jürgen von Flotow Wedendorf
 28  Paul Reimers Schwerin i. M.
 29  Marie Green Sale|England
 30  Friedrich Dahl Hannover
 31  Jürgen Bade Ulderup (Schleswig)
 32  Helmuth Kayser Rostock
 33  Fritz Düvel Naschendorf b. Grevesmühlen
 34  Herbert Siegfried Schwerin
 35  Werner Wegener Teterow
 36  Wolfgang Lummerzheim Forst (Lausitz)
 37  Bruno Boche Berlin-Wilmersd.
 38  Walter Pufpaff Wismar
 39  Fritz Weden Rostock
 40  Hans Schwarz Stavenhagen
 41  Gottfried Kreienbrink Gr. Vielen
 42  Walter Blanck Neustrelitz
 43  Helmuth Hacker Rostock
 44  Arnold Gentzke Königsberg (Pr.)
 45  Hans Georg Müller Neubrandenburg
 46  Hans Langmaack Stettin
 47  Fritz Köhn Schwerin i/M.
 48  Johannes Koepnick Zarnikow, Kr. Saatzig
 49  Heinz Rollin Gollnow, Pommern
 50  Hans Raspe Neubrandenburg
 51  Egon Fehlhaber Heilbronn (Württb.)
 52  Erich Garthe Rachow b. Gr. Roge
 53  Friedrich Karl Prillwitz Gostorf b. Grevesmühlen
 54  Friedrich Erdmann Hagenow
 55  Werner Schröder Vellahn
 56  Friedrich Schubert Geestemünde
 57  Friedrich Zeitzschel Berlin
 58  Reinhold Heuser Röchlitz
 59  Fritz Voigt Bad Oeynhausen
 60  Rudolf Jonas Bromberg
 61  Wolfgang Stech Waren
 62  Karl Bruhns Tessin
 63  Alfred Stern Schlüchtern
 64  Lotte Kretzer Braunschweig
 65  Alfred Sperling Moorburg (Hamburg)
 66  Paul v. d. Trappen Niedermassen
 67  Gertrud de Voss Hamburg
 68  Abdul Meduhid Klein Asien|Adana
 69  Alexander Zaneff Sofia
 70  Christo Kasassoff Sistov
 71  Gerald Jonin Trier
 72  Hermann Geetz Rostock
 73  Carla Raspe Güstrow
 74  Rudolf Kühn Rostock
 75  Rudolf Klages Celle
 76  Georg Süß Schottenstein
 77  Hermann Heider B. Gladbach
 78  Erika Bröker Tessin
 79  Hans Reichel Wien
 80  Petko St. Petkoff Wratza
 81  Heino Engel Schwerin
 82  Wilhelm Reinke Warlin b. Sponholz
 83  Kurt Gräfe Freienwalde (Oder)
 84  Georg Horn Tarnow, Post Kleeth
 85  Adolf v. der Linde Ruhland
 86  Hermann Strack Niex b. Rostock
 87  Joseph Srolowitz Neustadt
 88  Bruno Münter Köslin i. Pomm.
 89  Friedrich Karl Zinkgraef Weinheim
 90  Franz Hamann Kreuz
 91  Max Molkentin Spandau
 92  Hans Behm Halle a. S.
 93  Anton Esser Aachen
 94  Hans Christoph v. Hennigs Techlin/Tribsees
 95  Erich Karsten Schwerin
 96  Kurt Magerstädt Niedertopfstedt
 97  Werner Neumann Tütz, Westpr.
 98  Edgar Ebert Hambg.
 99  Irmgard Becker Libau
 100  Axel Seeberg Dorpat
 101  Otto Karl Hans Ruh Stargard i. Pom.
 102  Friedrich August Heinrich Tutenberg Mainz
 103  Werner Bernitt Mandelshagen b. Ribnitz
 104  Franz Sebastian Friedrich Lerner Frankfurt Main
 105  Bruno Wilhelm Krogull St. Eylau, Westpr.
 106  Ludwig Johannes Kuhlgatz Kaltenkirchen (Holstein)
 107  Gerhard Kluge Güstrow
 108  Karl Müller Hamburg
 109  Hans-Rudolf Dube Schweriner-Fähre b. Schwerin
 110  Franz Schöne Eisleben
 111  Rudolf Herr Lörrach (Baden)
 112  Fritz Hans Strobelt Eibenstock (Sachsen)
 113  Rudolf Wiggers Hamburg
 114  Hans Müller Vogelsmühle b. Elberfeld
 115  Karl Holzerland Rostock i. M.
 116  Lysandros Kyriakos Athen
 117  Karl Nerger Rostock
 118  Käte Hirsch Rostock
 119  Wolfgang Fütterer Grimmen
 120  Erich Witt Stralsund
 121  Hans-Jürgen Rottke Tessin
 122  Emil Knaake Perleberg
 123  Elly Lau Kavelstorf i. M.
 124  Hermann Mysing Bremen
 125  Heinrich Kosfeld Bielefeld
 126  Eberhard Zwirner Osterode
 127  Bruno Freyher Stettin
 128  Werner Müller Demmin/Pomm.
 129  Hilde Birkigt|geb. Trettin Schlawe
 130  Carl Theo Kempermann Witten
 131  Eberhard Henning Stettin
 132  Friedrich Holstein Barkow b. Plau
 133  Paul Stock Köln a./Rh.
 134  Alfred Leu Schwerin i./M.
 135  Herbert Lüders Hannover
 136  Heinz Lohwasser Klein-Bartelsee
 137  Curt Lehmann Gülzow, Pom.
 138  Hermann Ahrens Graal (Mecklbg.)
 139  Minko St. Petkow T. Pasardschig
 140  Wilhelm Jensen Tramm (Kr. Plön)
 141  Walter Kunze Freiberg-Sa.
 142  Wilhelm Rohrmann Schwerin
 143  Herbert Schultz Wüstenmark b. Gadebusch
 144  Karl Kossow Rostock i./M.
 145  Liese-Lotte von Dabschütz Düsseldorf
 146  Georg Spiliopülos Paraskewi
 147  Walter Rudolf Hermann Filehne
 148  Erwin Barow Berlin
 149  Otto Maercker Ludwigslust
 150  Gustav Diederichs Hiesfeld
 151  Alfred Wiebecke Königshütte O./S.
 152  Walter Sticherling Tichau O./S.
 153  Lotte Hellner Potsdam
 154  Martha Rebien Lübeck
 155  Carl Becker Varel i./Old.
 156  Wilhelm Heinrichs Stassfurt
 157  Wilhelm Erythropel Hagenow
 158  Karl Kornmesser Treptow a. Toll
 159  Friedrich Schöne Gröbzig
 160  Friedrich Bützow Grabow i./Meckl.
 161  Ernst Gentzcke Schwerin i./M.
 162  Hans Schalong Breege
 163  Kurt Berendt Berlin
 164  Heinrich Brahms Jheringsfehn
 165  Karl Pöhls Wismar
 166  Otto Prinz Grabow
 167  Adolf Tiedt Schwerin
 168  Karl Beckmann Trebs
 169  Ludwig Ott Nustrow bei Tessin
 170  Elieser Wentura Burgas
 171  Erich Skieal Leipzig
 172  Otto Rohwedder Albersdorf
 173  Henni Duncker Schwaan
 174  Fritz Völcker Stettin
 175  Eva-Luise Morich Wismar i./M.
 176  Heinrich Ley Elberfeld
 177  Fritz Laun Darmstadt
 178  Otto Kayatz Schwerin
 179  Walter Schulz Rostock
 180  Johannes Doß Güstrow
 181  Carl Schlottmann Berlin
 182  Hans Wegener Mölln
 183  Werner Prösch Darss
 184  Kurt Wege Wittenburg
 185  Hans-Adolf Isernhagen Berlin Lichterfelde
 186  Karl Sievert Wend. Priborn
 187  Friedr. Carl Rüss Schwinkendorf
 188  Walter Kahler Detmold
 189  Hans Sass Tessin
 190  Marta Vorberg Rostock
 191  Gustav Adolf Pracht Schwarzenbach
 192  Benno Wagner Neustrelitz
 193  Franziska Lambert Lübben N./L.
 194  Walter Breier Wismar
 195  Fritz Hartmann Bremen
 196  Ernst Fitschen Hamannskraal (Transvaal)
 197  Friedrich Ehrenheim Coethen Mark.
 198  Hans Prösch Darss bei Karbow
 199  Annelise Harnack Biendorf
 200  Hermann Strahl Fălticeni
 201  Harry Long Basedow
 202  Werner Lippold Rostock
 203  Bernhard Schmaltz Schwerin
 204  Bruno Schweiger Domnau, Reg. Königsberg
 205  Kurt Schmidt Cuxhaven
 206  Hermann Legewie Brühl bei Cöln
 207  Konrad Brumme Spandau
 208  Fritz Kühn Kiel
 209  Gustav Neumann Friedland
 210  Horst Bodenstein Lippehne (Neumark)
 211  Hermann Güllekes Velbert (Rhld.)
 212  Hans Josef Brass Harburg a./E.
 213  Georg Wilhelm Deter Stavenhagen i./M.
 214  Ali Gussein Gusseinoff Salian
 215  Kurt Rathke Warnemünde
 216  Adolf Schäfer Disteln i./Westf.
 217  Walter Pork Eickel
 218  Georg Thomaschk Jämlitz, Krs. Sorau, N.-Laus.
 219  Stanislau Kondela Deutsch Rudoletz in Mähren
 220  Fritz Kanzow Düsseldorf
 221  Werner Sicha Berlin
 222  Heinrich Schillbach Weimar
 223  Erwin Bergen Hameln a./W.
 224  Emil Bardey Stubbendorf i. M.
 225  Emma Uhlhorn|geb. Jüres Bochum i. W.
 226  Peter König Deutschbentschek
 227  Werner Peters Petershof b./Güstrow
 228  Werner Burmeister Schwerin
 229  Paul Rohwedder Oldesloe
 230  Clemens Beckmann Lohne
 231  Detlev Niebuhr Leck
 232  Herbert Hoops Berlin
 233  Wilhelm Feldmann Herne, Westf.
 234  Hermann Kaiser Saarlouis
 235  Karl Krug Kassel
 236  Christoph Spanner Giessmannsdorf, Kreis Luckau
 237  Erich Schulz Lappienen, Kr. Niederung, Ostpr.
 238  Emil Schlüter Buer i./W.
 239  Fritz Noldt Rostock
 240  Martin Zobel Damshagen, Kr. Schlawe
 241  Hilde Jäger-Sunstenau Wien, Ö.
 242  Ernst Baerens Danneborth
 243  Wilhelm Beckmann Schwerin
 244  Wilhelm Wenck Wismar
 245  Theodor Vogeler Hamburg
 246  Bruno Korth Mitau
 247  Ludwig Heisse Essen a./Ruhr
 248  Arthur Weitemeyer Göttingen
 249  Gustav Schimmel Dessau
 250  Wilhelm Kobusch Niehorst
 251  Friedrich Wilhelm Ahrens Wattmannshagen
 252  Martha Flint Kirch-Kogel
 253  Rudolf Hölzel Blasewitz b. Dresden
 254  Kurt Lehmann Magdeburg
 255  Heljar Mjöen Kristiania
 256  Karl Dörffler Berlin
 257  Otto Nieuwejaar Bergen
 258  Agnes Kreutzer Dirste bei Kronstadt
 259  Johanna Lommatzsch Dresden
 260  Fridtjof O. R. G. Mjöen Magdeburg
 261  Julius Köhler Rühn b./Bützow
 262  Fritz Behrendt Danzig
 263  Burkhard Schmidt Bodenwerder
 264  Hans-Christian Schulz Rostock
 265  Paul Fr. Lütge Rostock
 266  Fritz Witten Morsum (Hannover)
 267  Günther Schellmann Stettin
 268  Peter Thannen Adlershof b./Berlin
 269  Rudolf Bräunlich Lengenfeld i. V.
 270  Margarete Roever Berlinchen i./Uckermark

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Forschungsstelle Universitätsgeschichte
E-Mail: matrikelportal(at)
uni-rostock.de