zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Sommersemester 1923

Rektor: Hans Walsmann
Zeitraum:01. April 1923 bis 30. September 1923
Zahl der Immatrikulierten: 442  und 6 Sonderfälle
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Mohamed Aboulzahab Tanta
 2  Carl Meyer Lüderitz
 3  Felician Klonowski Oppeln
 4  Günther Fonck Erfurt
 5  Ernst Bischoff Altenweddingen
 6  Kurt Gotsch Charlottenbg.
 7  Arnold Splettstoesser Rohrwiese
 8  Walter Schöps Stavenhagen
 9  Gertrud Bosse Rostock
 10  Lotte Walter Rostock
 11  Oskar Freytag Stendal
 12  Friedr. Wilh. Schmidt Wiesbaden
 13  Wilhelm Lieneweg Werther i./Westf.
 14  Hermann Theodor Karl Julius Preu Bahrenfeld, Stadtkr. Altona/E.
 15  Wilhelm Ehrich Dahmen
 16  Helmut Hilbert Annaberg
 17  Paul Kaczerowsky Rostock
 18  Horst Richter Leipzig
 19  Alfred Puls Moskau
 20  Marianne Schott Cannstatt
 21  Georg von Alten Parchim
 22  Otto Veitinger Aalen
 23  Edgar Wolter Scharpitz a./Rügen
 24  Hans Buschmann Rostock
 25  Bernhard Reinhausen Danzig
 26  Russin Iwanoff Kirdjali
 27  Friedrich Botho Graf zu Solms-Laubach Laubach (Hessen)
 28  Ernst Valentin Georgewitz bei Löbau - Sa.
 29  Ludwig Danckwardt Rostock
 30  Friedrich-Karl Gindler Bromberg
 31  Carl Gerd von Groote Danneberg a./Elbe
 32  Willy Schwartz Ludwigslust i./M.
 33  Ilse Haenel Dresden
 34  Fritz Voigt Güstrow
 35  Josef Schmidt Grossjetscha
 36  Otto Cassebaum Magdeburg
 37  Rudolf Raiser Stuttgart
 38  Johannes Nölting Hamburg
 39  Gerhard Brelowski Berlin
 40  Hans Korff Burg bei Magdeburg
 41  Friedr. Wilh. Niemann Rostock
 42  Ulrich Heyde Forst/Laus.
 43  Friedrich Spiegelberg Hamburg
 44  Werner Grieshammer Dresden
 45  Werner Heyde Forst (Laus.)
 46  Curt Schmieden Stargard i./Pomm.
 47  Margarete Fiedler Eisenach
 48  Gerhard Kothe Leipzig
 49  Werner Gregor Görlitz
 50  Wilhelm Langpaap Böken b. Lübstorf
 51  Kurt Jostes Marienwerder
 52  Wilhelm Hass Duisburg a./Rh.
 53  Willy Ernst Rostock
 54  Konrad Sandrock Cassel
 55  Friedrich Sohn Battenfeld, Kr. Biedenkopf
 56  Theodor Bruns Rostock
 57  Werner Pettersson Berlin
 58  Margarethe Noelle Elberfeld
 59  Fritz Heinemann Remscheid
 60  Wolfgang Mattersdorf Berlin-Schöneberg
 61  Alfred Hollmann Osterfeld, Recklinghausen
 62  Hilde Mayer Mannheim
 63  Hermann Schuldt Neuenbrook, Holstein
 64  Paul Johanssen Hohenfriedeberg, D. Ostafrika
 65  Joachim Hein Neisse, Schlesien
 66  Ahmad Kamal El-Kordi Kairo
 67  Hans-Hubert Siewert Obf. Ratzeburg, Kr. Ortelsburg, Ostpr.
 68  Fritz-Jakob Modrow Wilhelmsau, Kr. Culm, Westpr.
 69  Wilhelm Köhn Dömitz
 70  Heinz Erlbach Bad Wildungen
 71  Albert Schiller Stuttgart
 72  Georg Sommerlad Leipzig
 73  Werner Wolter Wulkenzin
 74  Werner Kopp Kuhsdorf
 75  Franz Hennig Berlin
 76  Niklot Beste Ilow b. Teschow
 77  Richard Göckeler Göppingen
 78  Karl Heinz Bull Feldberg i. Meckl.
 79  Gerhard Puff Prenzlau (Uckermark)
 80  Rudolf Wegener Schwerin
 81  Otto Langner Frankenstein i. Schlesien
 82  Theodor Schultze Kröpelin i. Meckl.
 83  Karl Behrens Crivitz
 84  Johannes Pohle Borsigwerk, Dtsch-Oberschl.
 85  Otto Schmücker Stendal
 86  Wybe Hesselink Verden
 87  Rudolph Christiaan Davars Wyhe (O.)
 88  Erich Meier Rostock
 89  Kurt Wenzel Wehrse
 90  Rudi Engert Beierfeld
 91  Rud. Schwarz Chemnitz
 92  Otto Nicolai Dresden
 93  Gerhard Voss Rostock
 94  Ernst Ludwig Lautenschläger Darmstadt
 95  Karl Wohlrab Hohenfriedeberg d. Ostafrika
 96  Karl Schlegtendal Dykhausen, Kreis Wittmund
 97  Elisabeth Schellenberg Mühlheim i./B.
 98  Otmar Schellenberg Mühlheim i./B.
 99  Walther Bergerhoff Oberleschen, Bez. Liegnitz, Schlesien
 100  Ulrich Schröder Neukloster i./M.
 101  Wilhelm Lange Hannover
 102  Paul Palka Vrbica, Slowakei
 103  Hildegard Portmann Elberfeld
 104  Werner Buchholz Celle
 105  Erich Kohlen Stoppenberg
 106  Julius Burchardt Frankfurt/M.
 107  Heinrich Schüßler Wiesbaden
 108  Wilhelm Strohm Bruck
 109  Hans Seifert Vorra a/Pegn.
 110  Curt Jahncke Stavenhagen
 111  Egon Sürth Köln
 112  Wilhelm Godow Grevesmühlen
 113  Johannes Keller Döbeln
 114  Ernst Merten Elberfeld
 115  Hans Mielke Wriezen
 116  Hermann Dossy Gr. Schwülper
 117  Hermann Zantop Bad Wildungen
 118  Harry Hochmuth Zwickau
 119  Axel Hübener Schwerin i. M.
 120  Richard Kurtztisch Braunschweig
 121  Elisabeth Ibendorff Lichtenhagen i. M.
 122  Ernst zur Nieden Viernheim
 123  Hans Schlodtmann Parchim i./M.
 124  Herbert Findeisen Wurzen
 125  Christian Troitzsch Wurzen
 126  Reinhart Nake Kaltberge (Mark)
 127  Hans Strote Uslar
 128  Ernst Wedemeyer Schwerin
 129  Ewald Hacker Ludwigslust
 130  Lothar Franz Fraustadt i. P.
 131  Ernst Richter Berlin
 132  Alfred Haas Offenbach a. M.
 133  Marianne v. Harlessem Herten
 134  Gustav Weth Barmen
 135  Heinz Druckmüller Pirna a. E.
 136  Ulrich Ahrens Warnemünde
 137  Erich Weihtag Bremen
 138  Georg Müller Carlsruhe O. S.
 139  Hans-Victor Molling Hannover
 140  Hans Sarrazin Stendal
 141  Walter Gretzinger Guben
 142  Paul Vadász Hodmezö Vásárhely
 143  Curt Bergner Weissig bei Kamenz
 144  Hans Kreht Dömitz
 145  Karl-Heinz Schrader Magdeburg
 146  Gunther Voß Hannover
 147  Jürgen Berlin Schwerin
 148  Gerhard Boltes Hameln
 149  Bruno Boldt Ludwigslust
 150  Martin Vohwinkel Hörde
 151  Joachim Frielinghaus Wahlstatt
 152  Georg Hagemann Wienhausen
 153  Hermann Krause Schwerin i. M.
 154  Helmut Alker Troppau
 155  Reinhart Kudlich Troppau
 156  Otto Krommer Prerau
 157  Friedrich Steggemann Velen
 158  Kurt Wetzel Pritzwalk
 159  Fritz Sager Wittenburg
 160  Ulrich Niethe Landsb. a. W.
 161  Georg Jacobi Hildesheim
 162  Hans Brackebusch Herzfeld (Meckl.)
 163  Martin Mann Meißen (Sa.)
 164  Johannes Flemming Waldenburg
 165  Friedrichkarl Wünn Stavenhagen
 166  Editha Nappe Bremen
 167  Hans Schering Grabow
 168  Alfred Marquardt Lugetal, Kr. Flatow
 169  Gerhard Breining Weinsberg (Württ.)
 170  Hermann Engelmann Bremen
 171  Werner Gerecke London
 172  Luise Prösch Bad-Doberan
 173  Ellen Rösler Schucha
 174  Paul Wagner Uelzen
 175  Georg Klimanek Noldau, Kr. Namslau
 176  Elfriede Strehmel Guben
 177  Rudolf Albert Dresden
 178  Friedrich Caesar Bremen
 179  Adelbert von Tobold Hofgeismar
 180  Maria Sattler Sallern b. Regensburg
 181  Ludwig Wulff Dassow
 182  Hans Lüth Wolfenbüttel
 183  Elisabeth Fiedler Bln.-Tempelhof
 184  Hans Schöne Augustusburg bei Chemnitz
 185  Paul Rotmann Burgsteinfurt
 186  Hans Albert von Birckhahn Charlottenburg
 187  Herbert Prange Röbel i./M.
 188  Bernhard Huschke Helmstedt
 189  Hinrich Mahnke Harsefeld
 190  Lotte Roudolf Gross-Lichterfelde bei Berlin
 191  Ernst Koppenstein Budapest
 192  Kurt Neumann Crefeld
 193  Adolf Kahlstorf Grabau
 194  Hans Harder Altona
 195  Alfons Hoffmann Crefeld
 196  Konrad Dähn Stettin
 197  Walter Wolffram Wilhelmshaven
 198  Werner Grensing Stettin
 199  Erich Rösch Heidelberg
 200  Martin Voigt Niederhaßlau
 201  Bruno Rossmann Wiesbaden
 202  Eberhard Delius Bad Lippspringe
 203  Meinrad Tamm Bucarest
 204  Herbert Rehn Leipzig-Schleussig
 205  Wolfgang Nipperdey Bad Berka
 206  Otto Schmidt Gr. Koschen
 207  Karlheinz Bigalke Heidenburg
 208  Rudolf Jebens Naumburg/S.
 209  Paul Hurtzig Ramona
 210  Heinz Siedentopf Magdeburg
 211  Max Schilles Röbel
 212  Margarete Bergner Tost O./S.
 213  Werner Johannsen Hamburg
 214  Kurt Dittmann Dresden
 215  F. W. Evert Rostock
 216  Walter Bischoff Armsen b. Verden
 217  Wilhelm Beyer Nürnberg
 218  Hans Simon Stolp/Pom.
 219  Herbert Sprengell Senftenberg N./L.
 220  Hans Hartwig Gadebusch
 221  Erich Witt Treptow-Rega
 222  Hans Petri Gleiwitz O. S.
 223  Else Marcus Nürnberg
 224  Willy Warth Zeiskam
 225  Kurt Haase Wilmersdorf
 226  Johannes Kroggel Kolberg
 227  Eduard Beuther Wesel
 228  Rudolf Holstein Schlemmin b/Plau
 229  Peter Schultze Memel
 230  Martin Knaak Namslau
 231  Ernst Wulfert Halberstadt
 232  Werner Kirste Treptow a./Rega
 233  Ernst Bahrdt Moskau
 234  Edwin Neuhaus Charlottenburg
 235  Otto Richard Weiss Homorod
 236  Hans Töpfer Zeiden (bei Kronstadt)
 237  Ernst Winkelmann Bützow
 238  Gerhard Zesch Großschönau
 239  Sigrid Lutz Charlottenburg
 240  Heinz Magerstädt Gotha
 241  Konrad Schulze Bad Elster
 242  Erich Peters Schwerin
 243  Bodo Weden Schwerin
 244  Wilhelm Grohmann Pokrent b./Bützow
 245  Rudolf Bornhöft Schabow b./Sülze
 246  Hans Wilhelm Burchard Rostock
 247  Hans Werner Schalkau, Thür.
 248  Kuno zu Eltz-Rübenach Wahn
 249  Hans Edelhoff Itzehoe
 250  Paul Kümmel Bützow
 251  Rudolf Kless Lapitz
 252  Siegfried Boergen Allenstein
 253  Johannes Schönrock Fürstenwalde
 254  Herbert Schmidt Posen
 255  Ulrich Schnapauff Moisall
 256  Herbert Beneke Osterburg
 257  Gustaf-Adolf Müller Oldenburg i. O., Osternburg
 258  Hans Rumpff Dortmund
 259  Carl Gladen Buer, Westf.
 260  Johanna von Bréza Wienckowice
 261  Grete Cramer Greven i./W.
 262  Maria Lueb Borken i./W.
 263  Johann-Heinrich Rütz Wismar
 264  Karl Habbe Hannover
 265  Julius Kastein Bremen
 266  Ferdinand Hütterroth Wasenberg, Bez. Kassel
 267  Günther Taesler Celle
 268  Herbert Tichauer Gleiwitz, O/S.
 269  Christiane Werner Eisleben
 270  Erich Brinkmann Hannover
 271  Rudolf Pankow Feldberg
 272  Erich Posemann Berlin
 273  Albrecht Schroeder Hamburg
 274  Claus Müller Dresden
 275  Alexander Jahnke Strassburg (Elsass)
 276  Helmut Harress Bitterfeld
 277  Ilse Schieferdecker Langebrück b./Dresden
 278  Hans Boie Wesselburen
 279  Hans Türk Berlin
 280  Paul Lueg Cöln-Flittard
 281  Käthe Mehlhose Görlitz
 282  Gertrud Fürstenhagen Bln.-Karlshorst
 283  Max Orthner Stettin
 284  Wilhelm Hartbrink Bielefeld
 285  Adolf Kieburis Bant
 286  Ernst Georg Machnitzki Stolp, Pom.
 287  Marianne Krausche Hainichen
 288  Alfred Männel Plauen, Vgtl.
 289  Werner Schumacher Elmenhorst b. Klütz
 290  Walther Diether Neunkirchen, Kr. Ottweiler, Rhld.
 291  Karl Aumann Mehrum
 292  Herbert Luntz Karlsruhe
 293  Werner Knut Gelsenkirchen
 294  Hermann Vormbaum Essen
 295  Georg Diederichs Northeim
 296  Arnold Levy Suhl i./Th.
 297  Klaus Pohlandt Frankfurt O.
 298  Wolfgang Becker Oldenburg i./Pr.
 299  Wilhelm Wild Regensburg
 300  Franz Hassfürther Hof a./S.
 301  Ernst Herberholz Düsseldorf
 302  Werner Reinhold Neustrelitz
 303  Walther Schmidla Ratibor
 304  Erich Schmidla Ratibor
 305  Franz Prange Rostock
 306  Johannes Lettow Stettin
 307  Fritz Hauptmann Ebersbach
 308  Johannes Preuss Stettin
 309  Erich Müller Essen
 310  Werner Köhn Dömitz
 311  Oskar Anger Wehlau, Ostpr.
 312  Erich Flemes Hameln
 313  Joachim Hallier Diedenhofen i. Lothr.
 314  Christian Hallier Diedenhofen
 315  Wilhelm Heess Worms
 316  Werner Gaebel Breslau
 317  Wilhelm Zinke Weissenfels
 318  Karl Albert Stuever Reichsdeutsches Kamerun
 319  Wilhelm Kleinherne Uerdingen a./Rh.
 320  Friedr. Kleyboldt Warendorf, Westf.
 321  Werner Himmelreich Köln
 322  Hans Babatz Uelzen
 323  Ernst Heinr. Schack Breslau
 324  Peter Halm München
 325  Georg Tidow Hannover
 326  Ernst Schmidt Magdeburg
 327  Arthur Schlegel Dresden
 328  Margarete Wilbrandt Soltau
 329  Karl Meyer Parchim
 330  Karl Küp Berlin
 331  Edith Röscher Berlin
 332  Frithjof Kroemer Conradstein, Westpr.
 333  Heinz Krause Nieder-Wüstegiersdorf, Krs. Waldenburg, Schl.
 334  Hans Hilsnitz Elbing
 335  Johannes Schmidt Buchheim
 336  Martin Leppien Walbeck, Kr. Gardelegen
 337  Ernst §Meining§ Stendal
 338  Walter Krug Dresden
 339  Günther Fischer Braunschw.
 340  Horst Bischoff Tetschen a./Elbe
 341  Herbert Langner Zwickau
 342  Bernhard Vornhecke Münster
 343  Bernhard Höner Münster
 344  Ernst Willi Possehl Buchholz bei Papenhagen
 345  Herbert Philippsthal Güsten/Anh.
 346  Hans Schoeps Thorn, Wpr.
 347  Gabriele Scheff Wüstegiersdorf
 348  Carl Beck Saarbrücken
 349  Franz Bernaisch Trockenberg O/S.
 350  Margarete Kanzow Düsseldorf
 351  Richard Weisheit Kastenmühle, Post Gefrees
 352  Wilhelm Völsch Herzfeld b. Gross Godems
 353  Wolfgang Lemcke Dargun i./M.
 354  Rudolf Knuth Dirschau
 355  Lotte Eisner Berlin
 356  Rudolf Baruch Bln. Charl.
 357  Otto Erwin Frentzel Elbing
 358  Hans Beyreuther Zwickau
 359  Karl-Günther Heimsoth Charlottenburg
 360  Georg Krug Dörfleins
 361  Günther Wagner Hohenlobbese Breslau
 362  Rudolph Knütter Grimmen
 363  Richard Hausswald Dresden
 364  Heinrich Selle Bielefeld
 365  Joachim Haenel Dresden
 366  Karl Hillenbrand Jöhlingen
 367  Hans-Robert Müller Dortmund
 368  Kurt Schüssler Gommern
 369  Sophie Charlotte Engelmann Bremen
 370  Johannes Emil Müller Aue i./Erzg.
 371  Karl Thiele Essen-Borbeck
 372  Wernher Koester Wiehl/Rhld.
 373  Horst Huguenin Raudonatschen, Ostpr.
 374  Fritz Techner Laibach/ehem. Krain
 375  Hans Schäfer Chemnitz
 376  Elisabeth Hebron Leipzig
 377  Josef Homering Ascheberg i. W.
 378  Toma Fidantscheff Strumitza
 379  Hans-Günther Kauffmann Berlin
 380  Kurt Jacoby Berlin
 381  Wilhelm Alfred Büttner Rostock
 382  Paul Mosler Kösling, O/S.
 383  Rudolf Speer Morgenroth, Kr. Beuthen O/S.
 384  Fritz Linow Dresden
 385  Benno Thomas Spandau
 386  Erika von Schröder Stettin
 387  Hermann Becks Wesel a./Rh.
 388  Ernst Romberg Schwerin
 389  Heinz Cassier Bleckmar
 390  Wolfgang Denninghoff Hagen (Westf.)
 391  Elisabeth Kuhn Wandsbek
 392  Hans Napp Böhm.-Kamnitz
 393  Wilhelm Kredel Hannover
 394  Erich Lange Ludwigslust
 395  Hermann Picht Rathenow
 396  Rudolf Abarbanell Braunschweig
 397  Heinz Sennejunker Dortmund
 398  Heinrich Barich Marten, Westf.
 399  Johannes Decker Grünberg (Schls.)
 400  Martin Heidemann Greifenhagen
 401  Heinz Lefévre Stettin
 402  Friedrich Labes Grevesmühlen i./M.
 403  Herbert Ebeling Hannover
 404  Hans Schön Guben
 405  Heinrich Hofmann Framersheim
 406  Doris Pfeiffer Berlin
 407  Herbert Schultz Bad Polzin
 408  Werner Hibrig Dresden
 409  Franz Dirks Wilhelmshaven
 410  Paul Victor Ahrens Krakau
 411  Bernhard Hugo Becker Frauenburg
 412  Theodor Geltz Latrop i. W.
 413  Hans Weber Kaiserslautern
 414  Erwin Bern Dortmund
 415  Robert Finkensiep Dortmund
 416  Fritz Andersen Hadersleben
 417  August Beulshausen Hardegsen
 418  Carl Dobrowolny Prag
 419  Walter Bethe Hannover
 420  Hermann Rehner Halvelagen b. Schäßburg
 421  Nils Hammargren Kaxåt
 422  Hildegard Böttcher Berlin
 423  Nikolaus Warken Hasborn
 424  Albert Braun Kiel
 425  Max Hamdorf Lügumkloster
 426  Erich Schumann Hannover
 427  Paul Hermann Essen
 428  Katharina Le Fèvre Berlin
 429  Herbert Sprengel Harburg-E.
 430  Johannes Fehlberg Bredow i./Pom.
 431  Heinrich Röhrs Drebber (Hann.)
 432  Rudolf Speier Kattowitz
 433  Erwin Dinger Berlin
 434  Johannes Hauptmann Reibersdorf
 435  Heinrich Schreyer Daber i. P.
 436  Ernst Holdt Pirna/E.
 437  Siegbert Cohn Berlin
 438  Hermann Ernst Haustein Fechenheim
 439  Carl Herborn Montevideo
 440  Hans Georg Eschweiler Hannover
 441  Willi Kuppermann Wangerin
 442  Hans Niemann Grevesmühlen
 443  Paul Rohde Schwerin
 444  Johan Obbink Kamperveen
 445  Johann Wulff Rotterdam
 446  Heinrich Straten Bochum
 447  Heinrich Diestelhorst Dresden
 448  Johanna Maria Mester Wismar, Meckl.

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Forschungsstelle Universitätsgeschichte
E-Mail: matrikelportal(at)
uni-rostock.de