zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Wintersemester 1923/1924

Rektor: Max Rosenfeld
Zeitraum:01. Oktober 1923 bis 31. März 1924
Zahl der Immatrikulierten: 227
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Hermann Ahrens Graal (Mecklbg)
 2  Herbert Meier Fehrbellin
 3  Kiril Schischkoff Rustschuk
 4  Heinrich Schnell Güstrow
 5  Karl Ammann Memmingen
 6  Karl Heinz Kummerow Sülze
 7  Fritz Loheit Rostock
 8  Fritz Stegemann Rostock
 9  Herbert Lenk Zwickau Sa.
 10  Paul Röpcke Bln. Lichtenberg
 11  Ivan Mitscheff St. Orechovo, Bulgarien
 12  Lutzkan Jordanoff Osmar
 13  Hans-Peter von Walter Göttingen
 14  Geuther Egbert Teterow
 15  Hans Siegmann Rostock
 16  Rudolf Gerberding Detmold
 17  Paul Höppel Nürnberg
 18  Hans Lange Rostock
 19  Bruno Gebhard Rostock
 20  Franz Erhardt Rostock
 21  Otto Kasten Woldzegarten b. Malchow
 22  Werner Radloff Boiensdorf
 23  Hans Schlodtmann Parchim
 24  Kurt Böhmcker Westerstede
 25  Hellmuth Steinmetz Cuxhaven
 26  Hermann Rosenfeld Straßburg Els.
 27  Arno Burmeister Bremen
 28  Hermann Böschenstein Stein a. Rh.
 29  Otto Wiskott Gross-Flottbeck b/Altona
 30  Hans Beese Rostock
 31  Martin Cohn Damerau Cr. Culm
 32  Johann Pogge Dammwolde b/Wend. Priborn
 33  Erich Schröder Rostock i/M.
 34  Irmgard Walter Mestlin i/M.
 35  Georg Lambatos Preweza
 36  Kuno Voß Schwerin i/M.
 37  Kurt Zerling Anklam i/Pomm.
 38  Hans Erich Walter Rostock
 39  Annemarie Harms Rostock
 40  Salomon Tadjer Sofia
 41  Günther Kennemann Domnau
 42  Asbjörn Krarup-Hansen §D Nykulm§
 43  Hellmuth Eyber Lüchow
 44  Ernst-Karl Freitag Güstrow
 45  Oskar Dipking Hamburg
 46  Arthur Arndt Hbg.
 47  Walter Stumme Kellinghusen
 48  Michel Sideris Paraskevi
 49  Georg Melanidis Doliana
 50  Gertrud Ehrenberg Doberan
 51  Hans Schröder Rostock
 52  Erich Pruess Rostock
 53  Gerhard Meyer Altenbruch bei Cuxhaven
 54  Walter Korth Körlin a. Pers., Pommern
 55  Basilios Sissopulos Tsotihlion
 56  Gerhard Klock Neustrelitz
 57  Ellen Leth-Espensen Harlev
 58  Helga Hansen Skovby
 59  Else Krarup-Hansen Vegerslev
 60  Rudolf Mejo Neubrandenburg
 61  Walter Behrend Greifenberg, Pommern
 62  Joachim-Friedrich Senst Kloster Malchow
 63  Rudolf Albert Dresden
 64  Friedrich Schnippert Parchim i/M.
 65  Peter Carl Möller Hbg.
 66  Theodor Garthe Rostock
 67  Joh. Hch. Brannekämper Hamborn a/Rhein
 68  Hugo Brunn Kensau, Polen
 69  Hans Illig Rostock
 70  Klaus Pufpaff Wismar
 71  Bruno Lindblom Stockholm
 72  Sergius Klive St. Petersburg
 73  Spyros Michalis Preveza
 74  Alike Krattoutis Konstantinopel
 75  Hans Joachim Denzin Marly/Neutstrelitz
 76  Theod. Kerßenboom Brühl b/Köln
 77  Gerhard Reinhold Neustrelitz
 78  Rudolf Sonntag Berlin
 79  Harro Rückner Wilhelmhaven
 80  Hans Held Almena/Lippe
 81  Wilhelm Hermsmeier Barntrup (Lippe)
 82  Ernst Knappmeier Stapelage i/L.
 83  Georg Klinzing Lemgo, Lippe
 84  Willi Henning Brüttendorf bei Zeven
 85  Heinrich Ruser Bützow
 86  Georg Lindemann Hannover
 87  Margarethe Grell Forsthaus Bröken, Kreis Höxter
 88  Paul Westendorf Rostock
 89  Johan Constant Heyligers Welterode
 90  Axel Albrecht Frh. von Maltzahn Neustrelitz
 91  Francis Edmund Bernhard Müller Atens bei Oldbg.
 92  Marie Lindstaedt Feldberg i. M.
 93  Marie Koseleff §Milikofel§ Ukraine
 94  Walter Parisius Moletse Südafrika
 95  Herbert Blome Arnsberg
 96  Rudolf Loewe Dieringhausen Rhd.
 97  Hans Voß Kaiserslautern
 98  Gerhard Fricke Waschke (Posen)
 99  Herbert Wandrey Gleiwitz O/S
 100  Fritz Horn Neubrandenburg
 101  Johanna Hinrichsen Güstrow
 102  Marie Wilbrandt Hettstedt a/Harz
 103  Werner Spehr Kruthen (Kurland)
 104  Martin Korth Klaptow Krs. Kolberg-Körlin
 105  Jürgen Lohff Rostock
 106  Theodor Milhahn Hamburg
 107  Erika Milbradt Danzig
 108  Ernst Fincke Basel
 109  Walter Kuhn Burgdamm b/Bremen
 110  Johanes Jöns Lassahn
 111  Karl-August Brandt Parchim
 112  Rudolf Schwarz Chemnitz
 113  Walter Klock Neustrelitz
 114  Julius Breest Mirow
 115  Shrenut Daulat Ram Sharma Kasdol
 116  R. E. Reinhold Kahle Gelting
 117  Friedr. Karl Marung Rostock
 118  Hermann Simon Spornitz Mecklb.
 119  Herbert Mendel Osche i/Westpr.
 120  Johann-Jakob v. Leers Vietlübbe b. Gadebusch
 121  Walter Waldschmidt Charlottenburg
 122  Hans Ullerich Gadebusch i/M.
 123  Erich Schlueter Greifswald
 124  Paul Friedrich Willert Bützow
 125  Max Scheffler Schöneberg bei Berlin
 126  Agathe Schmidt Dargun i/M.
 127  Siegfried Hoppe Jerusalem Plästina
 128  Hermann Krebs Lüchow
 129  Friedrich-Wilhelm Meyer Laskowka=Neustadt a. W. Prov. Posen
 130  Hans Max Hermann Kreyßig Leipzig
 131  Wilhelm Reeps Rostock
 132  Victor Vorbeck Schwerin i/Meckl.
 133  Karl Hoffmann Schwerin i/M
 134  Otto Möller Test. Steinfort b. Grevesmühlen
 135  Joseph Aufricht Wekerledorf Jugoslavien
 136  Otto Bahrt Stettin
 137  Hans Rabe Sangerhausen
 138  Jürgen Schneider Neubukow
 139  Hans Meier Rostock
 140  Christian Blunck Segeberg (Holst.)
 141  Hans Reichner Zittau
 142  Joachim Fründt Krempe in Holst.
 143  Otto Cassebaum Magdeburg
 144  Heinrich Lehmkuhl Buer
 145  Hans Krüger Schwerin
 146  Max Lehmann Leuthen, Kr. Cottbus
 147  Artur Henning Seddin
 148  Max Pick Beuthen O/S
 149  Werner Wegener Teterow
 150  Eberhard Schmedes Osnabrück
 151  Helmut Eberle Nürnberg
 152  Wilhelm Bastian Wismar
 153  Erich Waldstein Libau
 154  Albert Sadler Niesky O./L.
 155  Karl Friedrich Reinwald Schwerin i/M
 156  Hans-Eugen Sommer Rostock
 157  Wilhelm Bollmann Halle a/S.
 158  Eugen Wiemer Werl i/W.
 159  Willi Lemcke Wustrow, M. Strelitz
 160  Willi Lübcke Ziegendorf
 161  Horst Behrend Brüsewitz i/Pomm.
 162  Hedwig Wilhelmi Güstrow
 163  Hans Voss Woserin b. Borkow
 164  Hugo Kuhr Schwerin
 165  Kurt Ruckholtz Stettin
 166  Bernhard v. Plessen Gnadenfrei, Schles.
 167  Abdel Masik Gayed Aegypten Sohag
 168  Arthur Francke Könnern, Saale
 169  Asta v. Holly Marne
 170  Herbert Wiesemann Hornsberg
 171  Ernst Jaenicke Schwedt, Oder
 172  Curt Mohr Schwerin
 173  Martin Romberg Schwerin
 174  Theodor Strünck Friedrichsdorf
 175  Georg Hahndorf Kluess b. Güstrow
 176  Wilhelm Peters Stendal i/Altm.
 177  Bruno Struck Sonderburg
 178  Heinrich Lüthje Malchin
 179  Franz Gierke Schwerin
 180  Alois Fritzen Dülken
 181  Paul Homuth Woldegk
 182  Helmuth §Sauer§ Kriescht
 183  Ernst Adolf §Reetz§ Goldberg
 184  Franz Wilhelmi Neuholland
 185  Heinrich Eschbach Bonn
 186  Rudolf Hajen Ratzeburg i/L.
 187  Leo Kugelmeier Düsselorf
 188  Herm. Biermer Breslau
 189  Carl Lüking Rehme
 190  Fritz Eberlein Kolberg
 191  Paul Ahrens Rostock
 192  Hans-Jürgen Meincke Bad Doberan
 193  Richard Kosub Orzegow
 194  Friedrich Otten Hannover
 195  Karl August Studemund Güstrow
 196  Karl Engel Potsdam
 197  Hellmuth Freygang Lüne b. Lüneburg
 198  Alfons Kemper Buer, Westfalen
 199  Heino Laase Picher
 200  Heinz Ralf Koch Bad Oeynhausen
 201  Achim Liebreich Berlin-Pkow.
 202  Werner Bühse Dresden
 203  Kurt Reisdorf Bromberg
 204  Erna Rosenbaum Essen Ruhr
 205  Resi Meyersohn Schwerin
 206  Friedrich Rumpold Feldkirchen i K.
 207  Johannes Vorrath Cuxhaven
 208  Heinz Lowens Urdingen a/Rh
 209  Franz Prange Rostock
 210  Gustav Meinhardt Vierraden bei Schwedt a/Oder
 211  Alfred Schulz Rostock
 212  Bernhard Dreyer Dalkendorf
 213  Gunter Birgfeld Rostock
 214  Helmut Hoffschlaeger Sablon b/Metz
 215  Elmar Faull Malchin i/M.
 216  Rolf Danneel Aachen
 217  Hans Wendt Neubrandenburg
 218  Herbert Besser Charlottenburg
 219  Werner Espe Ilfeld
 220  Fritz Radtke Liska-Schaaken
 221  Gerhard Papenbrock Cassel
 222  Theodor Schliemann Lanken b. Rom in Mecklbg.
 223  Heinz-Werner Kosmund Hamburg
 224  Otto Uhlhorn Hude (Oldbg.)
 225  Ernst Sass Rostock
 226  Fritz Brüsehaber Plonitz
 227  Kurt Lammer Muggendorf i/Bayern

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Universitätsarchiv
universitaetsarchiv(at)uni-rostock.de