zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Wintersemester 1929/1930

Rektor: Franz Honcamp
Zeitraum:01. Oktober 1929 bis 31. März 1930
Zahl der Immatrikulierten: 424
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Hans Roelcke Neustettin
 2  Carl-Heinz Wittmaack Hamburg
 3  Walter Meyer Beckerwitz b/Proseken
 4  Manfred Sachsse Leipzig
 5  Helene Voß Sorje Türkei
 6  Hans-Otto Wulf Warsow
 7  Julie Berg Düsseldorf
 8  Johannes Carolus Gr.-Dubrau
 9  Elisabeth Landmann Bochum
 10  Herbert Bartelmann Doberan
 11  Werner Schnaack Minden i. W.
 12  Ralf Richter Dresden
 13  Klara Fischer Rudolstadt-Volkstedt
 14  Paul Hackendahl Warin
 15  Martin Nosseck Cottbus
 16  Kurt-Egon Köpke Neustrelitz
 17  Hermann Kühn Halle
 18  Heinz Hartwig Pyritz/Pom.
 19  Ilse Jesse Hamburg
 20  Kurt Witte Strassburg i/E
 21  Walter Juhnke Treptow a/Toll
 22  Henning v. Prollius Stubbendorf
 23  Elisabeth Klitzing Rosenfelde i/H.
 24  Karl Jürgen Dragendorff Rostock
 25  Fritz Etzold Graudenz
 26  Rut Hansson Tillinge
 27  Hans-Alfred Kirchner Güstrow
 28  Wolfgang Appuhn Sulz/Elsass
 29  Walter Kruse Rostock
 30  Oskar Weddige Essen Rüttenscheid
 31  Otto Haffner Gschwend
 32  Erika Zschimmer Rostock
 33  Ursula Daebeler Rostock
 34  Gertrud Ibendorff Lichtenhagen
 35  Max Schwertner Hartha
 36  Gerda Röper Kiel
 37  Günther Krause Kiel
 38  Hans Henneberg Montigny
 39  Gustav Ihloff Hamburg
 40  Detlev von Walter Göttingen
 41  Peter Werckmeister Berlin-Friedenau
 42  Elisabeth Rubensohn Rostock
 43  Adolf Dressler Barmen
 44  Ruth Eggers Berlin
 45  Paula Siebold Gütersloh
 46  Bruno Sylvester Berlin
 47  Erich Saevecke Hamburg
 48  Gerhard Mylius Nürnberg
 49  Kurt Fischer Bad Doberan
 50  Friedrich Wilhelm Werner Parchim
 51  Horst Launer Saalfeld/S.
 52  Max Schmidt-Sibeth Grabow
 53  Hans Joachim Bando Golzow
 54  Horst Giesecke Sao Bento|Brazil
 55  Einar Nilsson N. Sandsjö
 56  Wilhelm Ochs Duisburg
 57  Otfrid Brauns Grevesmühlen
 58  Johannes Enge Schivelbein i. Pommern
 59  Heinz Havestadt Krefeld
 60  Hanns Steinhäuser Schwaan
 61  Gerhard Marschke Elbing
 62  Karl Geffken Geversdorf
 63  Karl Jost Dortmund
 64  Albrecht Fugart Perleberg
 65  Claudia Keppel Osterode/Ostpr.
 66  Heinz Daebeler Rostock
 67  Walter Loheit Rostock
 68  Fritz Schumacher Schwaan
 69  Friedrich Wilhelm Steuer Hamburg
 70  Herbert Buse Rüstringen
 71  Fritz Kissing Lippstadt
 72  Johannes Kamps Wismar
 73  Willi Schünemann Pabsdorf
 74  Gustav Posner Berlin
 75  Heinz Gesler Berlin
 76  Georg Arndt Bln-Mariendorf
 77  Hans Otto Freiberg Pollnow/Pomm.
 78  Christel Dilthey Rheydt
 79  Walter Gunder Breslau
 80  Helga Leichter Kandrzin|Dtsch.-Oberschles.
 81  Hans Ulrich Bätke Bützow
 82  Hailing Schanghai
 83  Paul Gossel Gnoien i./M.
 84  Traugott Schliemann Holzendorf b./Brüel
 85  Magnus Froh Rostock
 86  Heinz Krüger Zartzig b. Stargard i. Pom.
 87  Fritz Bellingrodt Essen
 88  Gerhard Pittius Dargun i. M.
 89  Albert Schultz Erkenschwick i. W.
 90  Erich Maatz Berlin Schöneberg
 91  Ernst Ballerstaedt Wismar
 92  Jürgen Eggers Lyck
 93  Karl Janssen Berlin
 94  Elisabeth Dietrich Stuttgart
 95  Raimund Radochla Annahütte
 96  Werner Eden Wilhelmshaven
 97  Joachim Weist Berlin
 98  Erich Schütt Müritz
 99  Willy Neumann Machalen b. Brüssel
 100  Fritz Drescher Schweinfurt
 101  Adolf Soltmann Wismar
 102  Wilhelm Bettray Rees a./Rhein
 103  Hans Rudolf Schüßler Woldegk
 104  Ernst Frahm Lübtheen
 105  Maria Hupfeld Neuenhof a. d. Werra
 106  Heinz Laß Treptow a/R.
 107  Friedrich Paulmann Berlin-Steglitz
 108  Hermann Wilhelm Hennies Hannover
 109  Wilhelm Ahlborn Kassel
 110  Erhard Hanert Ludwigsburg (Wttbg.)
 111  Gerhard Roos Innien b/Neumünster b/H.
 112  Hella Kaben Schwerin
 113  Marianne Behrens Friedland (Meckl.)
 114  Margarete Meinhardt Schwerin i/M.
 115  Fritz Retzmann Günterpost
 116  Hans Kelzenberg Stralsund
 117  Günter Brandt Kolberg
 118  Heinrich Heydemann Stralsund
 119  Otto Clasen Jübber
 120  Irmgard Buschmann Hamburg
 121  Kurt Harmke Berlin
 122  Max Hansen Flensburg
 123  Hubert Thiede Krugsdorf
 124  Hans Schwabe Berlin
 125  Erika Meyer Woldegk
 126  Carltheod. Bertram E. Borbeck
 127  Fritz Beese Rostock
 128  Kurt Schüler Brandenburg
 129  Walter von Golz Berlin
 130  Stig Nilson Rejmyra
 131  Lennart Karlsson Nässjö
 132  Axel Mäes Insjön
 133  Theodor Schäfer Essen
 134  Hanna Schäfer|geb. Steep Essen
 135  Willi Schmincke Dienze/Lothr.
 136  Kurt Eggers Rostock
 137  Heinrich Sommer Grabow i./Meckl.
 138  Hermann Koch Colmar i. E.
 139  Fritz Hirschelmann Schmidthorst
 140  Waltrud Röhl Lahde i./West.
 141  Edgar Schneider Dresden
 142  Heinz Knauth Seehausen i/A.
 143  Viktor Schmidt Magdeburg
 144  Heinz Berns Gummersbach
 145  Carl Joachim v. Haase Wiebendorf
 146  Grete-Maria Pieß Rostock
 147  Horst Uphagen Liebenthal|Krs. Marienburg
 148  Egon Loppin Wismar a. d. Ostsee
 149  Heinrich Mehnen Hude/Oldbg.
 150  Radivoje Ignjatovic Aleksinac
 151  Hans Erich Anker Gent
 152  Siegfried Hill Rostock
 153  Johannes Meyer Hiddenhausen
 154  Gustav Redin Madesjö/Schweden
 155  Willy Bartmann Wanne Westf.
 156  Meno Sellschopp Rostock
 157  Arvid Bertil Nilsson Dalsjöfors
 158  Friedrich Ernst Willers Raden b./Sternberg
 159  Irmgard Kittel Neukloster i. M.
 160  Walter Richter Boizenburg
 161  Ernst Herbert Menke Dortmund
 162  Horst Heeger Lüdritzbucht
 163  Rudolf Beyer Perlin
 164  Walter Lohse Zwickau
 165  Kurt Thede Schwerin i/M.
 166  Joachim Klose-Gerlich Posen
 167  Erich Eggert Elbing
 168  Walter Kleeberg Leipzig
 169  Ilse Krockow Gartz a. Oder
 170  Robert Lepziehn Hamburg
 171  Gerhard Becker Binde
 172  Walter Sarawara Meffersdorf-Wigendstal
 173  Otto Hillmann Kreuzeber
 174  Gustav Rotthauwe Gelsenkirchen
 175  Fritz Mohaupt Ulm a/D.
 176  Richard Kramer Ribnitz
 177  Hans-Joachim Ahrens Güstrow
 178  Herta Westphal Eickel b./Wanne
 179  Gerhard Juling Berlin
 180  Werner Kohlhagen Schwerin
 181  Fritz Gössler Teschendorf
 182  Fritz Kuhr Dresden
 183  Jürgen Bergholtz Neustrelitz
 184  Walter Rathcke Lübeck
 185  H. Heinz Melzer Lübeck
 186  Wilhelm Gottschalk Neuhs
 187  Hermann Bonhoff Leichlingen
 188  Irma Christiani Bunzlau
 189  Franz Jacobs Osterfeld (Westfalen)
 190  Walter Mester Friedland i. Mecklbg.
 191  Walter Rödl Greiz-Irchwitz i. Thüringen
 192  Ulrich Steinmann Hagenow Meckl.
 193  Heinrich Ohms Grabow
 194  Harald Geist Waren
 194  Harald Geist Waren
 195  Karl Ludwig Buchheim Hagenow, Ludwig.
 196  Luise Bezler Ludwigsburg
 197  Jürgen Hartmann Lübeck
 198  Günther Barth Darmstadt
 199  Anton Bertsch Rottweil
 200  Felix Wunderlich Stavenhagen
 201  Hans Wunderlich Stavenhagen
 202  Hans-Eduard Dankert Neubrandenbg.
 203  Magda Grohmann Schwerin
 204  Erich Gloede Rostock
 205  Ulrich Siegel Zittau
 206  Eberhard Fiedler Bamme
 207  Hans Ulrich Kühne Schönburg
 208  Günther Suhrcke Schlemmin b. Plau
 209  Hans-Joachim Prüter Berlin
 210  Ludwig Ott Nustrow b. Tessin
 211  Adolf Heidemann Tangermünde
 212  Egon Udem Dobbertin
 213  Günther Heyne Magdeburg
 214  Kurt Schumacher Berlin
 215  Claus Pelz Parchwitz (Schles.)
 216  Jos. Müller Koerrenzig
 217  William Jorns Braunschweig
 218  Armin Siegel Dresden
 219  Harry Frank Stettin
 220  Enno Kochs Emden
 221  Bruno Witt Lindenberg
 222  Werner Priese Halberstadt
 223  Joachim Lindig Wismar
 224  Helmut Preusser Bautzen
 225  Emil Hanke Nachrodt
 226  Arnold Fabricius Rostock
 227  Leonh. Schwab Nürnberg
 228  Albrecht Becker Bochum-Werne
 229  Hans Wilhelm Hildebrandt Schwerin
 230  Kurt Treu Nordhausen
 231  Anna-Maria Stagemann Schwerin
 232  Karl Brumberg Schwerin
 233  Wilhelm Tiedemann Lübtheen i/M.
 234  Günter Hübel Elberfeld
 235  Bernhard Leverenz Grabow
 236  Reiner Öhlander Borgsjö|Schweden
 237  Werner Vorbeck Bützow/Meckl.
 238  Willy Meier Scherlebeck
 239  Gustaf Andersson Halmstad|Schweden
 240  Karl Heinrich Heidelberg
 241  Albert Dirken Gevelsberg
 242  Friedrich Bohmann Riga
 243  Günther Schmidt Tanga
 244  Jacob Hermkes Riesa
 245  Herbert Liebenow Zabelsdorf
 246  Gerhard Reimer Waldhof
 247  Herbert Krämer Graudenz
 248  Otto Maass Neubrandenburg
 249  Hans Schildt Weitendorf b. Tessin
 250  Hans-Joachim Weiche Jaratschewo
 251  Friedrich Schwalbe Heidelberg
 252  Leopold Pohl Magdeburg
 253  Annemarie Gurau Berlin
 254  Heinz Gurau Berlin
 255  Ernst Kosing Knopen
 256  Heinz Voss Schwerin
 257  Gerda Borgmann München-Gladbach
 258  Heinrich Jürß Rostock
 259  Karl Heinz Fielitz Rostock
 260  Walter Hamann Rostock
 261  Theodor Griewank Bützow
 262  Aug. Wilhelm Brockmann Hamburg
 263  Alfons Pope Schöningsdorf
 264  Hans Andersen Kalleby
 265  Walter Bruse Güstrow
 266  Ursula Mucha Berlin-Buchholz
 267  Walter Hasenbank Schwerin
 268  Wilhelm Quisbrock Harpen
 269  Otto Peters Steele
 270  Hermann Enneker Nordhausen Kr. Wittlage
 271  Ludwig Schuler Rottweil a/N.
 272  Gerhard Melchert Weißenhöhe
 273  Klaus Hertling Saargemünd
 274  Erich Winkler Bitterfeld
 275  Kurt Herrmann Bernburg
 276  Kurt Dreyer Barrücken
 277  Joachim Hoffmann Altdöbern
 278  Wolfgang Fuhrer Berlin
 279  Ilse Vorbeck Bützow
 280  Hans-Georg Schenck Berlin
 281  Georg Keferstein Jena
 282  Margarethe Prösch Doberan
 283  Margarete Franke Frankfurt (Oder)
 284  Medardus Rosenthal Windhoek
 285  Theodor von Scheve Canzow
 286  Hans-Werner von Meyenn Sophienhof
 287  Edmund Ostermann Wambeln
 288  Hans Fitzner Danzig Langfuhr
 289  Rudolf Seemann Reppen
 290  Wilhelm Klüßendorf Wismar
 291  Eugen Arens Wattenscheid
 292  Alfred Rochell Hannover
 293  Kurt Engel Lübeck
 294  Otto Scheurer Hassloch (Pfalz)
 295  Wilhelm Greve Neubrandenbg.
 296  Ilse Hellich Glogau
 297  Heinrich Staggen Bergenhusen
 298  Karlheinz Otto Steffenshagen
 299  Gertrud Runge Duisburg
 300  Werner Rünger Tiegenhof
 301  Clemenz Thies Schönwalde b. Eutin
 302  Sigrid Johanna Kreutzer Rostock
 303  Kurt Sundberg Sundsvall
 304  Erich Wüstenfeld Bochum
 305  Nikola Gudeff Gabrovo
 306  Rudolf Voß Brunshaupten
 307  Herrmann Oestmann (Hann) Biddenstedt
 308  Wulf Mody Oldenburg Holstein
 309  Hans Peter Eggers Sande
 310  Doralotti Merckermann Ostseebad Kolberg
 311  Walter Voss Dargun
 312  Cretan Dzipunoff|geb. Kozucharova Sliven
 313  Zacharie Dzipunov Burgas
 314  Kurt Meinke Woldegk
 315  Hans Mestrow Tribsees
 316  Hans-Heinrich Wagenknecht Schwinkendorf
 317  Carl Wiese Braunschweig
 318  Lore Eickmann Wermelskirchen Neuenhaus
 319  Charlotte Lehmann Caschwitz
 320  Wolf Schlichting Güstrow
 321  Heinrich Beddies Rostock
 322  Elsa Ehrenström Rone (Gotland)
 323  Hans Fischer Naumburg
 324  Hans-Ulrich Meyer Schwerin
 325  Fritz Krause Stolp i/P.
 326  Friedrich Drögmöller Luplow
 327  Willy Merten Gielow
 328  Carl Foerster Güstrow
 329  Emmy Seemann Tarnow
 330  Werner Schultz Wetzin i/M.
 331  Heinz Pust Hamburg
 332  Gerhard Geißler Erfurt
 333  Robert Weber Mühlhausen
 334  Oskar Heynig Leipzig
 335  Fritz Waldmann Nürnberg
 336  Liselott Viermann Karthaus
 337  Alexander Leuthier Dresden
 338  Luise-Charlotte Spicker Niehausen i. E.
 339  Otto Henniges Hordorf
 340  Victor von Dewitz Beuthen
 341  Charlotte Scheel Strassburg Elsass
 342  Hans-Heinrich Braunroth Stettin
 343  Hans-Karl Hilpert Pasewalk
 344  Friedrich-Rudolf Lotz Rostock
 345  Curt-Milliges von Einem Berlin
 346  Margit Salomon Brandenburg a. H.
 347  Heinz Martin Freiburg i/Br.
 348  Gerhard Knöchel Zehlendorf
 349  Franz Freih. v. Bodman München
 350  Otto Krüger Finkenthal
 351  Edith Reichenbach Magdeburg
 352  Walter Abel Misdroy
 353  Joachim Wüstenberg Klenzenhof
 354  Paul Brosse Mitau
 355  Hans-Bernhard Lindig Wismar
 356  Karl-August Nerger Güstrow
 357  Hans Schuermann Katernberg
 358  Walter Müller Wismar
 359  Heinrich Krenzien Wismar
 360  Karl-Heinz Meyer Schönberg i/Meckl.
 361  Günter Maibaum Blankenburg Hrz
 362  Hilde Steinke Ratzeburg
 363  Heinr. Müller Sonderburg a/Alsen
 364  Hartmann Freiherr v. Harstall Breslau
 365  Adalbert Hanschütz Cammin i/Pom.
 366  Willy Lebahn Marienwerder
 367  Curt Haller Hannover
 368  Maria Weber Rostock
 369  Ernst Winkel Mirowdorf bei Mirow
 370  Richard Nerger Rostock
 371  Ernst-Siegfried Kreutzfeldt Leppin Amt Stargard Meckl.
 372  Heinz Schad Bochum
 373  Karl Hackfurt Neuhaldensleben
 374  Günter Betin Schwaberow b. Hagenow (Meckl.)
 375  Karl Küllmer Bebra
 376  Eduard Dehns Hagenow i/M.
 377  Fritz Kraneis Halle a/S.
 378  Fritz Jessel Schwerin
 379  Aloysius Albroggen Lichtenau
 380  Raymund Schoen Gelsenkirchen
 381  Karl Neweling Dortmund
 382  Curt Saggan Plön i. Holst.
 383  Annelise Streichhan Potsdam
 384  Max Sieverding Waltrop
 385  Hubert Tammler Hoerde
 386  August Kracht Bennighofen b. Hörde
 387  Otto Seidel Lünen-Nord
 388  Erich Mann Düsseldorf
 389  Hildegard Hemmrich Recklinghausen
 390  Georg Boll Meppen
 391  Walter Tonack Metz (Elsaß-Lothr.)
 392  Franz Dobroschke Stralsund
 393  Hans-Joachim Krüger Sagard
 394  Harro-Heinz Jakobsen Glückstadt
 395  Käte Fischer Wendelstorf
 396  Heinz Wentzel Neubrandenburg
 397  Benno Brinker Gnoien
 398  Walter Conrad Berlin
 399  Otto Mertens Wiesbaden
 400  Lore Fischer Kamenz
 401  Gerhard Schröter Berlin
 402  Heinz Reuleaux Marburg
 403  Walter Rollwage Broitzem
 404  Rudolph Holstein Hachersleben
 405  Joseph Hengerbach Bremke
 406  Hanns Tümmeler Eschweiler Kr. Aachen
 407  Burkhardt Aschberg Mölln i. Holst.
 408  Otto Köhler Dresden
 409  Gerhard Nehls Sonderburg auf Ahlen
 410  Karl Heinz Diestel Paunstorf
 411  Walter Rother Ratibor
 412  Herbert Pfeiffer Leipzig
 413  Wilhelm Lang Sorau N/L.
 414  Gert Francke Berlin-Adlershof
 415  Edmund Seebach Bremen
 416  Lissy Boldt Dierhagen
 417  Joachim Moll Wismar
 418  Karl Alfred Hall Schönberg Meckl.
 419  Bernhard Karsten Wasdow
 420  Hugo Schrader Braunschweig
 421  Hans Schlampp Ingolstadt
 422  Kurt Haase Berlin-Wilmersdorf
 423  Armin Teske Lodz

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)