zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Wintersemester 1931/1932

Rektor: Curt Elze
Zeitraum:01. Oktober 1931 bis 31. März 1932
Zahl der Immatrikulierten: 458
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Hildegard Blomeyer Meseritz/Posen
 2  Albert Knepel Elberfeld
 3  Hermann Drefers Raduhn
 4  Fritz Magdeburg Kempendorf
 5  Hans Müller Berlin
 6  Hans-Georg Schütt Parchim
 7  Heinz Sodmann Berlin-Wilm.
 8  Klaus Balzer Rostock
 9  Johannes Fichtner Sonneberg
 10  Marta Bauer Rostock
 11  Armela Ackermann Tarnow
 12  Günther Wilbrandt Güstrow
 13  Rudolf Bade Güstrow
 14  Heino von Matthießen Hagenow
 15  Walther Monich Rehna i./M.
 16  Horst Reißer Wilhelmshaven-Rüstringen
 17  Günther Hergesell Hollenstedt
 18  Hildegard Weber Rostock
 19  Friedr. Wilh. Siems Wismar
 20  Karl Kollath Lasbeck
 21  Hans Gahrtz Bergedorf
 22  Karl Zoll Alsfeld Oberhessen
 23  Lore Krüger Cottbus
 24  Egon Revenich Duisburg
 25  Margot Elsner Coswig i/Anh.
 26  Erna Keuck Ammenhausen
 27  Karl-Friedrich Steinhagen Langhagen
 28  Hans Schellberg Aachen
 29  Alfred Schneider Darmstadt
 30  Paul Mutschler Salzburg|Baden
 31  Tsechin Wang Chungking
 32  Heinrich Blauner Embach
 33  Gaston Schroff Paris
 34  F. Gustav Bovensiepen Mettmann (Rhld.)
 35  Ursula Daebeler Rostock
 36  Karl Jürgen Dragendorff Rostock
 37  Hans Garlepp Dessau
 38  Annelise Haacker Minzow i/M
 39  Johannes Nolte Habelschwerdt|Grf. Glatz
 40  Albert Efraimoff Sofia
 41  Albert Schimonoff Sofia
 42  Wilhelm Hallermann Dortmund
 43  Hans-Gerhard Kruttke Berlin
 44  Karl-Günter Hartmann Görlitz
 45  Ilse Niemeyer Rostock
 46  Christa Botenhagen Wismar
 47  Ilse v. Dewitz-Krebs Berlin
 48  Hans Jürgen v. Bülow Breslau
 49  Gunter Heinrich Rostock
 50  Karl Otto Spelsberg Sterkrade
 51  Werner Baer Wanne-Eickel
 52  Rudi Weiß Graudenz
 53  Heinrich Heinemeyer Dohnsen
 54  Bodo Manstein Berlin-Charlottenbg.
 55  Gerhard Lobedanz Crivitz
 56  Wolfgang Schultz Bad Kleinen
 57  Herbert Wieget Schwerin
 58  August Büring Essen
 59  Ursula Zietlow Bln-Steglitz
 60  Werner Ratfisch Schwerin
 61  Fritz Willeis Schwerin
 62  Johannes Hotz Bremen
 63  Kurt Paschen Rostock
 64  Helmut Mengel Gera
 65  Hans-Alfred Gennrich Neukölln
 66  Ernst Frahm Lübtheen
 67  Ernst Bardey Berlin
 68  Willi Dittmer Ludwigslust i/Mecklbg.
 69  Hans Adolf Böbs Rostock
 70  Hans-Georg Peters Schwerin
 71  Heinz Daebeler Rostock
 72  Rudolf Wiwark Rostock
 73  Willy Witt Rostock
 74  Günter Jacks Prenzlau
 75  S. Eberhard von der Decken Altona
 76  Kurt Uhlenbroock Rostock
 77  Gertrud Ibendorff Lichtenhagen
 78  Heinz Backhaus Duisburg-R.
 79  Hans Thiessenhusen Lublow
 80  Walter Pralow Slate
 81  Wilhelm Rummel Darmstadt
 82  Hans Schmidt Unterweissenbach
 83  Horst Berner Rostock
 84  Gotthold Hey Wismar
 85  Wilhem Runk Ampen
 86  Fritz Wortmann Langendreer
 87  Hans Lansemann Wismar
 88  Friedrich Wilhelm Richter Görbitsch b. Frankfurt a./O.
 89  Ilse Jentzing Roggendorf
 90  Marie-Luise Bischhaus Magdeburg
 91  Walter Warncke Drosedow
 92  Hans Schmidt Hannover
 93  Hans-Joachim Lotze Dortmund
 94  Kaspar Schäferhoff Werl i. W.
 95  Annemarie Rechenberg Liskau Wpr.
 96  Otto Koch Holzminden (Weser)
 97  Reinhard Wandschneider Rostock
 98  Walburga Schlenke Düsseldorf
 99  Walter Wostenfeld Dortmund
 100  Edith Wolff Tegel
 101  Frieda Kaphengst Hagenow
 102  Johannes Buisman Esens
 103  Heinz Engelmann Metz
 104  Georg Kukowka Rydultau (Polen)
 105  Lieselotte Vogt Rheinberg Rhld.
 106  Heinrich Dölle Neuengamme
 107  Margarete Wittern Eutin
 108  Friedrich Ehlert Lübeck
 109  Johann Detlev Holtz Forst
 110  Hermann Blume Sehlde
 111  Rudolf Wawersig Breslau
 112  Hermann Kaschel Neurode
 113  Hans-Werner Devers Berlin
 114  Ferdinand Rauwald Essen
 115  Hans Henneberg Montigny/Metz
 116  Albert Witzky Detmold
 117  Hans-Bodo Hunaeus Hannover
 118  Karl Sellmann Hamburg
 119  Friedrich Adolf Martens Gressow
 120  Werner Hasselfeld Schwerin
 121  Helmut Krause Danzig
 122  Karl Beese Neustrelitz
 123  Gerhard Wehse Freyenstein
 124  Jürgen Franzius Kiel
 125  Helmut Steinmüller Allstedt
 126  Hans Vick Rostock
 127  Ulrich Plathner Görlitz
 128  Klaus Grosser Neustadt O.-S.
 129  Heinz Haan Moselkern
 130  Gerhard Strube Spandau
 131  Otto Roeloffs Hau
 132  Gerhard Distelmeyer Neustrelitz
 133  Käte Lettow Rostock
 134  Friedr. Wilh. Koch Schwerin
 135  Erich Oppermann Winnweiler (Pfalz.)
 136  Oskar Tack Barmen
 137  Hans Haas Linkenau
 138  Fritz-Werner Matzke Hähnichen O/L Kr. Rothenburg O/L
 139  Gert Ulrich Lübbert Schwerin
 140  Siegfried Utermann Annen (Kr. Witten)
 141  Reinfried Clasen Neustadt i/Holstein
 142  Helene Roeloffs Hau Kr. Cleve
 143  Konstantin Neuhaus Toulouse
 144  Harald Holdheim Berlin
 145  Josepha Albert Liebenwalde
 146  Hans Jürgen Hauck Neubrandenburg
 147  Freda Brenan Swansea
 148  Gerhard Röhl Forst
 149  Astrid von Wiedebach-Nostitz Breslau
 150  Karl Lange Thelkow
 151  Wolfgang Heilmann Güstrow
 152  Hans-Joachim Korff Rostock
 153  Wilhelm Julius Hamburg
 154  Klaus Wunderlich Köln/Kalk
 155  Wolfgang Giese Bremen
 156  Geert Nuijken Wetter/Ruhr
 157  Heinrich Werner Borgmann München-Gladbach
 158  Karl Heinz Hinneberg Neukalen Meckl.
 159  Paul Ahlgrimm Zechliner Hütte
 160  Brunhilde Albrecht Treptow a/R.
 161  Curt Schleicher Barleben
 162  Wilhelm Kaiser Schwerin i/M.
 163  Ernst Utermark Dersentin i. M.
 164  Karl Burhenne Kassel
 165  Kurt Weisker Altona
 166  Erika Sandt Berlin
 167  Hubertus Koth Wettin a/Saale
 168  Walter Marte Stuttgart
 169  Hilmar Hardt Strelitz i/M.
 170  Adolf Vitense Schwerin i/M
 171  Fritz Sorge Wilhelmsaue
 172  Eberhard Galley Parchim
 173  Hans Ehlgen Hamm/Westf.
 174  Friedrich Seiler Reichenau/Sa
 175  Alex Huenges Lobberich/Rhld.
 178  Klaus Wossidlo Duisburg
 179  Willy Kels Düsseldorf
 180  Friedrich Jahreiss Hof/Saale
 181  Karl Heinz Kröplin Reddelich b./Bad Doberan
 182  Johann Schumacher Werdohl i/W
 183  Hans-Jürgen Voss Hamburg
 184  Günther Krause Arnswalde N/M
 185  Wolfgang Büttner Rostock
 186  Erwin Appel Pforzheim
 187  Gerhard Krüger Strelitz
 188  Wolfram Tilse Lübeck
 189  Waltrud Rowe Tribsees
 190  Rudolf Neubeiser Driesen (N.-M.)
 191  Helmut Krüger Berlin
 192  Gertrud Barten Neukalen i. M.
 193  Erika Schmeil Freystadt|Niederschlesien
 194  Paul Döring Schadewalde
 195  Hans Kreutzkamp Wittenberg
 196  Theodor Maass Groß Samrodt
 197  Hugo von Raison Landsen
 198  Dietrich Jost Neukloster
 199  Wolf-Heino Struck Schwerin
 200  Karl Jost Dortmund
 201  Hans-Gerhard Friedendorff Ostramondra
 202  Joachim Beese Stendal
 203  Hans Schliemann Gr. Salitz
 204  Otto Greve Lank
 205  Gustav Ecke Benndorf
 206  Elfriede Hamann Eberswalde
 207  Wulf Hoeppner Rostock
 208  Hans Kurt Fontheim Liebenburg
 209  Karl-August Schow Linden
 210  Lieselotte Lange Thelkow
 211  Karl Maisch Oberissigheim|Kr. Hanau
 212  Armin Plate Berlin
 213  Werner Pulst Berlin
 214  Klaus Kalmus Düsseldorf
 215  Alexander Benn Lenzen a/E.
 216  Alexander Amtage Remplin
 217  Hilde Drechsler Wismar
 218  Erich Möller Rostock
 219  Alma Hinrichs Göttingen
 220  Käthe Hinrichs Waren
 221  Günther Tacken Bocholt i/W.
 222  Otto Cornel. Hartdegen Düsseldorf
 223  Ernst Dick Geldern
 224  Helmut Weber Hanau
 225  Wilhelm Bartram Bonneberg bei Vlotho a/d. Weser
 226  Wilhelm Löwa Bunzlau (Schles.)
 227  Fritz Schubring Ponschau|Krs. Pr. Stargard
 228  Werner Schulz Magdebg.
 229  Nikolai Sciclunoff Petersburg
 230  August Ellermann Exter
 231  Berta-Lotte Wunderling Wanzleben
 232  Karl Krüger Wismar
 233  Liselotte Range Schwerin
 234  Boris Poppoff -
 235  Robert Janz Thorn
 236  Gunhilde Mentz Schwerin
 237  Richard Buthe Emde (Kreis Höxter)
 238  Edgar Loeser Lippstadt
 239  Herbert Jacobi Grimmen
 240  Bruno Sylvester Berlin
 241  Hans-Otto Gleue Minden i/W.
 242  Fritz Kaldenberg Velbert/ Rh.
 243  Helmut Karrenberg Velbert
 244  Hans Joachim Maiwald Jauer
 245  Heinz Wilhelm Taetow Rossow
 246  Hugo v. Koslowski Tsingtau
 247  Albrecht Willers Danzig
 248  Hans Achim Bolten Güstrow
 249  Walter Lohse Zwickau
 250  Rudolf Hesse Binz Rg.
 251  Friedrich C. Böbs Elmenhorst
 252  Wolfgang Feist Bad Lauterberg im Harz
 253  Karl Hanssler Elversberg (Saar)
 254  Waltraut Wordell Treptow a/Toll.
 255  Ursula Suhrcke Puchow
 256  Hildegard Köpcke Wittenburg
 257  Karl Credner Brandenburg
 258  Karl-Günther Dallinge Bln.-Pankow
 259  Alfred Oberheide Hameln
 260  Heinz Schmall Berlin
 261  Anneliese Plumpe Essen
 262  Werner Zimmermann Görlitz
 263  Werner Ehrlich Rhoda|Kr. Gotha
 264  Ruth Pietzner Zoppot
 265  Friedr. Rogge Hamm
 266  Bernhard Follmer Rodalben
 267  Gudrun Ehlers Goldberg
 268  Hans Ulrich Behrmann Penzlin
 269  Gustav-Friedrich Kortüm Beestland bei Demmin
 270  Walter Mollenhauer Magdeburg
 271  Fritz Mechling Rost.|Wulfshagen
 272  Otto Wessel Meyenburg
 273  Karl Münker Lank
 274  Herbert Schaupp Bresino|Rumänien
 275  Johannes Nerger Kiel
 276  Hans Otto Schmidt Rostock
 277  Rolf Langmann Oberhausen
 278  Karl Quest Berlin-Weissensee
 279  Gerhard Maschke Elbing
 280  Georg Bernhard Königl. Neudorf
 281  Karlheinz Porwik Hindenburg O/S.
 282  Annemarie Spiegelberg Potsdam
 283  Christian Weber Lincoln, Neb.|U.S.A.
 284  Herbert Harting Dortmund
 285  Hans-Adolf Bröderdörp Schwerin i./M.
 286  Walter Ladewig Dargislaff Pommern
 287  Hans Schlie Grünow|Mecklbg-Strelitz
 288  Kurt Schwer Matzdorf
 289  Elisabeth Weber Kötitz
 290  Harry Hoffschild Lübeck
 291  Heinrich Wulff Warnemünde
 292  Ingeborg Gennerich Kiel
 293  Friedrich Wriedt Wismar
 294  Else Buchwald Jamund
 295  Heinrich Brümmer Hamburg
 296  Erich Wichmann Neustettin
 297  Franz Scheppokat Rostock
 298  Herbert Scholz Jezowa
 299  Käthe Hoeltje Hamburg
 300  Ingeborg Erfurth Landin b/Rathenow
 301  Hans-W. Ollmann Selmsdorf
 302  Karlheinz Hahn Jerichow
 303  Günther Maack Boizenburg
 304  Adolf Sievers Lehrte
 305  Hans-Joachim Ulrich Halle a/S.
 306  Erich Uhlmann Hamburg
 307  Tönjes Cordes Altona
 308  Anneliese Marquardt Thorn
 309  Edwin Winterstein Rostock
 310  Rudolf Bauer Bad Sülze
 311  Mary-Elisabeth Schlichting Güstrow
 312  Günter Bruer Magdeburg
 313  Alexander Kentmann Reval/Estland
 314  Florian Münzer München
 315  Hans Ackerhausen Lausanne|Schweiz
 316  Horst Berkling Plauen i/V.
 317  Hans Jürgen Hacker Pastin b. Sternberg i/M.
 318  Heinz Henkel Dortmund
 319  Carl-Heinz Schölermann Dortmund
 320  Günther Reinold Steele
 321  Alarich Augustin Bochum
 322  Otto Türk Dambeck
 323  Karl Andreas Dahms Duisburg Meiderich
 324  Erich Russow Dettmannsdorf- Kölzow
 325  Bruno Arndt Hannover-Kleefeld
 326  Inge Sander Hofgeismar
 327  Guido Guiard Tempelburg|Pommern
 328  Gertrud Bartels Wuppertal-Barmen
 329  Karl Heinz Bull Feldberg i. Meckl.
 330  Karl Heinz Geertz Neubrandenburg
 331  Franz Dunze Ritzerow
 332  Fritz Westphal Charlottenburg
 333  Ella Hick Medan|Sumatra
 334  Franz Gugelberger Bissingen
 335  Ernst Knebusch Güstrow
 336  Elfride Borg Nürnberg
 337  Kurt Löffler Hohenleuben
 338  Johannes Kreutzer Ribnitz
 339  Hans-Erwin Freiherr von Stenglin Berlin-Lichterfelde
 340  Hildegard von Westernhagen Hammerstein|Krs. Schlossau
 341  Walter Harke Königsberg i/Pr.
 342  Ulrich Weidel Binde i/A.
 343  Carl-Wipert v. Lützow Potsdam
 344  Martin Müller Obernhagen|Kr. Regenwalde i. Pomm.
 345  Heinz Wulf Tessin
 346  Irmgard Seelow Freienwalde
 347  Gustav Bergmann Kyritz|Prignitz
 348  Friedrich Wolk Köslin
 349  Änne Klatt|geb. Müller Elberfeld
 350  Gotthold Brakhage Hamburg
 351  Erwin Faustmann Zechow
 352  Hans Joachim Weische Jaratschewo
 353  Martin Wettstein Magdeburg
 354  Magda Grohmann Schwerin i/M.
 355  Gisela Nord Schwerin i/M.
 356  Detlev Tolzien Pinnow
 357  Hans Podlech Berlin
 358  Erich Mosler Ziegenhals O/S.
 359  Anton Düsterhaus Elsen/Paderborn
 360  Walther Schultz Crivitz i/M
 361  Friedrich Hauschild Schönwalde, Kr. Neisse O/S.
 362  Christo Kuntscheff Bulgarien
 363  Karl-August Nerger Güstrow i/M.
 364  Detlev v. Walter Göttingen
 365  Hilmar Müller Senftenberg /N.- L.
 366  Erhard Heimann Berlin
 367  Paul Beutz Hamm (Westf.)
 368  Magdalene Böttger Gartz/Oder
 369  Karl-Heinz Hinrichs Wismar i. M.
 370  Karl-Heinz Höppner Rostock
 371  Gerda Schmidt Grimmen
 372  Kurt Heidemüller Beuel-Bonn
 373  Günter Maibaum Blankenburg
 374  Maria Simon Moers
 375  Hellmuth Gaitzsch Zwickau
 376  Karl Wilhems Zernitz (Oberpriegnitz)
 377  Richard Herold Wolferode b. Eisleben
 378  Albert Sasse Schwelm
 379  Karl Weber Gevelsberg
 380  Annaliese Daehn Klütz i. M.
 381  Alexandra v. Stralendorff Gamehl
 382  Gregor Steffen Hambg.
 383  Erwin Körber Hamburg
 384  Karl Wulf Vellahn
 385  Stephan Bielschowsky Lodz
 386  Friedrich Baron von der Ropp Grobin im Kurland
 387  Kurt Wedekind Braunschweig
 388  Albert Brüning Remscheid
 389  Eduard Gapinski Saarlouis (Rheinprov.)
 390  Franz König Wismar (Meckl.)
 391  Reinhold Schulze Bremen
 392  Harry Wellemeier Opladen
 393  Max Huenges Lobberich
 394  Karl Heinz Bürger Güstrow
 395  Carl August Heuschert Treptow a/Toll.
 396  Adolf Friedrich von Oertzen Liessow
 397  Hans Kübler Basel
 398  Walter Lambrecht Losten
 399  Walter Schmitz Witten-Rüdinghausen i/Westfalen
 400  Karl-Heinz Rodenwald Silesen b. Belgard Pom.
 401  Horst Schröder Köslin
 402  Harry Güthert Graz (Steiermk.)
 403  Karl Heinz Graßhoff Quedlinburg
 404  Hans Grünwaldt Gnoien
 405  Gerhard Rogos Neisse
 406  Erich Petersilie Saubach
 407  Lisa Oberschulte Lüdenscheid (Westf.)
 408  Wolfgang Becker Tannenhof b/ Fürstenberg i/M.
 409  Richard Henkel Hannover
 410  Herbert Schmidt Pampow Kr. Randow
 411  Carl-Georg Engel Einbeck
 412  Gerhard Rauthe Mühlthal|Bez. Bromberg
 413  Joachim Schröder Hütthof
 414  Gretel Stern Wismar
 415  Ernst-Otto Fischer Frankfurt (Oder)
 416  Horst Sieler Rostock
 417  Gerhard Schmidt Bad Polzin
 418  Ewald Schmidt Gerdshagen b. Zehna
 419  Karl Gerd von Levetzow Berlin
 420  Ulrich Pantke Tilsit
 421  Friedrich Meyer Volmerdingsen
 422  Stephan Scheer Waldorf
 423  Walter Grabow Berlin
 424  William Karl Lindegaard Boltimore|U.S.A.
 425  Günter Wangerin Bad Polzin
 426  Hans Walter Schydzik Strasburg W/Pr.
 427  Brigitta Krätschell Berlin-Weißensee
 428  Heinrich Hering Köthen
 429  Friedrich von Ammon Cunow|Krs. Crossen a/O.
 430  Herbert Schlittermann Berlin
 431  Paul-Gerhard Rieger Berlin-Mariendorf
 432  Horst Münzel Osterode i/Ostpr.
 433  Hans Heese Waren
 434  Hans Joachim Bormann Watenstedt
 435  Hans Saika Stettin
 436  Rudolf Röhrig Gelsenkirchen
 437  Eberhard Niebur Brieg
 438  Eduard Eichwede Bremen
 439  Kurt Drodten Hannover
 440  Heinrich Nagel Poltnitz
 441  Hans Kluge Oschersleben
 442  Marta Hartmann Essen
 443  Mansour Rockni Meched
 444  Ilse Pastow Schwerin i/M.
 445  Günther Krüger Eichberg-Gollnow
 446  Martin Moll Lucka (Thür.)
 447  Hans Schneider Viersen
 448  Hans Jürgen Kortum Neubrandenburg
 449  Rudolf Hundt Hattingen|Ruhr
 450  Karlheinz Lehmann Berlin
 451  Bernhard Schwalbe Heidelberg
 452  Harry Frank Stettin
 453  Wilhelm Eggert Bublitz i. Pom.
 454  Alfons Cytronowski Gr. Stein
 455  Jens Schacht Charlottenburg
 456  Hans-Jürgen Jörss Laage i./M.
 457  Karl Werner Posnansky Berlin
 458  Magda Rohrer Freiburg
 459  Otto Bleymehl Riegelsberg
 460  Ernst-Joachim Festner Janowitz O/Schl.

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Forschungsstelle Universitätsgeschichte
E-Mail: matrikelportal(at)
uni-rostock.de