zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Sommersemester 1932

Rektor: Kurt Poppe
Zeitraum:01. April 1932 bis 30. September 1932
Zahl der Immatrikulierten: 1357
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Erich Möckel Zeitz
 2  Hans Ulrich Hacker Schwerin i/M.
 3  Abraham Milton Jacobs New York|U.S.A
 4  Heinz Ferdinand Rostock
 5  Dietrich Haack Rostock
 6  Robert Cassel Berlin
 7  Max Augenblick Gusytyn
 8  Herbert Dastik Berlin
 9  Werner Burchardt Werder (Havel)
 10  Fritz Carstens Wiemsdorf (Oldenburg)
 11  Walter Baumann Berlin
 12  Gerhard Woern Stuttgart
 13  Rudolf Kreuzeder Bolchen (Lothr)
 14  Ernst Winter Potsdam
 15  Heinrich Schlüter Dolgen (Hannover)
 16  Hans Gösser Gardelegen i/Altmark
 17  Martin Junke Glauchau/Sa.
 18  Eva Katz Eydtkuhnen
 19  Leonie Damm Dresden
 20  Karl-Heinz Schmidt Dömitz
 21  Maria Holm Schwerin
 22  Heinz Klüger Carlsruhe O/S.
 23  Hans Müller Gehlsdorf
 24  Klaus Schnitzler Brilon
 25  Georg Müller Berlin
 26  Heinz Becker Erfurt
 27  Elisabeth Schnitzler Allenstein
 28  Liselotte Lange Bützow
 29  Werner Horn Groß-Rudestedt (Weimar)
 30  Traudl Sattler Königsberg
 31  Ursula Kummer Ölze
 32  Horst Baumann Halberstadt
 33  Eberhard Matte Braunschw.
 34  Waldemar Niffka Myslowitz
 35  Wilhelm Scheermesser Dessau
 36  Charlotte Mildenstrey Rostock
 37  Karl-Heinz Möller Grabow
 38  Herbert Meißner Mengede
 39  Oskar Höhnd Geringswalde i. S.
 40  Hermann Hilge Fladderlohausen
 41  Walter Stork Düsseldorf
 42  Erwin Wessel Anklam
 43  Frieda Kwasny Mariendorf
 44  Irma Schmidt Linde
 45  Ulrich Grages Hessen
 46  Bernhard Hohberg Berlin
 47  Horst Dettbarn Danzig
 48  Rudolf Gummersheimer Heilbronn i/W.
 49  Joachim Kopske Berlin
 50  Stefan Weiss Berlin
 51  Erwin Thymian Soltau (Hannover)
 52  Barbara Sniehotta Breslau
 53  Elisab. Mayer Homberg a. O.
 54  Nissim Nachmias Plovdiv|Bulgarien
 55  Helmut Reiche Wichmannsdorf|U.- Mark
 56  Horst Ruhland Gleiwitz O/S.
 57  Horst Balfanz Breslau
 58  Gerhard Thimm Neidenburg (Ostpr.)
 59  Jürgen Bockhorn Dortmund
 60  Irma Beyerle Villingen
 61  Walter Günther Stumsdorf
 62  Werner Zech Elbing|Ostpr.
 63  Heinz von Leitner Grevesmühlen
 64  Hans Harder Walow b/Malchow
 65  Elfriede Bauerfeld Göttingen
 66  Hans Jürgen Wildhagen Wismar
 67  Helmut Reiche -
 67+  Paul-Heinrich Bleckmann Bochum
 68  Reinhold Falk Zürich
 69  Hellmuth Günther Wiesbaden
 70  Erhard Sommerbrodt Neustadt (Schlesien)
 71  Eva Bauer Freiberg
 72  Karl Bohm Brandenburg a. H.
 73  Ilse Heilmann Volklingen
 74  Rudi Hoermann Bielefeld
 75  Ernst John Elversberg
 76  Kurt Kempken Wuppertal-Barmen
 77  Hans Kasch Dünow|Kr. Cammin
 78  Karl Heinrich Michael Rostock i/M.
 79  Erich Edler Rostock
 80  Elfriede Stolze Kloster Neuendorf
 81  Erwin Lazarowicz Tilsit
 82  Werner Rossner Gera
 83  Erich Turner Syke
 84  Ulla Maack Rostock
 85  Margarete Heinrici Halle
 86  Edith de Levie Charlottenburg
 87  Friedrich v. Wutz Dreibergen i. M.
 88  Ernst-Walter Brauer Ludwigslust
 89  Waldemar Schütz Jessnitz
 90  Hans Dabelstein Rostock
 91  Hugo Niemann Neustrelitz
 92  Jürgen v. Amsberg Breslau
 93  Günter Brenken Bommern
 94  Eva Hobbing Berlin
 95  Klaus Viertel Düsseldorf
 96  Kurt Hinrichs Hameln
 97  Eberhard Heinze Curityba
 98  Günter Arndt Hindenburg O/S
 99  Martin Meckelburg Bischofsburg
 100  Heinrich Holtz Hamburg
 101  Fred Meincke Rostock
 102  Hans Knörzer Weinheim
 103  Annelise Burmeister Rostock
 104  Irmgard Arndt Glashütte
 105  Willi Hirsch Rostock
 106  Walter Springensguth Helfta
 107  Otto Schreiber Bochum
 108  Heinz Lorenz Schwerin
 109  Heinz Fielitz Greifswald
 110  Ewald Lübbesmeyer Buer-Erle
 111  Lieselotte Hartmann Bielefeld
 112  Friedrich Ruck Weißenfels a/S.
 113  Gerhard Hensel Berlin/Charlottenburg
 114  Karl Homuth Güstrow
 115  Franz Walther Canena
 116  Eduard Hartmann Heiligenstadt
 117  Wilh. Altvater Rostock
 118  Lotte Becker Oldenburg
 119  Helmut Burkhardt Glauchau
 120  Hans Schreiterer Glauchau
 121  Elly-Tomma Lauwers Windhoek
 122  Johanna Jonas Zarfzow
 123  Werner Meyer Viesecke
 124  Heini Deckert Globig
 125  Rudolf Habelitz Greiz/Vogt.
 126  Alfred Susemihl Bad-Doberan
 127  Heimfried Hantelmann Stettin
 128  Erwin Stybalkowski Tarnowitz
 129  Elisabeth Brunswig Rostock
 130  Marcus A Kaplan N. Y.
 131  Fritz Bouche Ilsfeld
 132  Julius Mensching Salzuflen
 133  Edith Schulz Lüben (Schl)
 134  Ingeborg Wessel Mühlheim a. Ruhr.
 135  Hans Siegmann Rostock
 136  Gerd Adae Berlin
 137  Erich Kruth Bad Doberan
 138  Ingeborg Köhn Rostock
 139  Anni Goldstaub Rostock
 140  Theophile Descombes Paris
 141  Harry Rahtkens Rostock
 142  Charlotte Tessenow Saaleck
 143  Elisabeth-Charlotte Kunze Magdeburg
 144  Günther Krapf Dresden
 145  Egon Kockemüller Twistringen
 146  Karl Berg Warnemünde
 147  Alfred Claus Bad Doberan
 148  Gerhard Müller Berlin
 149  Curt Herzog Dessau
 150  Gottfried Weicker Bernstadt in Schlesien
 151  Willi Winter Recklinghausen
 152  Karl Heinz Winter Neustrelitz
 153  Fritz Hillmann Schwerin i/M.
 154  Gertrud Nöh Saarbrücken
 155  Heinz Spillmann Oldenburg
 156  Hellmut Kothe Düsseldorf
 157  Gerhard Unger Lichtenberg (Berlin)
 158  Gerhard Krampe Berlin-Lichtenberg
 159  Wilhelm Grönwald Göhlen
 160  Ulrich Schwartz Wittenburg
 161  Hans Wolfgang Schwarz Köln
 162  Ennchen Glade Wesermünde H.
 163  Ilse Altmann Berlin
 164  Werner Krug Koblenz
 165  Ernst Martens Wismar
 166  Gert Bormann Witten-R.
 167  Wolfram Specht Neckarbischofsheim
 168  Hans-Georg Berner Taucha/Leipzig
 169  Elisabeth Rocca Rosenberg O/S.
 170  Otto Methling Tangrim bei Gnoien
 171  Karl Bornebusch Nikolajew
 172  Hugo Graeser Langensalza
 173  Hans Schiebel Antonienhütte
 174  Waldemar Langeheim Felsberg
 175  Helmut Düker Bochum
 176  Heinrich Spliethoff Mühlheim-Ruhr
 177  Wilhelm Bohnenkamp Mülheim Ruhr
 178  Josef Sebald Dortmund Dorstfeld
 179  August Endlich Mülheim Ruhr
 180  Martin Boergen Danzig
 181  Wolfgang Müller Rostock
 182  Klaus Resin Berlin-Lichterfelde
 183  Gerhard Becker Salzwedel
 184  Ingeborg Heinrich Berlin
 185  Heinrich Dechamps M.-Gladbach
 186  Herbert Lenz Grube-Renate
 187  Walter Hagemann Gelsenkirchen
 188  Bruno Zander Hindling i/Elsass
 189  Kurt Zabel Rostock
 190  Herbert Liedtke Danzig
 191  Reinhold Haan Strassburg i E
 192  Bernhard Becker Kevelaer
 193  Wilken Joachim Bützow (Mecklbg.)
 194  Hans-Otto Schneider Wustrow i/M.
 195  Gerda Schwandt Stettin
 196  Rudolf Harzer Löbejün
 197  Gunther Brunstäd Erlangen
 198  Gerhard Zikel Charlottenburg
 199  Wolfgang Thormeyer Zwickau|Sa.
 200  Manfred Kerst Werdau
 201  Gerhard Soltmann Neustrelitz
 202  Adolph Thallwitz Döbeln
 203  Ilse Gennerich Worms
 204  Wilhelm Münstermann Westick|Krs. Hamm
 205  Johannes Jurschick Ebersbach|Sa.
 206  Walter Wünsche Hirschfelde
 207  Albin Beer Stefling
 208  Willibald Röbel Weiden
 209  Hans-Eduard Schultheiss Gerstungen|Werra
 210  Hans Keitel Göttingen
 211  Fritz Röhl Karlsruhe
 212  Ernst Löbel Glauchau
 213  Erwin Zermak Stettin
 214  Peters Heinz Frankfurt a/M.
 215  Horst Partikel Thorn
 216  Elfriede Schirmer Dresden
 217  Gerda-Steffi Hummel Frankfurt a/Oder
 218  Fritz Stein Eving
 219  Gerhard Müller Flöha i/Sa.
 220  Charlotte Paetzold Patschkau
 221  Karl-Ulrich Fuchs Querfurt
 222  Werner Linnemann Lippstadt
 223  Karl Heinz Penning Warin i/M.
 224  Gerhard Becker Binde|Altm.
 225  Werner Schmidt Hamm
 226  Emmy Ackermann Crivitz
 227  Werner Zilg Elberfeld
 228  Paul Collischonn Frankfurt a/M.
 229  Irene Fleischmann Dinkelsbühl
 230  Annemarie Garski Brandenburg (Havel)
 231  Edith Grabow Neustrelitz
 232  Ulla Permien Kröpelin
 233  Irene Reichel Katscher
 234  Paul Pieloth Hindenburg O/S.
 235  Erich Maatz Berlin-Schönebg.
 236  Gerhard Otto -
 237  Hedwig Rau Hermaringen a/A|Heidenheim
 238  Irmhild Hantelmann Rostock
 239  Heinz Pulvermacher Berlin
 240  Herbert Schlesinger Berlin
 241  Andreas Bieg Assweiler
 242  Paul-Friedrich Bergmann Lübtheen
 243  Willy Thiede Ostseebad Arendsee
 244  Heinz Techel Langburkersdorf
 245  Walter Langer München
 246  Karl Wesendahl Trier
 247  Herbert Kotterheidt Düsseldorf
 248  Edgar Heym Steinbach
 249  Willy Klosterberg Bottrop
 250  Siegfried Herbst Blomesche Wildnis b./Glückstadt a/Elbe
 251  Ludwig Zimmer Nordhausen a/H.
 252  Fritz Höbel Posen
 253  Egon Klingenberg Jork
 254  Karl Heinrich Ahrendt Waren
 255  Gottfried Babioch Gr. Strehlitz O/S.
 256  Arno Lietzke Neuendorf
 257  Friedrich Sandow Brandenburg
 258  Günter Spiesecke Zeitz
 259  Erwin Karstensen Dudweiler|(Saarbrücken)
 260  Wilhelm Adolf Fischer Fürstenau|Kr. Bersenbrück
 261  Friedrich Engmann Ludwigslust i/M.
 262  Paul Körber Alterode
 263  Wilhelm Utermann Annen i. W.
 264  Walter Rasenack Güstrow i/M.
 265  Josef Felten Honnef
 266  Friedrich Wilcke Peine
 267  Traugott Denker Lübeck
 268  Bernhard Köper Küntrop i. W.
 269  Helmut Rollwage Brocken
 270  Karl-Heinz Schammer Wernigerode
 271  Irmtraut Grundke Zwickau|Sa.
 272  Ernst Keysser Beerfelde
 273  Heinrich Strotmann Bodelschwingh
 274  Albert Zanker Ulm
 275  Erich Niederdeppe Schellstein
 276  Georg Mirow Stiepelse
 277  Adolf Soltmann Wismar
 278  Heinz Steffen Ueckermünde
 279  Georg Gaudig Weissenfels
 280  Waldemar Geisler Öls
 281  Georg Demarczyk Lublinitz
 282  Inga Hildesheim Hamburg
 283  Kurt Scharfenberg Hagnau
 284  Fr. Carl Puls Wismar
 285  Gerda Cartsburg Leezen Holst.
 286  Erika Schuster Coburg
 287  Carlo Geisler Waltershausen
 288  Hildegard Lewerenz Düsseldorf
 289  Erna Schüren Witten
 290  Lore Schüren Witten
 291  Werner Bahr Dresden
 292  Walter Tunn Rostock
 293  Karl Schellenberger Bad Liebenstein
 294  Wilhelm Löwe Gelsenkirchen
 295  Paul Heusch Düsseldorf
 296  Georg Hecking Stadtlohn
 297  Annemarie Töpken Oldenburg
 298  Ernst Rehkopf Hamburg
 299  Herbert Höppner Rostock
 300  Ernst Essen Osnabrück
 301  Günther Roch Bautzen (Sa.)
 302  Joachim Greese Bergedorf
 303  Kurt Schuback Hamburg
 304  Martin Trepte Dresden
 305  Hans Ziegler Köln
 306  Gustav Dilthey Helvan bei Cairo|Aegypten
 307  Ilse Dageförde Plettenberg i/W.
 308  Käte Diefenbach Essen
 309  Otto Reichert Königsberg Nm
 310  Charlotte Alm Tribsees
 311  Hans Werle Hamburg
 312  Rosthoj Bórge Aalborg|Dänemark
 313  Theodor Wirsing Pilgramsreuth B. A.|Rehau|Ofr.
 314  Johannes Much Katscher O/S.
 315  Karl Söer Bremerhaven
 316  Walter Wankinek Biskupitz
 317  Ingeburg Langguth Schwerin
 318  Rudolf Segiet Schoffschütz
 319  Ulla Frieboes Bonn a/Rhein
 320  Richard Arendt Altena i/Westf.
 321  Karl Nerger Stresendorf
 322  Karl Durow Dömitz
 323  Elisabeth Humke Sonneborn
 324  Reinhilt Schmidt Güstrow
 325  Hans Joachim Waechter Wahlstatt|Kr. Liegnitz
 326  Gerda Hetterich Güglingen a/Z|Brakenheim
 327  Carl-Anton Niemann Flensburg
 328  Hellmuth Sander Bremen
 329  Julius Knorr Coburg
 330  Leo von Cysewski O. Steine|Krs. Neurode
 331  Anna-Marie Weylandt Rostock
 332  Christel Speckenbach Bochum
 333  Herta Leveringhaus Wanne-Röhlinghausen
 334  Herbert Haase Carlshorst b/Berlin
 335  Hans Reinhold Benrath
 336  Ulrich Hellfritz Bützow
 337  Käte Müller Oberkassel b. Bonn
 338  Hans-Peter Meyer Neuenkirchen|Mecklbg.
 339  Arthur Herber Völklingen Saar
 340  Heinz Dohrmann Berlin
 341  Fritz Bellmann Freiberg
 342  Heinz Kastan Magdeburg
 343  Johannes Andersen Schnabe
 344  Hans Hansen Handewitt
 345  Günter Neuss Bublitz
 346  Gerhard Kirst Hohendorf
 347  Helmut Redecker Schildesche
 348  Richard Kirstein Göttingen
 349  Herbert Schmersow Grauingen
 350  Hansgünter Lücke Säpzig
 351  Hans Moritz von Rauch Heilbronn
 352  Georg Stämpfli Bern
 353  Gerda Höttgen Dortmund
 354  Ilse Knebel Wesel
 355  Alette van Brasch Emmerich
 356  Bodo Krückeberg Anderten-Hannover
 357  Walter Kug Lassowitz Krs. Tarnowitz O/S
 358  Wolfgang Stern Leipzig
 359  Harry Lüders Rostock
 360  Eberhard Müller Elbing
 361  Jürgen Eymess Rostock
 362  Hans-Joachim Bücken Eisenberg
 363  Rudolf Vollrath Eisenberg
 364  Harry Ermert Siegen
 365  Joachim Weinert Breslau
 366  Friedrich John Schöningen i/ Braunschw.
 367  Hartwig Plath Marnerdeich
 368  Rolf Mohr Parchim
 369  Karl Niederschulte Dortmund
 370  Gerhard Lehmann Frankfurt a/M.
 371  Herbert Schol Allendorf|Dillkreis
 372  Fritz Landau Friedberg i/H.
 373  Diedrich Berndt Werben/Pomm.
 374  Lotte Hirschfeld-Warneken Mannheim
 375  Herbert Rothenberg Werdau i/Sa.
 376  Walter Moebius Goslar/Harz
 377  Karl-Heinz Kausche Bitterfeld
 378  Heinrich Teller Nieder-Salzbrunn
 379  Willy Sittroff Leutendorf
 380  Hans Rendzko Magdeburg
 381  Joachim Tourbier Berlin-Steglitz
 382  Hans Hemprick Kiel-Gaarden
 383  Kurt Teuchert Berlin/Steglitz
 384  Helmut Ludwig Frankenberg i/Sa.
 385  Ludwig Voss Westenbrügge
 386  Dietrich Weicker Bernstadt Schlesien
 387  Günther Haase Serrahn
 388  Friedrich Schlüter Gelsenkirchen
 389  Rudolf von Brocke Stettin
 390  Eberhard Mirus Löwenberg|Schlesien
 391  Ulrich Forner Kriescht
 392  Hans-Jürgen Dammermann Karibib (Südafrika)
 393  Ursula Lindner Crossen a. Oder
 394  Wilhelm Lindner Dammwolde
 395  Rolf Lepien Berl.-Wittenau
 396  Rudolf Holst Rostock
 397  Gerhard Paepcke Lübeck
 398  Luise Rohr Niemaschkleba Kreis Guben
 399  Elisabeth Schenk Krefeld
 400  Herbert Goebel Köln
 401  Sigismund Muelenz Grevesmühlen
 402  Gerhard Bratke Fraustadt
 403  Werner Rünger Tiegenhof (Danzig)
 404  Theodor Sigel Heilbronn
 405  Helmuth Kühl Dresden
 406  Hermann Vark Münster i/W.
 407  Ellen-Margot Limpert Strassburg
 408  Heinz Franke Dresden
 409  Wolfgang Brendel Magdeburg
 410  Adolf auf dem Brinke Einbeck
 411  Rudolf Tesch Neukloster
 412  Walter Römer Heehsen
 413  Anneliese Griesel Groß. Salza
 414  Wilhelm Griesel Magdeburg
 415  Trude Ebel Gelsenkirchen
 416  Eugen Gerstenmaier Kirchheim-T.
 417  U. Ruge Friedrichshof|Krs. Prenzlau
 418  Wolfram Proposch Küstrin
 419  Käthe Maiwald Angermünde
 420  Hans Dollfus Chemnitz
 421  Helmut Poullain Lüttringhausen|Rhld.
 422  Hertha Koltz Kiel
 423  Kurt Hahne Dockenhuden
 424  Hans Pupke Arnswalde
 425  Werner Steinborn Bromberg
 426  Reinhard Korn Gräfenthal
 427  Fritz Haug Ludwigsburg
 428  Busso Meyer Stendal
 429  Karl-Theodor Röpke Celle
 430  Franz Gerheuser Hilpoltst.
 431  Viktor Stimming Großwusterwitz
 432  Kurt Ilmken Saalfeld|Saale
 433  Gertrud Barten Zingst/Rügen
 434  Fritz Schröder Rathenow
 435  Walter Heß Bochum
 436  Gertrud Böse Haspe
 437  Ilse König Annaberg/Erzg.
 438  Hildegard Böse Haspe
 439  Alfred Voigt Staffelde
 440  Karl Wittenberg Ueckermünde
 441  Walter Kappenberg Hannover
 442  Carlheinz Grützmacher Hamburg
 443  Helmut Duggen Altona i/E.
 444  Horst Kuhn Dessau
 445  Gertraud Guthjahr Berlin-Neukölln
 446  Robert Mallison Breslau
 447  Rudolf Czarke Hasselfelde
 448  Martin Moering Beesenstedt
 449  Carl-Heinz Werner Ebersbach
 450  Georg Rieger Schoppinitz
 451  Fritz Hussels Wermelskirchen
 452  Joachim Meisel Reichenbach
 453  Rolf Hentschel Zwickau
 454  Klaus Holldack Stuttgart
 455  Horst Groddeck Wartenburg
 456  Ernst Aulenbacher Oldenburg i/O
 457  Otto Stiehr Charlottenburg
 458  Ruth Maier Essendorf b. Waldsee Wttbg
 459  Friedrich Paul Brandenburg Havel
 460  Ulrich Sinogowitz Waren /Meckl.
 461  Hellmuth Theinat Slupna
 462  Josef Sekatzek Rosdzin
 463  Gretchen Griese Lübeck
 464  Irmgard Arndt Posen
 465  Walter Arbogast Mannheim
 466  Horst von Bernhardi Bad Warmbrunn
 467  Helmuth Reinecke Parchim i./M.
 468  Renée Linnemann Makriköi b. Konstantinopel
 469  Liselotte Stegemann Templin N/M
 470  Werner Neumann Thalheim/Erzg.
 471  Walter Schafft Hersfeld
 472  Herta Murr Friedenfels
 473  Anneliese Bauer Voerde i/W.
 474  Anneliese Henze Eilenburg
 475  Joachim Denkert Stettin
 476  Paul Ehrhart Munderkingen
 477  Josef Lecher Munderkingen
 478  Ludwig Schulte Wolfach
 479  Hans Albert Geissner Darmstadt
 480  Detlev Kühl Granzin
 481  Irmgard Strathmann Bonn
 482  Karl Kelber Nürnberg
 483  Heinz Jarmatz Rostock
 484  Eberhard von Varendorff Stettin
 485  Ingeborg Hertwig Beuthen O/S
 486  Joachim Tecklenburg Tannenfeld
 487  Renate Willert Lübtheen
 488  Engelbert Bellendorf Dorsten i W
 489  Anneliese Schulz Dbg-Hamborn
 490  Ruth Frommann Bielefeld
 491  Otto Proeller Recklinghausen
 492  Herbert Berthel Chemnitz
 493  Heinz Lotz Dorpat in Estland
 494  Gerhard Süßmann Zwönitz/Erzg
 495  Joachim Hahn Bln. Friedenau
 496  Werner Kuppler Saarbrücken
 497  Hans-Albrecht Bischoff Berlin
 498  Gerhard Zimmer Delitzsch
 499  Rudolf Schuh Lindau
 500  Heimke Jensen St. Margarethen
 501  Erich Feldmann Rossenbach
 502  Christian Spieking Perleberg
 503  Bruno Wülfing Borken
 504  Rüdiger v. Bodungen Eichwerder
 505  Reinhard Dohse Güstrow
 506  Hans Schultz Röbel
 507  Johannes Pensky Allenberg/Ostpr.
 508  Ernst Schlösser Lauterbach/H.
 509  Wend Joachim Meyer Saarenhof
 510  Ilse Crato Minden i./Westf.
 511  Anke Jensen St. Margarethen|Holst.
 512  Dörte Brück Bromberg
 513  Robert Ammon Berlin
 514  Lili Ammon| geb. von Steinmeister Berlin
 515  Lotte Franke Mazamet (Südfrankreich)
 516  Karl-Heinz Burk Poessneck
 517  Erwin Haakshorst Essen
 518  Konrad Besse Cottbus
 519  Ruth Achenbach Fellinghausen
 520  Hans Hasselmann Grammentin
 521  Siegfried Zantke Eisenach
 522  Martin Piper Benkhausen
 523  Werner Feichtmayer Ostrowo
 524  Jutta Heuck Graudenz
 525  Gustav Krug Stadthagen
 526  Lieselotte Güntert Gospenroda
 527  Fried. Wilh. Prehn Malchin
 528  Reinhold Below Berlin
 529  Thesa Kutsch Aachen
 530  Gerhard Schütte Helmstedt
 531  Achim Metzenthin Ludwigslust
 532  Alfred Frief Herzfeld
 533  Richard Harms Bremerhaven
 534  Paul Heimann Bochum-Harpen
 535  Lotte Glaefke Waren
 536  Margarete Gottschalk Reetz
 537  Hermann Reusch Strassburg i. Els.
 538  Ilse Schöttler Bützow
 539  Werner Vogt Köln a/Rh.
 540  Walter Kreutzer Ribnitz
 541  Ingeborg Raydt Hannover
 542  Walter Kasch Graupmannshof (Schönfeld)
 543  Rudolf Staude Malchin
 544  Herbert Buse Rüstringen
 545  Werner Christoph Posen
 546  Carl-Heinrich Sauer Aue/Sa
 547  Ernst Lesniok Matzkirch
 548  Walter Kulisch Chorzow
 549  Hermann Wortmann Elberfeld
 550  Hans-Werner von Meyenn Sophienhof
 551  Hans Siegfried Sabirowsky Osterburg/Altm.
 552  Gerhard Rothe Eilenburg
 553  Joachim Abrahams Berlin
 554  Hans-Joachim Freitag Dresden
 555  Georg Neese Dresden
 556  Carlos Schwager Santiago Chile
 557  Conrad Rausch Plauen i/V.
 558  Else Sakuth Szillen/Ostpr.
 559  Karl Haußler Elversberg/Saar
 560  Hanns Wunderlich Stavenhagen
 561  Kurt Heinrich Wittenberge
 562  Hubert Holubek Rosario Argentinien
 563  Albrecht Zeller Gleiwitz
 564  Harri Kruse Boizenburg a/E
 565  Heinz Joachim Kraetsch Breslau
 566  Ernst Langer Neustadt O/S
 567  Kurt Opperskalski Neustadt O/S
 568  Engelbert Wiesiollek St. Annaberg O/S
 569  Hans Stern Hamm/Westf.
 570  Marie-Luise Schnevoigt Plettenberg W.
 571  Kurt Scholz St. Leubus
 572  Fritz Heilmann Chemnitz
 573  Hans Jürgen Kluth Grimmen
 574  Rudolf Zepperitz Halle S.
 575  Felix Vonnegut Essen
 576  Thomas Hess Berlin
 577  Günther Grieben Quedlinburg
 578  Rudolf v. Wartenberg Herischdorf
 579  Gertrud Heinel Hamburg
 580  Helene Buren Viersen
 581  Hubert Ulbrich Zülz O/S
 582  Günther Heining Reuschendorf
 583  Otto Entgelmeier Hüllhorst
 584  Hans Joachim Grunders Radolfzell
 585  Erwin Grundler Radolfzell
 586  Fritz Sonntag Reudnitz
 587  Erich Riensch Porta Barkhausen
 588  Luise Charlotte Schultzen Hongkong
 589  Charlotte Quarder Stralsund
 590  Ernst Luchterhand Frankfurt a/M.
 591  Walter Skibbe Essen Ruhr.
 592  Heinrich Stoll Parchim (M.)
 593  Ernst Kallweit Lopinnen
 594  Hans Hermann Allwardt Kritzow
 595  Jürgen Wittmann Schwerin i/M.
 596  Hans-Joachim Bull Altenhof (Meckl.)
 597  Wilhelm Müller Mülhausen in/Els.
 598  Hans Gebhardt Nürnberg
 599  Karl Schröder Weitendorf b/Proseken
 600  Kurt Borm Berlin
 601  Renate Richter Brandenburg
 602  Lothar Lehnert Ostrowo
 603  Otgard Trunzer Coburg
 604  Hans-Jo Aumann Frankf. (O)
 605  Hans Loewitz Schwerin i/M
 606  Waldemar Haase Itzehoe (Holst.)
 607  Ursula Davids Hamburg
 608  Heinz-Günter Mäske Stolp
 609  Marie-Louise Henry Brüssel
 610  Herbert Koch Gr. Bölkow
 611  Bruno Wollbrandt Klein-Laasch
 612  Helmut Janke Kosel/Bunzlau
 613  Elly Bass Graudenz /Westpr.
 614  Wilhelm Trippe Gladbeck
 615  Hellmut Schulz Straßburg i. E.
 616  Erika Loertzer Berlin
 617  Luise Wick Nördlingen
 618  Friedrich Graubner Königsbrück|Tr. Ü. Pl.
 619  Alfred Krumfuß Langenberg
 620  Hans Hoffmann Trier
 621  Irmgard Krauss Walpershofen
 622  Lisa Barth Köln
 623  Erika Ebersbach Chemnitz
 624  Willi Schlaak Schartowsthal
 625  Horst Meyer Rawitsch
 626  Werner Haberland Namslau
 627  Gerhart Illgen Roßwein
 628  Johannes Roll Gnewin
 629  Heinrich Fleischmann Naugard
 630  Marga Morgenroth Karslruhe
 631  Hans-Jürgen Blieffert Schwerin
 632  Ewald Sattig Dortmund
 633  Irmgard Schmidt Remscheid
 634  Wolff-Heinrich von Gadow Rostock
 635  Hans Bülow Gadebusch
 636  Else Häußlein Ipsheim
 637  Karl Gödeke Peine
 638  Erna Büxenstein Berlin-Wilmersdorf
 639  Felix Schaefer Breslau
 640  Walburg Winter Elberfeld
 641  Hans Geuder Windsheim
 642  Irene Ultsch Regenstauf
 643  Gabriele Odenwaldt Gmünd
 644  Walter Wüllrich Dortmund Hörde
 645  Paul Friedrich Hausmann Kl. Sprenz bei Hoh. Sprenz i/M.
 646  Harry Hampel Grünberg Schlesien
 647  Friedrich Böge Altona
 648  Fritz Otto Gienow
 649  Günther Streich Swinemünde
 650  Wolf Schmidt Dresden
 651  Wilhelm Külker Waldheim
 652  Paula Schütte Zeitz
 653  Helmut Brandt Posen
 654  Werner Lüdemann Genthin
 655  Hans Jochen Rott Berlin
 656  Erich Lorenz Naumburg
 657  Ulrich Nippius Neu-Harm (Estland)
 658  Heinz Trier Köln-Mülheim
 659  Wolfgang Schlag Greiz i Thür.
 660  Werner Peters Schweina
 661  Gottfried Rochlitz Ottendorf-Okrilla/Sa.
 662  Hildegard Schröder Bobzin-Lübz
 663  Gerhard Hamann Neuruppin
 664  Gerhard Rautmann Berlin
 665  Levert Rost Schüttorf
 666  Einar Költzow Hamburg
 667  Hans-Werner Kurek Hamburg
 668  Günter Krause Prenzlau
 669  Winfried Messow Horno Krs Guben
 670  Karl-Erich Niendorf Schwerin
 671  Wilhelm Feltgen Vluyn
 672  Else Dockhorn Bork
 673  Hans-Joachim Suhrbier Berlin
 674  Marie Luise Seeler Waren
 675  Helmut Köhl Kaiserslautern
 676  Heinz Reimers Brake i/O.
 677  Ursula Wiskott Berlin
 678  Hans-Joachim Austerlitz Berlin
 679  Herbert Braun Reisen|Kreis Lissa (Posen)
 680  Helmut Lindner Dresden
 681  Hans-Georg Hering Dresden
 682  Johanna Reichert Hellershausen
 683  Carl Scrapian Düsseldorf
 684  Herta Borchert Mülheim-Ruhr
 685  Rudolf Wohlrab London
 686  Hermann Troschütz Dresden
 687  Walter Müggenburg Essen
 688  Friedrich Baumann Harburg
 689  Wolfgang Friedrich Breslau
 690  Lore Nagel St. Matthiae (Livland)
 691  Hildegard Scheu Württ. Crailsheim
 692  Günther Kießling Leipzig
 693  Willi Barz Treptow/Rega
 694  Horst Anderweit Braunsberg Ostpr.
 695  Käthe Zaeske Bielefeld
 696  Anneliese Wolf Chemnitz
 697  Günter Dietmar Reinecke Hagen
 698  Bruno Tesch Hamborn
 699  Grete Tuschy Rixdorf s. Neukölln
 700  Paul Knecht Arlen
 701  Hans Röhlinger Wiebelskirchen Saargebiet
 702  Hans Schoof Hamburg
 703  Werner Gurkasch Bln-Lichtenberg
 704  Hansi Zschirpe Ronneburg
 705  Friedrich-August Oldach Zapkendorf i./M.
 706  Walter Kollmorgen Güstrow
 707  Werner Kurz Wittenberg/L.|Bz. Pom.
 708  Klaus Hinrichsen Lübeck
 709  Christa-Helma Bloch Gera
 710  Karl-Friedrich Schlüns Bützow
 711  Elsbeth Werneburg Spichra
 712  Lotte Nobis Gersdorf
 713  Horst Heeger Lüderitzbucht
 714  Karl Weinrebe Erlangen
 715  Günther Ulian Königsberg
 716  Hans Erich Hoff Güstrow
 717  Werner Pentz Güstrow
 718  Knut-Peter Erichson Rostock
 719  Gerhard Flechsig Brieg
 720  Hartwig Schmidt Nienburg/Weser
 721  Charlotte Schuster Rathenow
 722  Walter Nitsche Rostock
 723  Hans Mulsow Raduhn
 724  Hanna Fuchs Wittenberge
 725  Waldemar Müller Kürnbach
 726  Heinz Maecker Bromberg
 727  Walter Mahnke Bellin
 728  Rolf Bernsdorf Zwickau
 729  Doris Gräfe Dessau
 730  Willi Berberich Friedrichshafen a. B.
 731  Rolf Briken Filehne (Prov. Posen)
 732  Heinz Ehmcke Schwaan/Mecklbg.
 733  Heinz Harzbecher Penzig O. L.
 734  Mauritia Pieper Berlin
 735  Julius Saga Gevelsberg
 736  Heinz Dohmes Dülken Rhld.
 737  Margot Posnansky Berlin
 738  Marion Messow Berlin
 739  Heinz Franke Dresden
 740  Otto Riecker Pforzheim
 741  Susanne Schöttler Arnswalde i.d. Neumark
 742  Rainer Heyne Dresden
 743  Walter Siegert Nieder-Lubin
 744  Gerhard Ebert Breslau
 745  Herbert Stubbendorff Güstrow
 746  Wilhelm Bachmann Züllichau
 747  Bruno Klockmann Schönberg
 748  Hans-Heinrich Lotz Rostock
 749  Werner Kauderer Pforzheim
 750  Karl-Georg Caesar Rostock
 751  Walter Dettmann Friedland
 752  Klaus Goyert Dortmund
 753  Lis Schiffmacher Mainz
 754  Ruth Denecke Wolfenbüttel
 755  Kurd Fitzau Neumark
 756  Fritz Neumann Düsseldorf
 757  Joachim Gaebel Beuthen Oberschl.
 758  Adolf Meyer-Bornsen Bornsen i/Han.
 759  Adelbert Hoppe Berlin
 760  Gerhard Haller Leisnig
 761  Hans-Joachim v. Tippelskirch Kiel
 762  Günther Strangmeier Quakenbrück
 763  Heinrich Sommer Grabow i/Meckl
 764  Joachim Wolff Lindi (deutsch-ost afrika)
 765  Bernhard Kösters Rhede/Ems
 766  Wilhelm Tewes Dortmund
 767  Ilse Wallbruch Graudenz
 768  Heinrich Liebermann Berlin
 769  Wolfgang Curtze Crimmitschau i/S.
 770  Veronika von Wittern Naugard
 771  Fritz Witte Mirow i/Meckl.
 772  Carltheo Wagner Gronau Kreis Hanau a/Main
 773  Richard Reckmann Horst-Emscher
 774  Hans Krowke Berlin
 775  Friedrich Schäfer Berlin
 776  Werner Rux Dechtow
 777  Theophil Hey Bückeburg
 778  Werner Carlowitz Welsede
 779  Oswald Borrmann Diedenhofen
 780  Ilse Arwe Alt-Garz Oppen
 781  Helen Stoeber Nürnberg
 782  Elfriede Küster Minden i. W.
 783  Werner Dickel Wernigerode/Harz
 784  Heinz Horneffer Sonnenburg/Neum.
 785  Achaz von Thümen Dessau
 786  Erna Pollack Bützow
 787  Helmut Rost Leipzig
 788  Johann Behrens Diele|Kr. Weener
 789  Ilse Blieffert Malchin
 790  Friedel Mus Reckow
 791  Horst Gudacker Pillkallen
 792  Marita Meller Eil
 793  Friedrich Kalle Lieberose|Krs. Lübben
 794  Renate Kühn Hittfeld b. Hamburg
 795  Helmut Quos Kunzendorf N/L
 796  Friedrich Carl Bath Stettin
 797  Kurt Walter Wuppertal-Elberfeld
 798  Ruth Mähler Zeitz
 799  Kurt Gietz Sterkrade
 800  Otto Wolter Magdeburg
 801  Ilse Romberg Berlin-Lichterfelde
 802  Walter Franke Lübeck
 803  Waltraut Brauns Güstrow i M.
 804  Johannes Diederichsen Lutzhöft
 805  Erich Bahr Essen
 806  Sophie Endom Insterburg
 807  August Stempfle Würzburg
 808  Erich Schöning Stemmen
 809  Dietrich Wagler Magdeburg
 810  Rolf Seyfarth Weimar
 811  Otto Weisbrodt Sprottau
 812  Hans Grosser Sprottau
 813  Walter Kruse Rostock
 814  Julius Händler Brostek
 815  Detlev Stackebrandt Magdeburg
 816  Heinz Gutersohn Wesel
 817  Hans Mittag Göttingen
 818  Friedrich Wilhelm Stegemann Schwerin
 819  Fritz Becker Schiersfeld
 820  Elfriede Bruhns Neustrelitz
 821  Willy Bauer Neustadt a. d. Haardt
 822  Ewald Lehmkuhl Buer i. W.
 823  Wilhelm Fuchsius Buer i/Westf.
 824  Erika Heyden Düsseldorf
 825  Marta Monheim Duisburg
 826  Grete Jahns Oberhausen
 827  Karl Heinz Buttler Königsberg/Pr.
 828  Erik Wollenweber Bonn
 829  Paul Fritz Ponath Stettin
 830  Alfred-Christian Meyer Dobra b/Großenhain (Sachsen)
 831  Friedrich Klappert Essen
 832  Hans Helmut Niese Berlin-Charlottenburg
 833  Gusti Lobherr Nürnberg
 834  Siegfried Neumann Magdeburg
 835  Günter Kiehr Saargemünd i/Lothr. (Frankreich)
 836  Friedrich Timme Neuwarmbüchen/Hannover I, Land
 837  Friedrich Butters Nürnberg
 838  Hans Dietrich Müller Posen
 839  Walter Egstein Mainz
 840  Gerhard Hultsch Brieg
 841  Paul Hultsch Brieg
 842  Hans-Ulrich Werndt Neu Heiduk
 843  Rudolf Koops Bergedorf
 844  Ulrich Rossow Eberswalde
 845  Liselotte Kulisch Halle/S.
 846  Heinrich Müller Fürth Bay.
 847  Helmut Nüzel Nördlingen
 848  Else Nüzel Nördlingen
 849  Walter Brinkmann Bützow
 850  Hildegard Schröder Wismar
 851  Liselotte Schmidt Wismar
 852  Johanna Henke Pastow b/Rostock
 853  Friedrich Hille Demmin
 854  Theodor Abrecht Dzg.-Langfuhr
 855  Max Rieger Schlitz o Hessen
 856  Helmut Meyer Hannover
 857  Frithjof Carstensen Zehlendorf
 858  Ursula Haubold Limbach Sa
 859  Werner Tecke Welda
 860  Gottfried Brabart Wurzen
 861  Heinz Wohlrab Plauen
 862  Wolfgang Vorwerk M.-Gladbach
 863  Wilhelm Schlegel Brooklyn
 864  Eginhard Raedle Landeshut
 865  Margarete Worthoff Oberhausen Rhld
 866  Anneliese Behrendt Stendal
 867  Otto Heise Magdeburg
 868  Fritz Drescher Schweinfurt
 869  Hermann Hackstein Duisb./Ruhrort
 870  Günter Steffen Weidenau
 871  Henny Sievert Rheydt
 872  Siegfried Viegenschow Prebendow (Pom.)
 873  Alfred Mauermann Essen
 874  Kurtheinz Erb München
 875  Edith Seeler Lübeck
 876  Christa Hildebrandt Berlin
 877  Irmgard Hinz Berlin
 878  Hannah Uflacker Wernigerode|Harz
 879  Joachim Grieben Berlin
 880  Gisela Ludwig Woldenberg
 881  Rose Fischer Berlin|Schöneberg
 882  Erwin Schulz Ludwigslust
 883  Marie Bode Moskau
 884  Johannes Gosau Wandsbek
 885  Mathilde Sauer Windsheim
 886  Eduard Leiner Förtschendorf
 887  Walter Georgi Leipzig
 888  Alfons Hiller Gieschewald|Krs. Kattowitz|Polen|Oberschles.
 889  Engelbert Schuth Essen
 890  Friedrich-Wilhelm Wangemann Leisnig
 891  Berthold Fabricius Pirmasens
 892  Bruno Meißner Hamburg
 893  Egon Weber Kronach
 894  Oskar Reichel Kronach
 895  Margarete Schilo Eberstadt b. Darmstadt
 896  Siegfried Brauer Schwerin i./M.
 897  Rudolf Viernow Stralsund
 898  Peter Rintelen Ratzeburg
 899  Gustav Seelig Berlin
 900  Wolfgang Willkens Fiddichow|Oder
 901  Marga Hüter Dessau
 902  Günther Otto Nienburg|W.
 903  Hans-Georg Isermeyer Himmelsthor
 904  Walter Sterly Sanitz
 905  Ferdinand Dohmen Essen-R.
 906  Werner Liebig Düsseldorf
 907  Albrecht Hoffmann Stendal
 908  Werner Kaiser Magdeburg
 909  Wilhelm Bruns Schulpforte
 910  Otto Heipertz Düsseldorf
 911  Carlo Fastnacht Parchim
 912  Dietrich Stoffleth Weißenburg i./E.
 913  Jürgen Strücker Gransee (Ruppin)
 914  Gerhard Clodi Berlin
 915  Elisabeth Holzheuer Ottleben
 916  Liesbeth Baxmann Eschershausen
 917  Rita Kühne Calbe/Saale
 918  Irmgard Heghmann Crefeld
 919  Elisabeth Ritter Greifswald
 920  Renate Selmer Neustrelitz
 921  Kurt Tietz Greifswald
 922  Gernot Stein Schrimm
 923  Marie Schmidt Dessau
 924  Karl-Otto Halbron Bremen
 925  Armin Jonas Bremen
 926  Kurt Vodel Drebach i. Erzgb.
 927  Ernst Osthoff Dortmund
 928  Agnes Jenchel Göttingen
 929  Heinz Lieber Lübbecke
 930  Werner Sydow Berlin
 931  Gerhard Reichling Kattowitz
 932  Werner Schimming Abetifi
 933  Paul Kuhn Schramberg
 934  Herbert Petroll Ostrowo
 935  Karl-Heinz Hampel Görlitz
 936  Fritz Zahrndt Wendischhagen
 937  Karl Wiepcke Schwerin
 938  Gerd Brendgen Frankenthal
 939  Carl Kahlen Alsdorf|Aachen
 940  Helmut Jost Lorsch|Hessen
 941  Eva Hoenicke Berlin
 942  Günter Sagel Untergoltzsch
 943  Heino Stockfisch Kletzin
 944  Erwin Freier Bad Doberan
 945  Otto Schüerhoff Soest
 946  Otto Dasel Haimelkofen
 947  Ludwig Huxel Spreyer a./Rh.
 948  Viktor Huxel Speyer/Rh
 949  Karl Reich Edenkoben
 950  Paul Müller Erkelenz (Rhld)
 951  Marianne Schultz Kaltennordheim
 952  Bruna Wendel-Plarre Gera
 953  Hans-Jürgen Dubbels Hamburg
 954  Willy Rachow Biendorf
 955  Richard Schlichtegroll Lohr a./M.
 956  Charlotte Millies Wuppertal
 957  Joachim Brügmann Wismar
 958  Edith Krull Güstrow
 959  Eduard Krull Güstrow
 960  Gustav Scharnweber Dömitz
 961  Helmut Metelmann Essen|Ruhr
 962  Eckart §Banuer§ Königsberg/Nm.
 963  Konrad Baldauf Lindenberg
 964  Hans-Hartman Flach Bremen
 965  Thassilo von der Decken Grimma (Sachs.)
 966  Hildegard Oellig Eickel
 967  Lita Plagemann Stettin
 968  Siegfried Wille Güstrow
 969  Hans Gartu Braunschw.
 970  Hubert Frhr. von Enzberg Mühlheim|Donau
 971  Hans Rud. Hellmich Hannover
 972  Manfred Philip Bln-Charlottenburg
 973  Rudolf Kuhr Thurnau
 974  Oskar Fiedelberger Münnerstadt
 975  Oskar Schaudig Etingen b/Rä.
 976  Friedrich Stuke Hannover
 977  Hans Wittneben Treysa Bez. Cassel
 978  Edith Borkon Königsberg
 979  Karl Sohr Gollantsch
 980  Willi Schwermer Warnkenhagen
 981  Werner Uhlig Rothenthal, Erzg.
 982  Horst Roscher Neudorf (Erzg)
 983  Fritz Maron Hindenburg
 984  Hans Jenss Klockenhagen
 985  Helmut Wenzel Giersdorf
 986  Heinrich Schultz Friedland
 987  Helmy Loy Hamburg
 988  Marianne Eberhardt Offenbach a.M.
 989  Hellmut Rovenstrunk Nürnberg
 990  Hans Heck BerlinTreptow
 991  Anna Marie Steidtner Schwerin i/M.
 992  Ilse Lindner Hamburg
 993  Odilo Kastl Regensburg
 994  Edgar Eichner Fürstenfeldbruck
 995  Eberhard Niebur Brieg
 996  Liselotte Osterloh Eichfeld
 997  Albrecht Graf von Münster-Langelage Leipzig
 998  Oscar Beneke S. Miguel|El Salvador
 999  Heinz Hildebrandt Königshütte
 1000  Liselotte Bornikoel Königsburg i./Pr.
 1001  Michael Graf von Bassewitz Prebberede
 1002  Luise Sandrock Kassel
 1003  Paul Uecker Pöhlen
 1004  Mirjam Gwosdz Berlin
 1005  Günter Schöpke Breslau
 1006  Karl Kummer Fürth
 1007  Edgar Haenschke Wladimir-Wolynsk
 1008  Kurt Slowik Berlin
 1009  Fritz Wigand Clausthal
 1010  Ernst Barckhausen Hannover
 1011  Horst Leuschner Greiz
 1012  Georg Nietzki Mühlhausen
 1013  Hans Reincke Bartenshagen
 1014  Charlotte Laubner Arnsdorf Rsgb.
 1015  Carl Anders Neubrandenburg
 1016  Karl Thielebein Ottmachau
 1017  Ernst Bauer Uslar
 1018  Günther Eberlein Halle S.
 1019  Gisela Grunow Waren
 1020  Hans Lautenschlager Neuburg|Donau
 1021  Gerhard Ise San Angel|Mexico
 1022  Dietrich Henning Rheinsberg Mark
 1023  Erna Stolleis Landau
 1024  Kurt Zühlke Dortmund
 1025  Axel Bierhals Stolp|Pom
 1026  Andreas Graf Bernstorff Wedendorf b/Rehna
 1027  Fritz Schäfer Kalkreuth/Sa
 1028  Gisela Gutjahr Magdeburg
 1029  Walter Gensch Neu-Stuer|Meckl.
 1030  Otto Schmuck Bremen
 1031  Max De Cillia Augsburg
 1032  Herman Stiefs Ingolstadt a/D
 1033  Hans Maier Freising
 1034  Hans Hartmann Hannover
 1035  Hans Kochler Hindenburg|Oberschl.
 1036  Friedrich Seiler Reichenau/Sa
 1037  Wolfgang Handmann Döbeln
 1038  Dorothea Hannemann Magdeburg
 1039  Rudolf Helbig Markröhlitz
 1040  Helmut Egel Konkolewo
 1041  Heinz Tauer Dresden
 1042  Friedrich Hamann Schwerin
 1043  Karl-Heinz Pfeiffer Rostock
 1044  Joachim Faehndrich Heinitz
 1045  Norbert Kickendraht-Wendelstadt Gr. Apenburg
 1046  Hildegard Hauck Teterow
 1047  Karl-Heinz Rößner Merseburg
 1048  Werner Köhler Groß-Lobke
 1049  Wilhelm Haase Rostock
 1050  Gertrud Wolfanger Neubrandenburg
 1051  Rudolf Hinz Spornitz i Meckl.
 1052  Willi Dunker Siegen i Westf.
 1053  Hans Pannke Königsberg Pr.
 1054  Hildegard Haier Magdeburg
 1055  Karl Brammer Walsrode
 1056  Bernhard Theilig Flensburg
 1057  Katharina Arndt Demmin
 1058  Ursula Ansinn Demmin
 1059  Heinz Blaschke Kiel
 1060  Paul Heinz Sturm Gr. Breesen b. Zehna
 1061  Johannes Knappe Altgabel Krs. Sprottau
 1062  Herbert Sick Krummensee|Prov. Lübeck
 1063  Jutta Höper Idensen Krs. Henstedt
 1064  Irmgard Distler Berlin-Oberschönweide
 1065  Hermann Stählin Kaufbeuren
 1066  Hugo Schmitz Herringen b. Hamm
 1067  Fritz Weber Hagen
 1068  Anna-Adelheid Kittel Kieth b. Krakow
 1069  Herbert Brückner Chemnitz
 1070  Ellinor Hadra Berlin Charl.
 1071  Hellmuth Pollaczek Tschirnau Kr. Guhrau
 1072  Ursula Schuncke Neudeck Böhm.
 1073  Werner Munker Hamborn a Rh.
 1074  Günther Horn Woldegk
 1075  Fritz Schriewer Woldegk
 1076  Elisabeth Nickel Heiligenstadt
 1077  Alfred Busse Bromberg
 1078  Wilhelm Krucker Frankenthal
 1079  Alrich v. Oertzen Salow
 1080  Ilse Wirschnitzer Gräfenthal
 1081  Jochen Kühle Braunschweig
 1082  Gottfried Richter Dresden
 1083  Hein. Graber Posen
 1084  Herbert Borchert Berlin
 1085  Erwin Reimer Goldberg
 1086  Walther Gross Nürnberg
 1087  Hermann Zillessen Völklingen a. Saar
 1088  Gerda Müller Dresden
 1089  Rolf Ehlers Halle a/S.
 1090  Werner Negenborn Westf.|Arnsberg
 1091  Hans-Joachim Rickmann Erfurt
 1092  Alice Bingel Neuhaus
 1093  Rudolf Liebers Elbisbach
 1094  Erich Ditten Karstädt
 1095  Erich Draeger Dillingen (Saargebiet)
 1096  Hans Gocke Mülheim-Ruhr
 1097  Fritz Heldt Vöhrenbach
 1098  Helmuth Lübben Hasbergen
 1099  Wilhelm Görss Schwerin
 1100  Heinz Haisch Schleswig
 1101  Walter Koch Rüstringen
 1102  Herbert Meyer Bremen
 1103  Martha Seitzinger Nürnberg
 1104  Lenchen Mack Nürnberg
 1105  Gertrud Lemnitzer Meiningen
 1106  Heinz Comberg Weissenfels
 1107  Karl-Heinz Peters Blievenstorf
 1108  Hans Piepkorn Drossen
 1109  Erich Ottnat Passau
 1110  Hans Möller Duisburg
 1111  Walther Christ Langenlonsheim
 1112  Wilhelm Greuer Gernrode/Harz
 1113  Walther Knull Hintersee
 1114  Emil Troesch Wiesau
 1115  Kurt Schönknecht Köslin
 1116  Claus Pelz Parchwitz
 1117  Carl Heinz Kammer Dudweiler-Saar
 1118  Curt-Milliges v. Einem Berlin
 1119  Walter Helms Nadorst/Oldbg.
 1120  Hilde Oerter Köslin
 1121  Kurt Waller Lübeck
 1122  Fritz Leip Frankfurt a. M.
 1123  Rainhold Spengel Törwang
 1124  Ruthmaria Voß Bützow
 1125  Kurt Eberhardt Tegel
 1126  Werner Bufe Ohlau
 1127  Karl Spangenberg Breitenbach
 1128  Joachim Klose-Gerlich Posen
 1129  Artur Dietrich Marienborn|Siegen Westf.
 1130  Adolf Ortmann Bremen
 1131  Hans-Joachim Pabst v. Ohain Dessau
 1132  Hans Heinz Winterstein Rostock
 1133  Werner Gaertner Militsch
 1134  Christel Koch Schneidemühl
 1135  Wilhelm Bechberger Alsenborn (Pfalz)
 1136  Gerhard Maercker Vipperow
 1137  Werner Osterloh Berlin
 1138  Helmut Portwich Posen
 1139  Heinrich Marcus Duisburg|Meiderich
 1140  Kurt Goschke Rummelsburg i Pommern
 1141  Rolf Langenfass Kaltennordheim
 1142  Richard Kreutzmann Werlte
 1143  Kurt Bregenzer Kusel
 1144  Hans Sievers Nürnberg
 1145  Hermann Bodenstab Wiehl|Rhld.|Bez. Köln
 1146  Max-Wilhelm Johannsen Hamburg
 1147  Andreas Kiener Rosenberg|Oberpfalz
 1148  Werner Hauswirth Barmen
 1149  Joachim Voigt Berlin
 1150  Max Weiner Bohorodczany (Polen)
 1151  Gerhard Richter Brandenburg
 1152  Willy Weber Ettlingen
 1153  Werner Metzel Pößneck
 1154  Günter Schulz Herford i./W.
 1155  Gysbert Westeroven van Meeteren Nimwegen
 1156  Leonore Dienst Leipzig
 1157  Kurt Dinter Beuthen O/S
 1158  Walter Simon Hamborn
 1159  Wolfg. Runge Zehlendorf
 1160  Hans-Joachim Hartenstein Plauen i. S.
 1161  Walter Wesberg Lüdenscheid i./W.
 1162  Jochen Mosel Hannover
 1163  Liselotte Reinhold Breslau
 1164  Gertrud Koch Pforzheim
 1165  Gustav Schnizlein Neustadt/Aisch
 1166  Werner Heublein Bamberg
 1167  Werner Schäning Schwerin
 1168  Ernst Hoyer Wittenburg i. Meckl.
 1169  Hartwig Drücke Lübeck
 1170  Bernhard Lewe Oldenburg i./O.
 1171  Walter Schmidt Oldenburg i. O.
 1172  Alfred Kuhlendahl Essen
 1173  Gotthard Jäger Scheibenberg i/Sa.
 1174  Andreas Dehn Peckatel
 1175  Manfred Ehlers Goldberg i. M.
 1176  Otto Klesmann Pirmasens
 1177  Ursula Brinckmann Hagenow
 1178  Paul-Friedrich Harm Güstrow
 1179  Ernst-Wilh. Lenssen Duisburg
 1180  Ferdinand Hoffmann Straßburg i. Elsass
 1181  Dave Davis Chicago
 1182  Magda Kater Edenkoben
 1183  Henny Meyer Lenensruhe b. Wismar
 1184  Karl Herm. Schultz Ribnitz
 1185  Felicitas Bremer Düsseldorf
 1186  Hans Schmidt Brandenburg a./H.
 1187  Ruth Backofen Coburg
 1188  Herta Haubold Chemnitz
 1189  Gustav Bosselmann Bredenscheid
 1190  Werner Puhlmann Jena
 1191  Michael Zwanzger Wareo
 1192  Ferdinand von Notz Karlsruhe|Baden
 1193  Maria Hilgermann Koblenz|Rhein
 1194  Willi Kinzelmann Oppeln
 1195  Ferdinand Roß Neuenkirchen
 1196  Josef Krollmann Hemer i. W.
 1197  Max Heinrich Kirchhain a. L.
 1198  Ursula Seemann Bremen
 1199  Ilse Glathe Dresden
 1200  Gertraude Heber Döbeln
 1201  Wolfdietrich Seeher Leipzig
 1202  Marianne Bücheler Konstanz
 1203  Erika Stöcker Hannover
 1204  Fritz Klingenberg Rövershagen
 1205  Werner Bösch Neumünster
 1206  Georg Hein Kaukehmen
 1207  Hilde Heckmann Opladen
 1208  Friedrich Markwort Eilsleben
 1209  Ilse Goßlich Witten|Ruhr
 1210  Adolf Heidemann Tangermünde
 1211  Heinz Badum Waldsassen
 1212  Joachim Vesper Warnow i./M.
 1213  Werner Norres Gelsenkirchen
 1214  Hermann Trost Rostock
 1215  Erdmann Priewe Bremen
 1216  Heinrich Klement Teterow
 1217  Otto Schanz Regensburg
 1218  Max Haering Regensburg
 1219  Fedor Zenker Lipine O/S
 1220  Gerhard Schramm Voigtsdorf b. Habelschwerdt
 1221  Irma Ahrens Hannover
 1222  Hans Zimmermann Hirschau
 1223  Marlies Stephany Aachen
 1224  Heinrich Voss Erfurt
 1225  Horst Wünsche Bujny
 1226  Wolfgang Giese Bremen
 1227  Georg Schwarz Schwerin
 1228  Walther Staudacker Stettin
 1229  Hans-Georg Paul Neuruppin
 1230  Artur Sladeczek Tarnowitz O./S.
 1231  Werner Priever Oels Schlesien
 1232  Hans Krüger Neustrelitz
 1233  Heinz Engel Meyenburg
 1234  Karl-Heinz Munder Eberswalde
 1235  Josef Gehr Pfaffenhofen|Opf.
 1236  Joachim-Hein. Scheinert Gleiwitz O/S
 1237  Eberhard Eich Eiserfeld|Kr. Siegen i. W.
 1238  Bruno Jahnke Lagow
 1239  Hans Schwarzweller Lübeck
 1240  Günther Lutz Kiel
 1241  Wilhelm Voigt Greiz|Th.
 1242  Karl Kramer Gnesen
 1243  Hans-Heinrich Brilling Berlin
 1244  Christian Munz Rustschuck (Bulgar)
 1245  Günter Knobloch Breslau
 1246  Christian-Matthias Schröder Vogelsang
 1247  Kurt Joachim Hahn Hamburg
 1248  Herbert Zikel Berlin
 1249  Kurt Plewig Schomberg
 1250  Liselotte Groß Dresden
 1251  Caecil.-Margarete Schmitz M. Gladbach
 1252  Werner Schulze Zittau
 1253  Rudolf Walter Berlin
 1254  Heinrich Kupfermann Breslau
 1255  Meinolf Dierks Paderborn
 1256  Hans Steinecke Immenrode b. Nordhausen
 1257  Helmut Schmidt Nordhausen
 1258  Anneliese Waschermann Kirchhain/Ohess.
 1259  Werner Frh. v. Brandenstein Demmin
 1260  Ernst Andresen Bramstedt
 1261  Marlis Büttner Hannover
 1262  Walter Langmacher Penzlin bei Lübz
 1263  Walter Küchlin Freiburg i/B.
 1264  Elisabeth Weiss Temesvar
 1265  Walter Schmiele Swinemünde
 1266  Irmgard Elhardt Ffm-Höchst
 1267  Anne Marie Dehnel Breslau
 1268  Walter Müller Neubrandenburg
 1269  Fritz Wehner Halle (Saale)
 1270  Hans Peter Lutze Walsleben
 1271  Friedrich Drögmöller Luplow
 1272  Karl Krane Haspe
 1273  Herbert Foerster Kreuzburg O/S
 1274  Ernst Maskus Myslowitz
 1275  Karl Leinberger Germersheim|Pfalz
 1276  Claus Weyer Reetz N M
 1277  Hedwig Kulenkampff Kussewitz
 1278  Carl Sebastian Fischeln bei Crefeld
 1279  Jobst-Walter Kneisz Metz
 1280  Ralf Käbler Apenrade
 1281  Wilhelm Kunze Altenseelbach|Kr. Siegen
 1282  Wilhelm Greve Neubrandenburg
 1283  Otto Henniges Nordorf
 1284  Kurt Richter Bayreuth
 1285  Hans Heinrich Brümmer Brunshaupten
 1286  Horst Günther Glowinski Graudenz a/W.
 1287  Karl Friedrich Graf Carmer Zieserwitz
 1288  Heiner Kotmann Buchholz
 1289  Werner Narr Wesel|Rhein
 1290  Eugen Rieder Ludwigshafen/Rhein
 1291  Irmgard Kleist Hirschberg|Erzgeb.
 1292  Erich Rüstow Rostock
 1293  Hildegard Böhm Roth
 1294  Maria Keck Homburg/Saar
 1295  Johannes Thiken Kneheim|Lastrup
 1296  Irmgard Lindner Rathenow
 1297  Karl-Günter Dörnbrack Bremen
 1298  August Goetze Klein-Waabs
 1299  Friedrich Sachse Wurzen
 1300  Paul H. Bönner Manderscheid
 1301  Heinz Rolf Keller Landau/Pf.
 1302  Gerda Leuck B.-Schönberg
 1303  Marianne Neuberg Berlin
 1304  Peter Stermann Eversael
 1305  Carl Timm Rostock
 1306  Rudolf Sitzmann Berching
 1307  Heinrich Martens Schwerin (Meckl.)
 1308  Gertrud Kirchbauer Neustadt b. Coburg
 1309  Herbert Hellriegel Chemnitz
 1310  Lise Mugler Frankenthal
 1311  Günther Krause Kiel
 1312  Kurt Hilgendorff Emden
 1313  Walter Paul Funke Düsseldorf
 1314  Erich Graeff Simmern
 1315  Hans-Hermann Siebrecht Goslar
 1316  Luise Ahlers Kaltennordheim
 1317  Victor Rogojanu Turbati Jud! Gorh. Rom.
 1318  Heinz Eisenhaber Berlin
 1319  Karl-August Biallowons Berlin
 1320  Rudolf Wirszing Bln.-Weißensee
 1321  Fritz Zeiseweis Berlin
 1322  Hermann Schlenkermann Barmen
 1323  Heinrich Krause Tessin
 1324  Fred Pantke Finkenwalde
 1325  Georg Thiele Bln. Zehlendorf
 1326  Gustav Rotthauwe Gelsenkirchen
 1327  Gertrud-Elise Frommann Stolberg i/H.
 1328  Herbert Freytag Adelsdorf
 1329  Heinrich Otto Harttau
 1330  Hermann Sommer Mannheim
 1331  Heinrich Redlich Buckow bei Calau N/L
 1332  Curt Merkel Frankenthal (Pfalz)
 1333  Walter Köddermann Berlin
 1334  Hans Imiolczyk Myslowitz O/Schl.
 1335  Werner Kleinschmidt Oppeln O. S.
 1336  Margarete Melzer Offenbach|Main
 1337  Ursula Lüders Berlin
 1338  Helmuth von Bülow Vandsbeck
 1339  Kurt Düntsch Falkenstein i/Vogtl.
 1340  Wolfram Boehmer Posen
 1341  Werner Goldschmidt Hildesheim
 1342  Gerhard Juling Berlin
 1343  Horst v. Uslar Berlin
 1344  Heinrich Behnke Schwerin i. M.
 1345  Oskar Mohnkopp Hersfeld
 1346  Johannes Weiland Duisburg-Meiderich
 1347  Heinz-Hermann Benckert Kassel
 1348  Kurt Gugenheim Neunkirchen Saargeb.
 1349  Kristian Petersen Kiel
 1350  Peter Salinger Berlin
 1351  Ingeburg von Notz Lübeck
 1352  Peter Grimm Klütz i. M.
 1353  Heinrich Koch Miloslawitz (Posen)
 1355  Joachim Kretschmer Dortmund
 1356  Walther Fokuhl Kittlitz i. Lbg.
 1357  Heinrich Kuppert Remscheid

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Forschungsstelle Universitätsgeschichte
E-Mail: matrikelportal(at)
uni-rostock.de