zum Seitenanfang

Immatrikulationen im Wintersemester 1932/1933

Rektor: Kurt Poppe
Zeitraum:01. Oktober 1932 bis 31. März 1933
Zahl der Immatrikulierten: 374
Nr Vorname Nachname Geburtsort
 1  Helmut Schmidt-Dietrich Bln Friedenau
 2  Friedr. Franz König Wismar
 3  Hans Busecke Hitzacker Prov. Hann.
 4  Hildegard Stickdorn Fichtwerder Kreis Landsberg (Warthe)
 5  Carl-August Bartholdi Ludwigslust
 6  Carl Wilhelm Salchow Mirow (M.=Str.)
 7  Helmut Gräfe Wilchwitz
 8  I Lin Liu Tung Hai Prov. Kiang Su
 9  Yüen-Djin Dschang Altai
 10  Schou-hsiang Dschou Shanghai
 11  Kurt Köster Röbel (Müritz)
 12  Bernd Budde Niederschelden
 13  Horst Kühl Stettin
 14  Marta Bauer Rostock
 15  Gernot Grieben Oranienburg
 16  Walter Loheit Rostock
 17  Fritz Schumacher Schwaan
 18  Edmund Jacobsohn Güstrow
 19  Friedrich Schmidt-Sibeth Lübeck
 20  Franz Lübs Kröpelin
 21  Oskar Ellner Fürth i/Bay
 22  Oskar Remshard Ansbach
 23  David Horodesky jetzt: ab 17.11.34 Mason Kiev
 24  Ursula von Brunn Rostock
 25  Hans Georg Mauß Grube Ilse N.-L.
 26  Gerhard Koch Neubrandenburg
 27  Martha Schlüter Dömitz/Elbe
 28  Hans Wulf Gutow i/ M.
 29  Werner Wedde Sehlem
 30  Gertrud Ohlrogge Celle
 31  Hans Hotop Bremen
 32  Günter Raspe Oldenburg
 33  Hans Warning Hamburg
 34  Ruth Büttner Rostock
 35  Heinrich Schmitz Bochum
 36  Alfred Droste Wenden
 37  Günter Schedel Mannheim
 38  Günter Nieder Berlin-Tegel
 39  Victor Schönrock Güstrow
 40  Knut Böttcher Rostock
 41  Charlotte Heydemann Altona/Elbe
 42  Hugo von Raison Landsen
 43  Friedrich Wilhelm Vorbeck Braunsberg
 44  Hartwig von Plessen Damshagen b/Grevesmühlen i/M.
 45  Walther Foertsch Bln. Steglitz
 46  Hertha Weber Gr. Garz
 47  Gerhard Gütschow Teterow
 48  Walter Redeker Stolp i/P.
 49  Walter Bardili Schorndorf (Württ.)
 50  Erika Gauger Stettin
 51  Heinrich Garber Tessin
 52  Hans Martens Burg (Fehmarn)
 53  Carl-Heinz Brandes Hamburg
 54  Günther Baumann Recklinghausen (Westfalen)
 55  Margret Beck Biebrich/Rh.
 56  Rudolf Susemihl Boissow|Meckl.
 57  Ursula Wilhelm Pölitz|Pom.
 58  Ernst-Günther Byns Lechenich
 59  Hans-Heinrich Bormann Teterow i/M.
 60  Hans Greve Kiel
 61  Kurt Eggers Rostock
 62  Ralf Claussen Freiburg
 63  Hans-Erich Freitag Pasewalk
 64  Helmut Müller Köln
 65  Helmut Diebel Hamborn/a Rh.
 66  Rudolf Schneider Stralsund
 67  Werner Schümann Dänschenburg
 68  Sverre Holbye Oslo
 69  Ferdinand Lüddicke Lippehne
 70  Theodor Kröger Mölln|Lbg.
 71  Hans Höher Mühlhausen|Thür.
 72  Werner Bangel Altenhagen b/Bielefeld
 73  Walther Gottschalk Leipzig
 74  Milli Thewes Bedburg-Hau.
 75  Helmut Rosenkranz Kassel
 76  Erhard Böhm Barmen
 77  Otto Holz Friedrichstal|Saargebiet
 78  Walter Brückner Essen|Rheinl.
 79  Wilhelm Johanning Dortmund
 80  Ilse Walter Wuppertal-Elberfeld
 81  Ursula Weinaug Teterow
 82  Jakob Kreszis Stutten
 83  Dorothea Schurian Brukendorf
 84  Hans Michaelis Gardelegen
 85  Gabriele Graubner Deutsch-Wilmersdorf bei Berlin
 86  Günther Wilm Königsberg
 87  Hans Medrow Tribsees
 88  Erich Arndt Parchim
 89  Karl Andreas Dahms Duisburg Meiderich
 90  Anni Staude Malchin
 91  Rudi Stoldt Rostock
 92  Reinhard Torp Berlin-Tempelhof
 93  Lothar Czwalina Berlin-Charlottenburg
 94  Hans Hosemann Rostock
 95  Johann Christian Groß Hermannstadt (Rumänien)
 96  Elfriede Koitsch Bautzen/Sa.
 97  Hans Jürgen Pfennigschmidt Neukloster
 98  Walter Früchtnicht Hamburg
 99  Karl Riechling Wittenburg i/M.
 100  Karl-Wolfgang Schünemann Stettin
 101  Hellmut Bayer Lindau i/B.
 102  Hans Heinrich Degenhardt Ilfeld-Harz
 103  Heinrich Grave Baden b. Bremen
 104  Eberhard Meyer Schnackenburg/Elbe
 105  Günther Erhardt Rostock
 106  Theodor Stählin Seukendorf b./Fürth
 107  Erich Kehnscherper Dt.-Eylau/Ostpr.
 108  Heinrich Schnaack Treptow/R.
 109  Annemarie Gosch Neumünster
 110  Hermann Sternberg Einbeck
 111  Paul Bard Güstrow
 112  Rudolf Schwark Rostock
 113  Gerhard Linne Wolfenbüttel
 114  Karl Friedrich Hübener Satow bei Malchow
 115  Joachim Heese Meseritz
 116  J. Peter Hamel Harburg a/E.
 117  Gerhard Wild Berlin-Schöneberg
 118  Margrit Kuhlo Berlin
 119  Kurt Weidmann Charlottenburg
 120  Hellmut Bernecker Skrzebow
 121  Margret Krause Bützow
 122  Günter Fick-Lübbers Stettin
 123  Klaus-Ulrich Mohrbutter Berlin
 124  Luise Charlotte Habermann Modelwitz Kr. Merseburg
 125  Erika Lenz Schneidemühl
 126  Eduard Grexa Lucivna-Leutschburg
 127  Hildegard Franck Schönberg/Mecklbg
 128  Günter Rosenhainer Neustrelitz
 129  Hanfried Krüger Schwerin i. M.
 130  Liselotte Schröer Unna/W.
 131  Julius Halbach Hagen W.
 132  Otto Schmidt Pensin
 133  Willy Fink Löbejün
 134  Ernst Kesper Elberfeld
 135  Hildegard Brauns Güstrow
 136  Irmgard Pietsch Stettin
 137  Erika Schaeffer Kiel
 138  Wilhelm Hasken Neuhäusel
 139  Rudi Weinholdt Neukölln
 140  Hans Joachim Hoppe Schwerin i. M.
 141  Ilse Empting Roggendorf
 142  Eberhard Trompke Wohlau
 143  Hans Korn Neustadt/Hdt
 144  Kurt Naumann Altmittweida
 145  Ulrich Eisenberg Braunschweig
 146  Marianne Kube Bunzlau
 147  Friedrich Wolfgang v. Brocke Bayreuth
 148  Ulrich Maisch Basedow
 149  Werner Korte Danzig
 150  Arnulf Michaelis Luzine (Kr. Trebnitz)
 151  Alfred Fürst Wandsbek
 152  Clemente Rump Sao Jose dos Pinhaes|Brasilien
 153  Fr. Heinrich von Amsberg Berlin
 154  Vollmar Fleßner Rüstringen
 155  Karl Otte Hohenhorn
 156  Fritz Hohmann Schwerin (Meckl.)
 157  Hans Jürgen Engel Gehlsdorf
 158  Gerhard Lüssow Neu Ulm
 159  Edith Schwarz Ziegenhof
 160  Ilse Trost Ahrenshagen
 161  Hinrich Blankemeyer Kirchkimmen
 162  Friedrich Stoll Rothenburg o./T.
 163  Gertrud Stoermer Rostock
 164  Rudolf Bauer Bad Sülze
 165  Liselotte Wilhelm Hamburg
 166  Ludwig Moeller Sterkrade
 167  Paul Friedrich Wedemeyer Schwerin (Meckl.)
 168  Werner Schulze Rostock
 169  Theodor Roth Lübeck
 170  Gerhard Ewald Klingenthal i./Sa.
 171  Elisabeth Hoffmann Altwasser
 172  Torre Holtan Sauherad/Norwegen
 173  Marianne Ehlers Königsberg i. P.
 174  Werner Hoenicke Gingst
 175  Johannes Jalm Oschatz
 176  Hans Friedrich Milhahn Güstrow
 177  Heribert Hoppe Wartha
 178  Robert Müller Nienburg/Weser
 179  Fritz Buttermann Bln.-Spandau
 180  Wolfgang Meyer Wismar
 181  Josef Nirschl Straubing
 182  Wolfgang Hintz Güstrow
 183  Christel Hess Stettin
 184  Günther Gloede Brunshaupten
 185  Erich Brinkmann Ob. Sterkrade
 186  Hans Ulrich Lenz Hamburg
 187  Chhotu Patel Narsanda
 188  Oskar Speicher Saarbrücken
 189  Fritz Cleve Thurow/Neustr.
 190  J. Heinrich Steinhagen Wangern a. Poel
 191  Karl August Mulsow Crivitz/Meckl.
 192  Kurt Hollstein Posen
 193  Alfred Lagrèze Giessen
 194  Harald Ficken Bevensen
 195  Otto Wegener Frankfurt a. M.
 196  Erich Kendziorra Danzig
 197  Kurt Lojewski Borken (Kr. Lyck)/Ostpr.
 198  Joachim Stein Neustrelitz
 199  Karl Heinz Rumohr Kiel
 200  Eric Johan Hjalmar Mellberg Sundsvall Schweden
 201  Jobst von Dewitz-Krebs Breitenfelde
 202  Margarete Repsilber Stettin-Bredow
 203  Brigitte Christiani Bunzlau
 204  Ludw. Brack Michelstadt
 205  Hans Thiele Hötensleben
 206  Hilde Wendlandt Wismar
 207  Dorothea Jessen Stettin
 208  Hans Otto Ahrens Bremen
 209  Hans Brennigke Penzlin i./M.
 210  Wolfgang Becker Rostock
 211  Walter Scholze Bautzen
 212  Otto Kühle Köslin
 213  Käte Kokot Loslau
 214  Hans-Heinrich Halbach Köln
 215  Hans Hilmar Wiechmann Rostock
 216  Helmut Schulenburg Rühlow
 217  Hans Ulrich Jackwitz Burg Stargard
 218  Wulf Lemcke Neumünster (Holst.)
 219  Herbert Wahls Teterow
 220  Erich Kießling Guttenberg/Ofr.
 221  Horst Deysing Posen
 222  Wolfgang Hustaedt Neustrelitz
 223  Otto Lüers Dänikhorst
 224  Fritz Genius Vettweiß
 225  Friedr. Wilhelm von Seydlitz und Ludwigsdorf Torgau/Elbe
 226  Dietrich v. Knobloch Friedrichsburg
 227  Werner Zieboldt Danzig
 228  Horst Penner Elberfeld
 229  Harro Meistring Elmshorn
 230  Franz Pöllmann Wandsbek
 231  Alfred Schweder Parchim i. M.
 232  Emil Bayerl Saarbrücken
 233  Hildegard Wendorff Jarchlin
 234  Kurt Schmerse Berlin
 235  Carl Gerlach Stettin
 236  Heinrich Siebert Lichtenrade
 237  Louis Ray London/Engl.
 238  Gerhard Schroeder Rostock
 239  Wilhelm Aselmann Kl. Ilsede
 240  Friedrich Plötzner Sorau N./L.
 241  Walther Schultz Crivitz i./M.
 242  Jürgen von Oertzen Roggow b. Neubukow
 243  Herbert Sterckel Rostock
 244  Ernst Gradbandt Oldenburg i. O.
 245  Erich Lange Rostock
 246  Kurt Faust Jünkerath Rheinland
 247  Erwin Lüddecke Braunschweig
 248  Berthold Melchior Varel i. O.
 249  Luise Broszeit Findeln
 250  Maria Roos Innien i. Holst.
 251  Fritz Weisbach Cosel O/S
 252  Walter Biasteck Krossnow
 253  Günther Schäfer Wuppertal-Elberfeld
 254  Joachim Meltzer Schwerin i/M.
 255  Erich Denis Aachen
 256  Heinrich Hildebrandt Haber
 257  Bernhard Wehmeyer Petershagen
 258  Alfred Rochell Hannover
 259  Heinz Boedecker Bremen
 260  Helena Milbradt Gosciejewo
 261  Paul Dietz Ludwigslust
 262  Helmut Kalies Berlin
 263  Lydia Ihloff Hambg
 264  Hans-Jürgen Bodinus Schwerin i/M.
 265  Paul Lange Dabel
 266  Erich Eichhorst Wismar
 267  Günther Hofe Rostock
 268  Karl Rieschel Göttingen
 269  Werner Rohde Parchim
 270  Hans Steuernthal Essen
 271  Fritz Plehn Lübeck
 272  Hans-Joachim von Raison Stricken/Kurland
 273  Walter Thiel Stotel/Wesermünde
 274  Gerda Moeske Königsberg
 275  Wilhelm Wrage Charlottenburg
 276  Gerhard Schröder Harbergen
 277  Walter Müller Wismar
 278  Karl Wilcke Warin
 279  Heinz-Rudolf Müller Braunschw.
 280  Karl Schmidt Gollnow
 281  Walter Kersten Altona
 282  Elisabeth Frankenberg Dortmund
 283  Ulrich Trost Neukamp
 284  Werner Nawrot Görlitz
 285  Hans Starck Hamburg
 286  Hildegard Jarnwitz Rostock
 287  Hans Werner Graumann St. Josse-ten-Noode
 288  Marianne Urbain Auras
 289  Gerhard Förste Osterburg
 290  Hertha Heidecker Leipzig
 291  Heinz A. Boldt Malchow i.M.
 292  Annaliese Homann Parchim i./M.
 293  Erich Krüger Addis-Seboke
 294  Herbert Stöcker Sol-Gräfrath
 295  Magdalene Lockert Freiburg/Elbe
 296  Werner Hausswald Dohna/Sa.
 297  Karl Ellermann Wolfhagen
 298  Wolf John Elmeloh
 299  Fritz Thürling Velten (Mark)
 300  Hermann Malz Berlin
 301  Artur Pfleghar Söflingen/Ulm
 302  Helmut Schiefer Neunkirchen/Saar
 303  Hans Kempe Bütow (Bez. Koeslin)
 304  Heinz Weber Kassel
 305  Karl-Gerhard Weck Sohlingen-Ohligs
 306  Gerhard Bauer Rostock
 307  Eduard Hornung Kiel
 308  Hanna Breuel Gülzow b. Stavenhagen
 309  Magnus Froh Rostock
 310  Werner Stephan Posen
 311  Joachim Dühring Helenenhof
 312  Karlheinz Freytag Stendal
 313  Eva Correns Guttstadt
 314  Otto Schloth Würzburg
 315  Wolfgang Bardey Nienhagen
 316  Erika Richter Gorbitsch
 317  Folka Mennenga Grevesmühlen
 318  Günter Stucky Krampe
 319  Hein. Kaersch Lüneburg
 320  Hans Peiss Plettenberg
 321  Elisabeth Kötter Meggen
 322  Siegfried Kramer Seehausen/Altmark
 323  Karl Hering Lütjenburg (Kr. Plön)
 324  Werner Schlodtmann Parchim i/M.
 325  Hanna Nicolai Tsingtau
 326  Thaddeus Rowinski Krakòw
 327  Hans Hennig Wiegels Schwerin
 328  Aenne Rethmann Natrup-Hagen
 329  Herbert Schuckmeyer Berlin-Tegel
 330  Friedrich Goedecke Gräfrath (Kreis Solingen)
 331  Hans-Georg Schulz Stettin
 332  Georg Lintz Kiel
 333  Gerhard Müller Röbel (Müritz)
 334  Hans Marckwardt Wismar/M.
 335  Joachim Hümpel Bad Bramstedt
 336  Otto Butte Kassel
 337  Ilse Goesch Güstrow
 338  Leo Ewert Strasburg i/M.
 339  Anneliese Haberer Wilhelmshaven
 340  Jürgen Graef Flensburg
 341  Günther Heimann Jarotschin
 342  Richard Wasmund Buchholz
 343  Otto Neumann Dieuze (Lothr.)
 344  Hans Neubeck Schwerin
 345  Heinz Meinhardt Wannweil
 346  Erich Bauer Idstein
 347  Carl August Perner Castrop
 348  Hans Wilhelm Berlin
 349  Karl Klaus Niederwürzbach
 350  Franz Kölm Neunhofen i. Thür.
 351  Fritz Bauerlein Burgellern (Bayern)
 352  Lotte Cleve Kiel
 353  Hans Bernhöft Ratzeburg
 354  Wolfgang Puest Hamburg
 355  Claus-Victor Loebe Berlin-Waidmannslust
 356  Peter Roewer Berlin
 357  Helmut Betzler Oberhausen (Rhld)
 358  Friedrich Salomon Braunschweig
 359  Liselotte Lewerenz Düsseldorf
 360  Fritz Bremer Magdebg
 361  Franz Kühling Gelsenkirchen-Buer
 362  Elsa Ehrenström Gotland
 363  Eleonore Mayr Stadl
 364  Heinrich Krenzien Wismar i/M.
 365  Heinz Jänicke Halle (Saale)
 366  Helmut Zweigler Rudolstadt
 367  Kurt Wöhl Hamburg
 368  Helmut Monjé Wesel a/Rh
 369  Ulrich Graunke Köslin
 370  Richard Wolff Wismar
 371  Luigi Agrusti Mottola
 372  Fritz Söllner Erfurt
 373  Walter Purwien Krs. Hamm Altenbögge
 374  Kurt Ohnesorge Hamburg

Herausgegeben im Auftrag des Rektors der Universität Rostock von Kersten Krüger.
Rostock, online seit 2010.

(Liste der Mitwirkenden)

Kontakt:
Forschungsstelle Universitätsgeschichte
E-Mail: matrikelportal(at)
uni-rostock.de